поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.10.2010 Общество

НОВЫЙ ГЛАВА ТАТАРСТАНА ПОШЕЛ ПО СТОПАМ ПРЕДШЕСТВЕННИКА

Президент Татарстана Рустам Минниханов вчера впервые выступил с ежегодным посланием перед Госсоветом республики. Отказавшись от оценки политической ситуации в Татарстане и взаимоотношений республики с федеральным центром, президент сосредоточился на вопросах инновационного развития. По мнению экспертов, отказ от политических оценок ситуации означает смену логики отношений между Казанью и Москвой.

Освобожденный от политической части доклад Рустама Минниханова был тезисным и сугубо техничным и занял всего 40 минут. Президент отметил рост международного влияния республики, улучшение инвестиционной привлекательности. Но на обнародование цифр не стал тратить времени — депутаты получили перед началом заседания буклеты с подробным описанием развития по отраслям со всеми цифровыми выкладками.

 

Отказавшись от политической части доклада, господин Минниханов явно продолжил начинание экc-президента Татарстана Минтимера Шаймиева. В прошлом году господин Шаймиев вообще отказался от осеннего обращения к Госсовету, ограничившись июньским бюджетным посланием, в котором были изложены основные пути выхода из кризиса. Хотя в 2008 году он обращался к Госсовету дважды — в марте и ноябре — и говорил о своем недовольстве обновленным в 2007 году договором с Москвой о разграничении полномочий, который «пока не наполнен реальным содержанием». Тогда он призывал депутатов «совершенствовать механизм учета мнения субъектов при принятии федеральных законов» (см. „Ъ“ от 13 ноября 2008 года).

 

Впрочем, еще Минтимер Шаймиев заметил, что его преемник «не политик, а хозяйственник». Что новый глава Татарстана и подтвердил, сконцентрировавшись на планах создания «инновационной экономики» Республики Татарстан. Базовая инфраструктура для этого, по его мнению, уже есть: особая экономическая зона «Алабуга», технополис «Химград», технопарки, бизнес-инкубаторы, но предстоит «задействовать высшую школу и научные центры, создать эффективную систему учета результатов инновационной деятельности». Надо, заявил он, развивать информационные технологии, «повысить долю высокотехнологичных производств во всех секторах экономики, прежде всего в промышленности». А это значит, отметил господин Минниханов, что «все виды ресурсов, прежде всего бюджетные, должны использоваться эффективно».

 

«Ключевую роль» президент отвел «образованию», главным звеном которого является школа. «Проект „Электронная школа“ позволит создать условия для подготовки инновационно ориентированных выпускников. Школы будут подключены к интернету, а все учителя получат ноутбуки»,— пообещал он. Сегодня, считает глава Татарстана, надо формировать средний класс, причем ориентироваться на ученых и инженеров. Кроме того, по его словам, необходимо «создать бизнес-среду, в которой каждый экономически активный человек мог бы открыть и вести свой бизнес», в том числе и через сотрудничество с малым и средним бизнесом крупных предприятий, как, например, ОАО «КамАЗ». В заключение президент призвал Госсовет поддержать «алгоритм»: «качество закона — качество власти — качество бизнеса — качество жизни», который «сделает Татарстан центром инноваций, динамично развивающейся экономики».

 

Глава исполкома татарского отделения «Единой России» Виктор Бударин, комментируя первое послание президента, отметил «его преемственность»: «Минтимер Шаймиев также нацеливал депутатов на мобилизацию внутренних ресурсов, повышение авторитета местных властей, поддержку социальных программ». Господину Бударину «согрело душу» то, что Рустам Минниханов, хотя почти не касался политических вопросов, «все же упомянул название партии „Единая Россия“».

 

Профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский считает, что послание господина Минниханова означает «смену логики отношений» Казани и Москвы. «Его задача — показать федеральному центру, что Татарстан — такой же субъект РФ, как и все, и не претендует на особое положение,— сказал он „Ъ“.— Минниханов стремится подстроиться под политику Кремля, тем более что ему нужна политическая поддержка федерального центра и лично Дмитрия Медведева, а лояльность зачастую приносит еще и бонусы». Однако цели у него, по мнению политолога, «те же, что и у Шаймиева,— сохранить татарскую самость и спокойствие в республике».

 

«То, что президент Татарстана обратился к Госсовету республики, скорее, не как политик, а как экономист, не вызвало удивления, — сказала „Ъ“ экс-депутат Государственной думы РФ и Госсовета Татарстана Насима Столярова. — За ним закрепился именно такой имидж. И хотя, по-моему, в идеале глава региона должен сочетать в себе те и другие качества, но такое случается раз в 100 лет. К тому же, думаю, федеральный центр больше устраивает во главе республики именно экономист, а не политик».

 

Фото: Владислав Лоншаков

Василий БЕСПАЛОВ, Наталья ГОРОДЕЦКАЯ
Коммерсантъ
№ 191 | 14.10.2010
Коммерсантъ печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
15.10.2010 11:52:03

Спасибо за уточнение
В нашей стране бесконечно много фанатов мужиков в трусах,бегающих несколько часов за одним мячиком или шайбой...
И...катастрофически не хватает фанатов научных идей!
Даже если мы поставим руководить инновациями Менделеева,Циолковского,Королёва,Тукая,Ломоносова.....
ОНИ ТОЛЬКО НАВРЕДЯТ!!!
ПОТОМУ ЧТО ИХ ВРЕМЯ
БЕЗВОЗВРАТНО
УШЛО

14.10.2010 23:08:34

опять не правильно - СОКРАТИТЬ!

14.10.2010 13:54:26

Не правильно выразился
УВОЛИТЬ С ЗАНИМАЕМЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ!!!

14.10.2010 11:04:46

Дык они уже на ней

14.10.2010 10:45:04

Всех пенсионеров, работающих во власти,образовании,науке,культуре...необходимо срочно отправить на пенсию!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив