поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.03.2014 Криминал

Вынесен приговор по делу о побеге из татарстанской колонии

В Татарстане вынесен приговор бежавшим в прошлом году из колонии-поселения Виталию Шабалину и Азату Хайруллину. По версии следствия, осужденные решились на побег, опасаясь, что их переведут в заведение с более суровыми условиями содержания.

Беглецам добавили сроки, которые они проведут в колониях общего и строгого режима. В УФСИН называют подобные случаи побегов единичными.

Как сообщила прокуратура Татарстана, мировой суд Менделеевского района республики рассмотрел уголовное дело в отношении 28-летнего Виталия Шабалина и 26-летнего Азата Хайруллина. Они были признаны виновными по ст. 313 УК РФ (побег из мест лишения свободы). По версии следствия, осужденные за кражи Шабалин и Хайруллин в августе 2013 года совершили побег из колонии-поселения менделевского района при исправительной колонии №10 управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по республике.

Согласно материалам дела, инициатором побега стал Шабалин, который считался у руководства колонии злостным нарушителем режима. По данным прокуратуры, он узнал о том, что «администрация исправительного учреждения намеревается обратиться в суд с ходатайством о переводе его в колонию общего режима». В Менделеевский райсуд был подготовлен материал «об изменении вида отбывания наказания». Как считает следствие, Шабалин, не желая, чтобы его перевели на более жесткие условия содержания, 7 августа средь бела дня покинул территорию колонии-поселения через «проем в ограждении». Другой заключенный — Хайруллин, который характеризовался положительно и всего через четыре месяца уже должен был выйти на свободу, бежать не планировал, но, увидев, как уходит Шабалин, почему-то решил присоединиться к нему. Добравшись до ближайшей трассы, беглецы поймали машину, на которой добрались до Казани.

Осужденных задержали сотрудники отделения розыска (ОР) УФСИН уже на следующий день. Оперативники стали отрабатывать все места, где заключенные могли появиться после побега и в первую очередь стали проверять их родных и знакомых. По некоторым данным, беглецов взяли на даче в Авиастроительном районе Казани, принадлежащей родителям одного из них.

Суд назначил Шабалину и Хайруллину с «учетом не отбытого наказания», три года и три месяца лишения свободы в колонии строгого режима и год в колонии общего режима соответственно. Признали ли они свою вину, не сообщается.

Отметим, это не первый случай побега за прошлый год. За три дня до побега Шабалина и Хайруллина из казанской колонии-поселения сбежал некий Осетров. Задержали его 30 августа в городе Асбест Свердловской области.

В УФСИН заявляют, что подобные случаи единичные, отмечая, что побеги совершались «из-под надзора», к которому относятся колонии-поселения, где осужденные, в общем-то, имеют право свободного передвижения. Побегов «из-под охраны» (колоний общего и строго режима) с 2002 года не совершалось. «В нашей системе — как бы не сглазить — не было допущено побегов уже больше 10 лет»,— заявлял в прошлом году глава УФСИН Дауфит Хамадишин. А в январе этого года на итоговой коллегии ведомства премьер-министр республики Ильдар Халиков заявил, что главное достижение ведомства это «отсутствие побегов и массовых беспорядков».

«Мы регулярно проводим профилактические мероприятия по предотвращению побегов. Если же они случаются, то проводится анализ — почему это стало возможным. В настоящее время надзор в колонии-поселении ИК №10 усилен»,— заверила вчера „Ъ“ руководитель пресс-службы УФСИН Инга Мазуренко.

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 24.03.2014
Коммерсантъ печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
25.03.2014 09:11:45

это просто шоушенг какой то!Только убегать то зачем,вы сами прекрасно знаете, у нас беглых всегда ловят.И сроку добавят...25.03.2014.

25.03.2014 09:01:04

друг мой! Делай всё возможное для того,чтоб непопасть в тюрму.Ты,наверное хилый,нервы тоже слабые.Так что тебя будут бит,тебя будут насиловать,отберут похлёбку и передачи из дома; мало того,они,эдоровые,крепкие зыки,заставят тебя через твоих родителей достовать лекарства разного рода.И если ты переживёшь этот ад и освободишся ты уже от привычек тюремных не оторвёшся.Ты будешь колотся и горостями кушать таблетки...Однажды твое сердце не выдержет...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив