поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.03.2014 Экономика

В июле в Татарстане может появиться единая «платежка» за ЖКУ

Сегодня в Государственном Совете Республики Татарстан состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам ЖКХ, с участием председателя комитета ГС РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марата Галеева и заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексея Фролова.

Открывая мероприятие, Марат Галеев напомнил, что реформа ЖКХ, которая началась уже порядка 7 лет назад, переходит в новую стадию, и опыт, который набран, выявил большое количество проблем, накопившихся в этой сфере. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ работает по программному принципу, и в 2014 года из 26 программ порядка 7 относятся к жилищно-коммунальному хозяйству.
 
Сейчас на первый план из многих проблем ЖКХ в законодательном плане выходит проблема капремонта: законодательно государство регламентирует, как этот процесс должен организовываться и какова мера участия в нем населения. Закон о капремонте был принят в конце прошлого года. Речь идет о капремонте многоквартирных домов. Согласно законодательству, предполагается два варианта накопления средств на капремонт: каждый дом собирает средства на спецсчете или же граждане направляют деньги в общий региональный фонд. Что выгодней, однозначно сказать нельзя, но при накоплении денег региональным оператором предполагается софинансирование государством, когда к 1 рублю, собранному жильцами, добавляется порядка 1,8 рубля от государства. При индивидуальной форме накопления государство тоже занимается софинансированием, однако в меньшем размере.
 
Председатель комитета парламента республики отмечает, что нередко можно услышать от граждан о нежелании вкладываться в капремонт (к примеру, так заявляют пожилые люди, аргументируя это тем, что жить им осталось недолго). Марат Галеев отмечает, что владелец частной квартиры в многоквартирном доме несет солидарную ответственность за общее имущество, он ответственен за весь дом. Если бы он жил в частном доме, то это другое дело, но жилец многоквартирного дома изначально имеет большую ответственность.
 
У граждан много нареканий к работе управляющих компаний, и сейчас на федеральном уровне рассматривается законопроект о лицензировании УК. Это повысит ответственность компаний. Марат Галеев также отмечает, что необходимо создавать конкуренцию среди них. «Главная идея Жилищного кодекса в том, что хозяином вложения является гражданин как заказчик. Пока этого нет, остается перевернутая пирамида. Дело в том, что эту идеологию Жилищного кодекса невозможно реализовать при абсолютной пассивности граждан, которые ждут решения проблем, в которых они должны участвовать сами, от государства, что кто-то за них это сделает. Тут большая инерция», – отмечает он.
 
Зачастую невозможно собрать жильцов хотя бы для того, чтобы избрать старшего по дому, не говоря уже о более значимых проблемах, добавил М.Галеев. Нет взаимодействия граждан с соответствующими структурами, которые управляют жилищным хозяйством, хотя бывают и исключения.
 
Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов сообщил, что 60 процентов татарстанцев проживают в многоквартирных домах. Он согласился с тем, что населению необходимо проявлять большую инициативу.
 
«У населения, к сожалению, нет понятия о том, какой стандарт качества конкретной услуги должен предоставляться и куда уходят деньги, соответствует ли оплата тем стандартам, тому качеству услуг, которые предоставляются. Также населению непонятен перечень услуг: какие должны быть обязательные, а какие дополнительные. Им недостаточно информации о взаимодействии с управляющими компаниями», – озвучил он еще одну проблему, которая заключается в отсутствии прозрачности работы УК.
 
Сейчас на федеральном уровне совершенствуется правовая база по раскрытию информации. Та форма раскрытия информации, которая сейчас имеется на портале госуслуг, зачастую не показывает общей деятельности. При этом население не устраивает работа УК, качество исполнения обращений и жалоб, и в этом направлении также работает целый пласт систем: «Открытая Казань», «Народный контроль», ведется внедрение IT-технологий.
 
Заместитель министра упомянул также о проблеме недостаточной собираемости платы за жилищно-коммунальные услуги. Эта проблема касается ресурсоснабжающих организаций. Отсутствие своевременной оплаты приводит к определенным кассовым разрывам. На сегодняшний день нет практики стопроцентной собираемости платы за услуги, причем не только в России, но и за рубежом – всегда остается в среднем около 3 процентов. Сегодня законодательство ограничивает и УК, и ресурсоснабжающие организации в порядке отключения услуги за неуплату: многие услуги предоставляются вне зависимости от задолженности. Интересно, что сложилась такая ситуация, что оплата за услугу осуществляется только спустя два месяца после ее получения – сам этот механизм предусматривает время для возникновения кассового разрыва.
 
Идея создания в Татарстане единого расчетного центра обсуждается в течение последних 4-4,5 лет. В Казани сейчас создан единый городской расчетный центр, чтобы внедрять единые стандарты для населения. Для решения поставленных задач на госуровне база данных, на основании которых производятся вычисления, должна быть государственной, необходима сквозная генерация лицевых счетов. Опираясь на эту базу данных, государство должно получать весь пакет информации для четкого управления, лицензирования УК, раскрытия информации и оценки деятельности всех организаций, которые находятся в системе.
 
В ближайшее время будет объявлен конкурс на создание программного продукта, и система, которая сегодня разрознена, будет принадлежать государству. Планируется, что она будет размещена на едином сервере, а управляющие компании и расчетные центры будут работать посредством так называемых облачных технологий. С применением информационных технологий не будет нужен единый расчетный центр в его обычном понимании, а все расчеты будут производиться программой без участия человека. Единая «платежка» за ЖКУ в Татарстане может появиться уже в июле и будет внедряться по республике поэтапно. Однако Алексей Фролов отдельно обратил внимание на то, что это пока только желаемые сроки реализации, на которые могут повлиять многие факторы.

Екатерина ВИСЛАВСКАЯ
Татар-информ
№ --- | 26.03.2014
Татар-информ печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
27.03.2014 08:46:05

НЕ НАДО ЕДИНОЙ ПЛАТЁЖКИ!!! ЕСЛИ ПРОБЛЕМЫ ПО ХОЛОДНОЙ ВОДЕ ИЛИ ПО ОТОПЛЕНИЮ ТО ОПЛАЧИВАТЬ ВСЁ РАВНО ПРИДЁТСЯ Т.К. ВСЁ В ЕДИНОЙ ПЛАТЁЖКЕ ВМЕСТЕ С ТЕМИ К КОМУ НЕТ ВОПРОСОВ.

26.03.2014 20:11:57

ворует кто сколько может

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив