поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.03.2014 Экономика

Татарстану придется экономить. И на энергии тоже

Из-за политических амбиций России регионы недополучат финансирование по основным программам и будут вынуждены на всем экономить. Сегодня на заседании правительства Татарстана Сергей Степашин призвал регион стать лучшим по энергоэффективности, чтобы экономить и ресурсы, и средства, которые теперь республика должна будет привлекать из дополнительных источников.

Федеральные власти хотят сделать Татарстан передовым субъектом по энергоэффективности, не тратя на это собственные средства. Сегодня на заседании правительства республики, где обсуждалась работа местных властей по энергосберегательной программе, проводить в Татарстане самую экономную по России политику в использовании ресурсов предложил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформирования ЖКХ Сергей Степашин.

 
Если учитывать нагрузку, которая ляжет на российскую экономику в случае присоединения Крыма, регионам придется не только экономить при использовании ресурсов, но и искать новые источники финансирования основных программ, предупредил Сергей Степашин. И дополнительных вливаний в субъекты не планируется.
 
"Я не могу об этом не сказать. Понятно, что мы сегодня находимся в ситуации, когда нам, к сожалению, придется пересматривать некоторые серьезные проекты, которые у нас сложились в последнее время. Я надеюсь, что немецкие наши коллеги (в заседании принимал участие представитель Минэкономики Германии - прим. ред.) останутся с нами работать на этой площадке, и политика нам тут не помешает.
 
Я имею право так говорить, с учетом своего политического прошлого… В том числе и в энергосбережении много придется делать самим. Изыскивать ресурсы, обращаться к тому потенциалу, который был наработан. Думать о двойных технологиях, и не только в оборонной сфере. У нас сейчас есть огромный нереализованный потенциал, который нам всем вместе нужно будет реализовывать", - заявил Степашин.
По мнению Степашина, несмотря на то, что энергоэффективность чаще связывают с промышленностью, нужно сделать акцент на сферу ЖКХ, потребляющую около 70% энергоресурсов. 
 
Татарстан в 2013 году по программе энергосбережения из федерального бюджета получил 441 млн рублей, 1,2 млрд рублей было выделено по программе софинансирования из республиканского бюджета. 
 
"Около 70% общего потенциала энергосбережения сосредоточено в отрасли ЖКХ. Кроме того, давайте говорить, что это такая социальная сфера очень серьезная. Рост тарифов, рост платы за жилье, иногда не корреллирующиеся с их качеством, конечно, вызывает большое раздражение у населения…
 
…Я из своей 24-летней практики работы в политике в России первый раз помню, чтобы в течение года глава государства трижды поднимал вопрос, связанный с жилищно-коммунальным хозяйством, в том числе, и с энергосбережением. А то, что Владимир Путин вынужден был заниматься еще и управляющими компаниями, глубоко погрузившись в эту тему, это вообще уникальный случай", - обратил внимание Сергей Степашин.
Республиканские потери в тепловых сетях каждый год составляют до 18%, в электричестве – до 7%, сообщил министр Зарипов. Экономить власти планируют и за счет строительства энергоэффективных домов, в которых горячее водоснабжение с центрального отопления переводится на автоматизированные индивидуальные тепловые пункты. В такие же квартиры, как накануне сообщили в Кабмине, будут переселять собственников по программе ликвидации аварийного жилья. 
 
Снижать траты в Татарстане будут и повышением энергоэффективности в бюджетных организациях. Ежегодные перечисления из бюджета на оплату ресурсов составляют около 6,5 млрд рублей, рассказал Зарипов.
 
В Казани за три года объем инвестиций в энергосберегающую программу превысил 4 млрд рублей. Из них порядка 2 млрд вложили структуры городского хозяйства за счет инвестиционных программ.
 
В рамках капремонта в энергосберегающие мероприятия вложено порядка 1,5 млрд рублей, еще 459 млн рублей вложено в повышение энергоэффективности бюджетных организаций. В первую очередь это приборы учета и узлы погодного регулирования, рассказал на правительственном заседании руководитель городского исполкома Денис Калинкин.
 
При требовании к муниципальным учреждениям по энергоэффективности снижать потребление ресурсов ежегодно на 3%, в Казани этот показатель составляет от 4% до 8%.

---
TatCenter.ru
№ --- | 18.03.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив