поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.04.2010 Общество

НЕ ПОПЛЫВЕТ ЛИ ЯГОДНАЯ СЛОБОДА?

В частные дома Ягодной слободы Кировского района Казани половодье пришло немного раньше объявленных метеорологами сроков. Дело в том, что канавки вдоль улицы Поперечно-Базарной - главной артерии поселка - забиты слежавшимся снегом. Он еще и таять-то толком не начал, как во дворах уже образовались озера, вдоль которых хозяева перекинули самодельные мостки... По ним, например, житель дома №33 Мансур Садыков шагает сейчас в туалет и в баню. Пока вода поднялась на 10 - 15 сантиметров, но это только начало.

Николай петрович сомневается в пропускной способности стоков- Отродясь такого не было! - сочувствует ему сосед Николай Семенов, проживающий в доме ?55 на улице Поперечно-Базарной.

 

Видя мое недоумение и неверие, поясняет: этим канавкам более ста лет, но за ними всегда был уход.

 

- Живу здесь 83 года и помню, как в начале марта всегда приходили дорожные рабочие. Они прочищали канавы до самой земли, не давая воде скапливаться, - продолжает пенсионер. - Высвобождали ручьи, которые могли залить все Ягодное побережье.

 

Рабочих мы увидели. Взамен ломов и лопат – специальные рукава, прикрепленные к оборудованию на машине Управления гидротехнических сооружений. Они продувают забитые мусором и грязью отверстия под мостками. Значит, «освобождение» подтопленных дворов близко? Вместо ответа Николай Петрович переводит нас через трассу, по которой с незапамятных времен ходит третий троллейбус. На другой стороне улицы такая же канава. Та же стоячая вода, тот же нерастаявший снег...

 

- Вот здесь они работали вчера, – резюмирует старожил. – А толк?

 

Пессимизм пенсионера понятен. Он и другие посельчане утверждают одно: ходу весенней воды мешает канализационный люк, установленный в прошлом году на перекрестке с улицей Межевой. По словам жителей, этот забетонированный постамент может стать причиной великого потопа. Устрашающий прогноз вполне реален, считает Николай Петрович. Еще пара-тройка солнечных дней – и поплывем...

 

Свою исконную землицу Николай Петрович знает до мелочей. Известно старожилу и то, что грунтовые воды подходят здесь совсем близко. После создания Куйбышевского водохранилища и повышения уровня воды выращивание овощей на грядках стало проблематичным. Огурцы ж не рис... На метровую глубину засыпан у старожила плодородный слой, который он навез в свое время грузовиками. От напора подступающей из глубины воды сдерживает специально зарытое покрытие. А подвалов и погребов в большинстве домов здесь вообще нет – засыпали за ненадобностью. Все равно каждую весну банки с соленьями и картошка наверх всплывают. Здесь даже построенные лет 40 назад дома уже прочно вросли в землю.

 

- Когда я ставил дом, у меня к крыльцу три ступеньки было, - показывает Николай Петрович. - А сейчас? Пара годков - и последняя ступенька исчезнет.

 

Уже в те годы строить и капитально ремонтировать свои дома жителям поселка запрещали. Говорили, территорию отдадут под многоэтажную застройку. И светлое будущее в виде изолированных квартир у жителей поселка не за горами. Но мечты так и остались прожектами. За несколько десятков лет каких только обещаний не слышали жители Ягодной слободы! Реально получают квартиры хозяева только 130 домов. Тех, что оказались на пути строительства Большого транспортного кольца. В итоге уставшие от пустых обещаний жители надеются только на себя. Вот только за эти годы здесь остались в основном пожилые люди, которым справиться с очисткой придорожной канавы не под силу.

Гульнур ХАФИЗОВА
Казанские ведомости
№ 47 | 02.04.2010
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив