поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.03.2014 Наука

Казанский школьник стал героем ролика Google про детей-гениев из разных стран

Казанский десятиклассник Даниил Лашин стал героем ролика Google про детей-гениев из разных стран, которые зарабатывают миллионы своим умом. Этот ролик приглашает детей принять участие в конкурсе интернет-проектов "Цифровое поколение - вперед!".

Первые пять тысяч долларов Даниил заработал в 14 лет от скуки: родители на все лето отправили его на дачу, где был очень медленный Интернет. И мальчику пришлось придумать компьютерную игру, которая работает даже с очень плохой сетью. Через два месяца игрушка появилась чуть ли не в каждом российском телефоне. На банковский счет ребенка потекли первые десятки тысяч рублей. 
 
"Случай с Даниилом Лашиным замечательный, но не уникальный", - сказал "ВК" директор Высшей школы информационных технологий и информационных систем КФУ Айрат Хасьянов. По его наблюдениям, число детей, преуспевающих в сфере информационных технологий, растет в Казани с каждым годом: "Например, Рамис Юнусов создал мобильное приложение о событиях VK Еvents под Аndroid, Расим Байтурин возглавил студенческую команду, которая сделала приложения iGo events на платформе iOS, Альбина Альмухаметова, будучи еще школьницей, запустила приложение предзаказа в кафе Cafe4me, студентки Ильсеяр Алимова, Екатерина Чернова, Ирина Шахова в рамках курсовой работы написали приложение-путеводитель по университету KFU Guide под разные платформы. Дети сейчас вовсю делают деньги своим умом".
 
Кстати, родители старшеклассника Даниила Лашина сперва не поверили, что их сын может зарабатывать в сорок раз больше, чем они. Потом смирились. 
 
С юным дарованием корреспондент "ВК" встретилась в офисе его личной фирмы в центре города. 
 
"Сколько стоит аренда этого помещения?" - поинтересовалась я, когда мальчик пригласил войти. "Недорого, 15 тысяч в месяц", - ответил школьник. Вопрос, не берет ли Даниил денег у родителей для оплаты офиса, не вызвал на его лице даже тени улыбки. Оказалось, все оборудование и мебель школьник купил сам, потому что тратил свои прибыли не на диснейленды-аквапарки, а пускал их в дело. Например, профинансировал свой новый проект, от которого ждет еще большей прибыли. 
 
"Да, сейчас многие дети, студенты с самого 1-го курса становятся, например, резидентами IT-парка, - заметил Айрат Хасьянов, - то есть они работают, как взрослые, и приносят прибыль. И недаром в университете создали целую систему поиска одаренных детей. Организовали IT-лицей, лицей Лобачевского, ИТИС КФУ. Через эти учебные заведения мы объявляем российские и международные олимпиады по программированию - ищем дарования".
 
К слову сказать, нашлись компьютерные гении и на факультете ВМК КФУ. Здесь группа студентов создала команду FARCOM interactive, занимающуюся разработкой игр для мобильных устройств. Заработали на первом проекте и недавно взялись за создание еще нескольких игр, которые, по их подсчетам, должны принести более 100 тысяч долларов. 
 
Миллионы умом зарабатывают студенты и в других казанских вузах. Например, студенты кафедры конструирования и проектирования летательных аппаратов КНИТУ им. А.Н. Туполева создали портативный вертолет Lark. По сути - летающий автомобиль, которым заинтересовался крупнейший технопарк китайского города Сиана. Китайцы высказали намерение выкупить проект и переманить на работу юных казанских инженеров. 
 
Десятиклассник из 19-й гимназии Даниил Лашин приходит в свой офис каждый день после уроков и работает там до девяти часов вечера. Говорит, на днях закончил новый проект. "Сейчас я покажу его вам", - сказал он мне и открыл ноутбук. На экране появился текст: "Как повысить личную эффективность и успевать делать в три раза больше дел, чем под силу обычному человеку". Оказалось, его новый проект - про интернет-образование: "На днях мы закончили делать сайт, на котором можно будет получать образование без человека, учителем здесь будет Интернет, машина". 
 
Тема первого учебного курса, который написал Даниил для своего сайта, - это то, что волнует его сегодня больше всего: "Я опробовал курс личной эффективности на себе, очень помогает. У меня была апатия, усталость. А с этим курсом я освоил скорочтение, научился правильно отдыхать, начинать день как надо". Недаром, похоже, шкафы в офисе школьника заполнены книжками сплошь про успешные стартапы и секреты миллионных состояний.
 
От проекта об интернет-образовании Даниил ждет еще большей отдачи и хочет участвовать с ним в конкурсе, который объявил Google. 
 
Собственно, для рекламы этого конкурса Google и снял Даниила в ролике про детей-гениев. Кроме нашего Лашина в нем рассказали еще о корейце Парке Джаэ Хэйонге, который в 11 лет создал всемирную компанию по производству роботов. О египтянине Омаре Обейя, который в 17 лет придумал бинарный алгоритм, позволивший в два раза ускорить операцию поиска в Интернете. И о 17-летнем кутюрье: итальянец Андреа Брокка добился мировой известности, сделав себе бесплатную всемирную рекламу в соцсетях.
 
Все участники этого ролика и Лашин тоже смело заявляют, что изобретения в сфере Интернета и компьютеров под силу только детям, а не взрослым, которые "мыслят старомодно". За победу в конкурсе участникам обещают стажировку в Силиконовой долине. 
 
Прием заявок на участие в конкурсе Google, который рекламирует Даниил Лашин, заканчивается через неделю - 24 марта.

Айгуль ШАРАФИЕВА
Вечерняя Казань
№ --- | 18.03.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив