поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.10.2010 Политика

КАМПАНИЯ-2010 ЗАКОНЧИЛАСЬ ПОБЕДОЙ ЕДИНОРОССОВ И ОТСТАВКОЙ ГЛАВЫ ЦИК ЧУВАШИИ

По словам некоторых наблюдателей, выборам в Татарстане и Чувашии не хватило открытости. Муниципальные выборы в Татарстане и Чувашии завершились предсказуемой победой единороссов. Республиканские ЦИК уверяют в отсутствии серьезных нарушений. Однако в Чувашии глава ЦИК Людмила Линник вчера неожиданно заявила о своей отставке, пояснив, что избирательная система в республике оказалась «под влиянием» неназванных ею политических сил.

В Татарстане из 7,7 тыс. кандидатов от «Единой России» в районные и городские представительные собрания избраны более 7,2 тыс. человек. В частности, в Казанской гордуме будет заседать 41 единоросс. Остальные 9 мест займут три коммуниста, столько же членов ЛДПР, два представителя «Справедливой России» и один самовыдвиженец. Всего, по данным ЦИК республики на 8.00 11 октября, в Татарстане приняли участие в выборах 1,96 млн избирателей (67,5% от их общей численности). Причем, если в Казани к урнам 10 октября пришли 48% внесенных в избирательные списки горожан, то, например, в Апастовском районе республики свой гражданский долг исполнили 96% избирателей. «Это для Татарстана нормально»,— заверил „Ъ“ председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин.

 

Из наиболее значительных нарушений в ЦИК республики называют инцидент в Зеленодольске, где журналистам одной из республиканских газет запретили вести видеосъемку на избирательном участке и потребовали покинуть помещение. Они подчинились и обещали обратиться с протестом в прокуратуру. Вице-спикер Госсовета Татарстана, руководитель парламентской фракции «Единая Россия» Александр Гусев еще до окончания выборов оценил обстановку на них как «достаточно добрую». Среди полутора десятка замечаний, поступивших в штаб «Единой России», господин Гусев назвал две жалобы на работу милиции — «слишком строго бдят порядок», на работу самих участковых избирательных комиссий — «установку урн, неудобный обзор агитационных материалов», а также на то, что «в день выборов появились листовки по отдельным кандидатам».

 

Первый секретарь Казанского горкома КПРФ, кандидат в депутаты гордумы Илья Шакулов рассказал „Ъ“, что в выборный штаб партии поступило сообщение о нарушениях на 113-м избирательном участке в Кировском районе Казани, где по инициативе председателя избирательной комиссии из зала голосования удалили члена комиссии, представителя КПРФ. Он подал заявление в районный суд, который до окончания голосования успел восстановить члена избиркома в правах. На участке №1936 в городе Менделеевске член компартии и член территориальной избирательной комиссии госпожа Дюжакина, по словам господина Шакулова, буквально за руку поймала заместителя председателя участковой комиссии, собиравшегося поместить в урну для голосования 50 бюллетеней за кандидата от «Единой России».

 

Руководитель отдела мониторинга всероссийской ассоциации ГОЛОС Андрей Бузин считает, что во время голосования «принцип открытости и гласности в Казани был нарушен»: его не допустили две территориальные избирательные комиссии — в Ново-Савиновском и Советском районе. Господин Бузин отметил, что «на выборах депутатов городской думы города Казани нарушались статьи 7, 30, 68 Федерального закона „О гарантиях избирательных прав“ („Тайное голосование“, „Гласность в деятельности комиссий“, „Порядок подсчета голосов избирателей, участников референдума и составления протокола об итогах голосования участковой комиссии“.—„Ъ“)». По его мнению, «эти нарушения могут являться основанием для отмены итогов голосования». «По пятибалльной шкале я бы оценил казанские выборы едва-едва на троечку»,— заключил господин Бузин.

 

Председатель ЦИК Чувашии Людмила Линник вчера на пресс-конференции заявила, что в Чувашии «выборы не принесли каких-то сенсаций» и «оглушительную и не вызывающую ни у кого даже тени сомнений победу одержала наша политпартия „Единая Россия“». Она получила примерно 96% от общего числа депутатских мандатов. В частности, по предварительным данным, в Чебоксарском горсобрании депутатов «Единая Россия» получила 27 депутатских мест из 33 (что составляет 81,8%). По одному мандату здесь получили представители КПРФ и «Справедливой России», четыре — самовыдвиженцы, чьи партийные симпатии пока не известны. При этом депутатом горсобрания не смог стать действующий председатель Чебоксарского горсобрания депутатов, член «Единой России» Сергей Гаврилов, который с разницей более чем в 300 голосов проиграл выборы представителю «Справедливой России» Евгению Горбунову.

 

При этом госпожа Линник заявила, что избирательная система в республике «попала под влияние». «За 15 лет работы в этой избирательной системе я всегда констатировала, что в Чувашии создана система избиркомов, которая не попадает ни под какое влияние и работает только и исключительно в соответствии с законом. Выборы, которые ранее проводились, были проведены именно таким образом. Нынешние выборы заставили меня немного в этом усомниться»,— заявила Людмила Линик. «При таком раскладе передо мной должен встать вопрос, могу ли я руководить этой системой. Поэтому я всем объявляю, что приняла решение уйти с этого поста»,— сказала госпожа Линик. Она не стала уточнять конкретные причины отставки, сославшись на «некоторое общее разочарование и усталость».

 

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Василий БЕСПАЛОВ; Олег ЕРУСЛАНОВ
Коммерсантъ
№ 189 | 12.10.2010
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив