поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.03.2014 Общество

Стань долгожителем, чтобы дождаться капремонта в Казани

Разом собрать всех собственников жилья решили в городском комитете ЖКХ "для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта". Чтобы принять решение оперативно, собрания по такому важному поводу во всех домах назначены на один и тот же день, а во многих - на одно и то же время. День выбран рабочий, 18 марта, время - с 10.00 до 17.30, как раз тогда, когда потенциальные участники собраний трудятся.

Корреспондент "ВК" позвонила в комитет ЖКХ - выяснить, зачем в исполкоме назначили собрания в заведомо неподходящее время.
 
- Что вы это так близко к сердцу принимаете? - удивилась начальник отдела по учету жилищного фонда Маргарита Софронова. - По закону определиться с выбором способа формирования фонда капремонта надо до 17 апреля. Если 18 марта не будет кворума, за оставшийся месяц вы успеете провести собрание.
 
Из дальнейших разъяснений Софроновой я поняла, что от жильцов все равно ничего не зависит - чиновники за нас все уже решили. В Жилищном кодексе, правда, прописано, что собственники жилья могут выбирать: аккумулировать плату за капремонт на спецсчете, целевым назначением для конкретного дома, или в общем котле, на счете регионального оператора капремонта. Но спецсчет может открыть только ТСЖ, жилищный кооператив или региональный оператор капремонта. Для многоквартирных домов, где рулят управляющие компании, подходит лишь третий вариант, когда всеми накоплениями на капремонт в качестве регионального оператора распоряжается некоммерческая организация "Фонд ЖКХ РТ".
 
Прикинув, что в моем 300-квартирном доме 1978 года постройки капремонт должен бы уже вот-вот начаться, я поинтересовалась в комитете ЖКХ, когда его планируют отремонтировать. Специалист, отвечающий за мой район, ответил: "Дом включен в программу на 2043 год с учетом планов сбора средств с собственников. Но если будут поступления из бюджета, то ремонт возможен и раньше".
 
В общем, мало того что нам не оставили права выбирать, кому доверить отложенные на капремонт кровные, нас еще и права получить этот капремонт при жизни лишили!
 
А теперь на примере моего дома подсчитаем, на какие суммы на столь долгий срок чиновники наложили лапу... простите, сколько денег решили расходовать по своему плану и усмотрению. Согласно данным информационного портала мониторинга жилищного фонда РТ, с 1 января 2010 года жильцы моего дома уже заплатили за будущий капремонт более 3,6 млн рублей, а ежемесячное начисление по этой статье составляет почти 156 тыс. рублей. Накопить на ремонт давно прогнившего отопления, водоснабжения и канализации и обветшавшей электропроводки мы при нынешнем пятирублевом тарифе могли бы за 4 - 5 лет. Но в исполкоме собираются наблюдать за разрушением дома еще тридцать лет и собрать с нас за это в общий котел как минимум 56 миллионов. А соберут-то больше - в перспективе тарифы на капремонт будут расти, что подтверждает стоящая в региональной программе напротив моего адреса цифра в графе "стоимость" - 78,5 млн рублей.
 
Зато дом №2 по улице Попова упомянут в этой программе  дважды - его собираются ремонтировать в 2031-м и 2043 году. "Причем в 2031 году планируют ремонт подвала, которого у нас нет, а собственно капитальный ремонт предполагается лишь в 2043-м, когда дому исполнится 81 год! И почему-то в этой программе на ближайшие годы запланирован ремонт тех домов, которые недавно были уже капитально отремонтированы на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ", - удивляется председатель совета дома Вячеслав Волков. 
 
По его мнению, вся эта затея исполкома с собраниями, на которые заведомо никто не может собраться, профанация важного дела. Волков полагает, что чиновники, не набрав кворума на очном собрании, скорее всего, проведут заочное, протоколы которого, как уже бывало, тут же засекретят от жильцов в целях "защиты персональных данных". 
 
"И люди будут вынуждены платить за капремонт в общий котел, хотя могли бы, например, как мы в своем доме, где тоже нет ТСЖ, по решению собрания перечислять эти деньги на отдельный счет управляющей компании и получать от нее ежегодно отчет о его состоянии, - говорит Волков. - Да нас просто за дураков держат, а мы терпим..."
 
Вячеслав Волков утверждает: Жилищный кодекс не обязывает собственников жилья в муниципальных домах перечислять плату за капремонт на счет регионального оператора. Но и собственники не могут отказаться платить за капремонт на том основании, что порядок распределения средств их не устраивает. У них, по мнению Волкова, есть только один выход из тупика, в который загоняют чиновники: собирать собрания и активно отстаивать свои интересы. В общем, спасение утопающих, как всегда, дело рук самих утопающих.
 
При принятии региональной программы капремонта, которая на три десятилетия отодвигает ремонт в домах, срок эксплуатации которых приближается или даже превышает полвека, промолчали все ярые "защитники" прав жильцов - от коммунистов до экс-премьера РТ Равиля Муратова, некогда возглавлявшего республиканскую комиссию по обеспечению прав граждан при предоставлении ЖКУ. Отстраненно смотрит на проблему и минстрой - там ограничились тем, что вывесили на сайте "Типовые ответы на обращения граждан", интересующихся, как добиться капремонта. Понимают ли "наверху", что у "низов", как говорится, уже накипело?

 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 13.03.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив