поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.10.2010 Криминал

ПОСЛЕДНИЙ "ЖИЛКОВСКИЙ"…

В Верховный суд Татарстана направлено дело активного участника казанского оргпреступного сообщества "Жилка" 38-летнего Сергея Захарова (Захар). Он обвиняется в участии в преступном сообществе, бандитизме, убийствах, похищениях людей и использовании заведомо подложного документа.

Напомним, ликвидация ОПС "Жилка" началась весной 2001 года, 16 "жилковским" были предъявлены обвинения в 25 убийствах, а также серии вымогательств, совершенных в 1995-2000 годы. Кроме того, 12 человек обвинялись в причастности к организованному преступному сообществу "Жилка", бандам "Хайдеровский двор", "Бригада Исламея" и группе киллеров Перевицкого и Федотова. На скамье подсудимых оказались двое лидеров ОПС - Юрий Марухин (Юрок) и Ильсур Гарипов (Ильсурей). В 2005 году Юрка приговорили к пожизненному лишению свободы. Ильсурея - к 25 годам. Спустя два года был арестован третий лидер группировки Ирек Сиразов (Ирекан) - его суд приговорил к 24 годам и трем месяцам лишения свободы.

 

В розыске оставался лишь один "жилковский" - Сергей Захаров, которому удалось благополучно сбежать от следствия еще в 2001 году. Задержали Захара в июле 2010 года сотрудники ОРЧ-6 МВД по РТ. Его отыскали в поселке Булыгино Старорузского района Московской области, где он проживал по поддельным документам.

 

По версии следствия, в январе 1999 года Захаров участвовал в убийстве трех участников казанского ОПС "Савинка". Дело в том, что после убийства лидера "Жилки" Хайдара Закирова в 1996 году разные авторитеты пытались занять его место. Так, по оперативным данным, в 1999 году лидер петербургского филиала "Жилки" Акула хотел захватить власть в ОПС и, чтобы расчистить себе дорогу, решил ликвидировать семь наиболее авторитетных лидеров "Жилки". За помощью он обратился к лидерам дружественной ОПГ "Савинка". Акуле выделили трех боевиков, которые стали следить за "жилковскими", выбирая удобный момент для убийства. Однако задание киллеры провалили - "жилковские" их поймали, вывезли за город.

 

Кроме того, Захар, перебравшийся в Москву еще в середине 90-х годов, выполнял функции некоего диспетчера, принимая поступавшие "жилковским" заказы на убийства. Так, при его участии 19 мая 2000 года в городе Орске Оренбургской области было совершено убийство криминального авторитета Хватландзия (Абхазец, Гена-Зверь), приближенного авторитетного московского предпринимателя Отара Квантришвили. Его заказала орская ОПГ "Корчаги". Местные бандиты пытались и взрывать, и расстреливать Абхазца, но безуспешно. Казанские киллеры справились. Используя новейшую прослушивающую аппаратуру, "жилковские" подключились к мобильному телефону авторитета, выследили его и застрелили. На глазах охраны.

 

Точно так же 12 сентября 2000 года в городе Ростове-на-Дону "казанцы" убили президента ассоциации корейцев Ростова-на-Дону адвоката Олега Кима. Долгое время ни один киллер не решался подойти к адвокату, поскольку тот передвигался лишь в сопровождении вооруженных телохранителей, причем у дверей офиса Кима его также встречали охранники. Это обстоятельство ничуть не помешало киллерам: они застрелили адвоката на глазах нескольких телохранителей, один из которых также был убит.

 

В ходе следствия Захаров не только полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, но и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. При этом он сообщил о непосредственных исполнителях и участниках ряда не раскрытых убийств.

 

Таким образом, была установлена причастность "Жилковских" к убийству двух участников противоборствующей преступной группы "Севастопольские", совершенному в 1995 году на базе отдыха "Волна" в Ленинградской области. Долгое время ходили слухи, что к убийству причастны участники "тамбовского" преступного сообщества. Накануне убийства "севастопольские" подрались с "тамбовцами", правда, потом помирились. На утро их нашли застреленными в своей комнате. По слухам, мужчин сначала отравили клофелином, а потом застрелили.

 

Помимо этого Захаров дал подробные показания об убийстве в городе Перми президента АОЗТ "Западно-Уральская компания" Мордовина, который отказывался финансово поддерживать "Жилку". Убийство было совершено 11 апреля 1996 года специально прибывшим для этого из Казани руководителем банды "жилковских" киллером Андреем Перевицких по кличке Арнольд.

 

Отметим, что ни один из киллеров, указанных Захаровым, перед судом не предстанет - все они были убиты в ходе криминальных войн.

Андрей ШЕПТИЦКИЙ
Время и Деньги
№ 188-189 | 08.10.2010
Время и Деньги печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
18.04.2012 12:43:45

дура-ты

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив