поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.03.2014 Образование

На крыше Казанского энергоуниверситетета появились зеркала

Зеркала не для красоты появились на днях в Казанском энергоуниверситете. Метровые "ловушки" установлены на крышах корпусов вуза и запрограммированы так, чтобы, как подсолнухи, поворачиваться вслед за солнышком и перенаправлять свет туда, где он нужнее. С помощью этого экспериментального комплекса уже можно растапливать лед, освещать помещения и добиваться максимальной отдачи от солнечных батарей.

"Со времен Архимеда эти зеркала придуманы. Но мне непонятно, почему они не применяются?!" - говорит завкафедрой светотехники и медикобиологической электроники КГЭУ кандидат физико-математических наук Марат Садыков. Под его руководством были разработаны два зеркальных проекта. Первый сейчас проходит экспериментальную обкатку в энергоуниверситете, второй предназначен для солнечной подсветки жилых домов и пока существует лишь на бумаге. В отличие от Архимеда, который при осаде Сиракуз с помощью огромного зеркала и солнечных зайчиков поджигал корабли римлян, ученые казанского вуза думали о мире.

- Все мои идеи - из детства. В нашей квартире на втором этаже почти все окна выходили на теневую сторону. Все время темно, живешь как в подвале, - вспоминает Садыков. - И такая проблема не только у жильцов квартир с окнами на север. При плотной городской застройке остро встает вопрос с инсоляцией - попаданием прямого солнечного света в окна. Сейчас по нормативу считается, что жильцам достаточно  полутора часов прерывистого солнечного света в день. Если он будет выдержан, то разрешают ставить рядом дом. И все - даже на солнечной стороне большую часть дня приходится использовать электрический свет.

Решением может стать проект, который ученые КГЭУ в минувшем году выдвинули на республиканский конкурс "50 инновационных идей". Они предложили установку для многоэтажного дома из комплекса зеркал: одни ловят солнышко на крыше и отправляют концентрированные лучи на отражатели над стенами, другие отражают свет так, чтобы луч прошел вдоль стены дома, а там у каждого окошка стоят маленькие рассеиватели-перехватчики. В итоге днем даже на темной стороне в комнатах светло.

Кнопку для своего "ручного" солнышка при желании можно поставить у каждого окна. Себестоимость зеркального комплекса для жилого дома авторы проекта оценили в несколько десятков тысяч рублей. Первоначальная разработка систем управления и механизмов вращения зеркал стоила около 1 млн рублей. К сожалению, победить на республиканском конкурсе с первого раза последователям Архимеда не удалось.

Зато в рамках федеральной программы энергоресурсосбережения всего за 2,5 месяца экспериментальная установка была запущена в самом энергоуниверситете. С ее помощью ученые планируют опробовать все возможные схемы и способы применения солнечного света. Установка состоит из десяти зеркальных панелей, разбитых на секции, отражателей и зеркальной стены из 375 квадратиков 10х10 см. Каждый из этих квадратиков снабжен двумя моторчиками для вращения в двух плоскостях,  объясняет завкафедрой светотехники. По его словам, после доработки система сможет следить за перемещениями людей через видеокамеру и создавать комфортную зону освещения там, где нужно, а не рассеивать свет по всему помещению.

Установленные на корпусах уличные зеркала тоже не так просты - работают без электричества благодаря маленьким солнечным  батареям. "Есть солнце - зарядились, повернулись, свет отправили, - объясняет Марат Садыков. - Когда нужно, направляем свет в окна,   когда нет - на солнечные панели, чтобы увеличить их КПД, можем направить и на лед, чтобы растопить".

Солнечная мини-электростанция из 20 батарей в КГЭУ появилась в начале марта. Насколько сократились энергозатраты вуза, его работники пока не раскрывают. Зато известно, что проекты зеркальной подсветки и "умного" освещения вскоре могут стать капиталом малого инновационного предприятия при вузе, создаваемого силами преподавателей и студентов. В КГЭУ надеются, что эти разработки будут востребованы. Ведь с помощью специальных покрытий на зеркалах можно выполнять много задач: облучать помещения ультрафиолетом, обогревать их с помощью инфракрасных лучей или, напротив, заблокировать их. Кстати, в Норвегии с помощью огромных зеркал в минувшем году подсветили один из самых мрачных городков - Рьюкан, расположенный в горной долине. Проект обошелся в 5 млн норвежских крон, то есть чуть менее 30 млн рублей.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 29.03.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив