Новости Татарстана и новости Казани представляют Бизнес онлайн, Комсомольская правда, Реальное время, Татар информ, Коммерсант, Казанские ведомости, TatCenter.ru
|
|
|
Дни рождения
|
|
|
13.03.2014 Криминал
Татарстанцы стали жертвами нового вида мошенничества, скупая подержанные европейские автомобили за полценыТатарстанцы стали жертвами нового вида мошенничества - скупая подержанные европейские автомобили за полцены, они рискуют оказаться без авто. За два месяца в республике уже изъяли 33 иномарки, а на их новых "владельцев" заведены дела за подлог документов. Иностранцы везут в Россию нелегальные европейские автомобили, за управление которыми может грозить уголовное преследование. В 2013 году из 1590 въехавших в Татарстан машин с зарубежными номерами 65 оказались незаконными для России. В страну пригоняют устаревшие по экологическим стандартам подержанные авто и продают их вполовину дешевле, чем в Европе. Но необходимых документов на их эксплуатацию покупатель не получает, так как транспорт не прошел растаможку. В итоге водитель передвигается по дорогам с фактически подложными документами на автомобиль.
Однако иностранцы, чтобы заработать, решили обойти закон, в чем им помогают сами россияне. Пересекая границу на автомобиле, продавец в тот же день подает объявление о его продаже. Из-за низкой цены, возможности не платить транспортный налог и не быть наказанным за нарушения, зафиксированные камерами видеонаблюдения, покупатели находятся очень быстро. Но на руки они не получают главного документа – паспорта, без которого автомобиль в стране может использовать только иностранный гражданин. При этом покупатель может собственноручно заполнить и таможенную пассажирскую декларацию, которая выдается только иностранному гражданину, пересекающему границу России, а значит, сам участвует в оформлении подложных документов на авто. В 2013 году по подобным незаконным операциям в Татарстане было возбуждено 75 административных дел. Для сравнения - в 2012 таких было только 4. Сейчас, по словам Альберта Мавликова, судом принято решение о конфискации еще 33 машин на сумму около 7 млн рублей. Кроме того, что при обнаружении нелегального авто оно автоматически изымается, новый владелец может понести и уголовную ответственность – за предоставление органам власти поддельных документов. На данный момент таких дел уже девять, сообщил глава Татарстанской таможни. Привозят такие машины через Прибалтику – 50% приходится на Литву, также в списке есть Латвия, Эстония. Но автомобили стали пригонять еще и из Болгарии, Великобритании и даже Киргизии. Чаще всего продают в России BMW, Mersedes в пределах 250 – 300 тыс. рублей. Но встречаются случаи и подороже – Lexus 2007 года в республике продали за 460 тыс. рублей, ВMW пятой серии 2005 года выпуска - за 650 тыс. рублей. Все они - стандарта "Евро 3" и "Евро 4", ввоз которых в Россию запрещен.
На Татарстан приходится четверть подобных нелегальных автомобилей в ПФО. Таможня передает ГИБДД информацию обо всех временно въехавших автомобилях с иностранными номерами. Но пока остановить поток незаконно ввозимых авто просто невозможно, говорит Мавликов.
--- |
Самые читаемые
Архив
|