поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.03.2014 Общество

В Казани заработали новые правила размещения вывесок

Новые правила размещения информационных конструкций обсудили сегодня на круглом столе представители Исполкома и предпринимательского сообщества в рамках Дня открытых дверей в городском Управлении архитектуры и градостроительства.

Как сообщает официальный портал города, в мероприятии приняли участие заместитель руководителя Исполкома Иван Кузнецов, главный архитектор города Татьяна Прокофьева, начальник Управления наружной рекламы и информации Ирина Дябилкина, начальник отдела рассмотрения проектов и городского дизайна УАиГ Жанна Белицкая, а также представители крупнейших рекламных компаний Казани.

В ходе экскурсии, проведенной Иваном Кузнецовым по Управлению архитектуры и градостроительства, предприниматели ознакомились с процедурой и маршрутом согласования разрешительной документации на информационные вывески и конструкции. С принятием новых правил, процедура подачи документов упрощается, а сроки их рассмотрения сокращаются. «21 век диктует свои условия. Нужно максимально автоматизировать процесс подачи и согласования документов, чтобы у предпринимателей была возможность воспользоваться электронной очередью и онлайн-заявкой», - отметил Иван Кузнецов.

Согласно проекту административного регламента, срок согласования дизайн-проектов не должен превышать 21 день. При подаче документов и консультировании заявителей планируется использовать программное обеспечение интернет-ресурса «Планета задач».
25 декабря 2013 года, в связи с изменениями, внесенными в закон «О рекламе», депутатами Казгордумы было принято решение о переименовании элементов внешнего оформления объектов потребительского рынка товаров и услуг. Конструкции и вывески, которые раньше определялись как рекламные, теперь именуются информационными. Соответственно, владельцев таких объектов освободили от уплаты госпошлины за их размещение и от необходимости согласования в Управлении наружной рекламы и информации. Теперь для размещения вывески или конструкции достаточно получить одобрение внешнего вида и места размещения в Управлении архитектуры и градостроительства.

Пакет изменений в Правила благоустройства Казани, который вступил в силу 20 марта, – это документ, детально прописывающий требования к форме и содержанию информационных конструкций. Если раньше при рассмотрении дизайн-проектов специалисты УАиГ основывались на субъективном мнении, то теперь появились четкие, единые для всех критерии. Все требования к размещению конструкций, прописанные в документе, максимально детализированы и для удобства дублируются графическими изображениями. Стоит отметить, что аналогичные правила используются в Москве и Санкт-Петербурге.

Главным результатом изменений, по мнению Ивана Кузнецова, должно стать улучшение внешнего облика Казани, который в немалой степени зависит от того, насколько гармонично реклама и вывески вписываются в архитектурную среду.

В Казани насчитывается около 20 тысяч информационных конструкций. Здания в историческом центре города по-прежнему являются самым лакомым кусочком для рекламных компаний. Однако, по словам Ивана Кузнецова, у предпринимателей есть огромное количество способов заявить о себе, поэтому не стоит сверху донизу завешивать рекламой здания.

Новые правила ужесточают требования к внешнему виду информационных конструкций. Не допускается размещение выносных штендеров, конструкций на ограждениях, надувных фигур, бегущих строк, открытых светодиодов и неона, вертикальных настенных конструкций. В исторической части города и на первой линии главных улиц разрешается использовать только объемные световые буквы и знаки. Дублировать одну и ту же информацию на разных конструкциях возможно только в том случае, если она выполнена на разных языках (русском и татарском) или размещается на разных сторонах фасада.

Под частичный запрет попадают и фасады жилых объектов культурно-исторического значения: размещать информационные конструкции разрешается только на первых этажах. Запрет не распространяется на оформление нежилых зданий площадью более 400 кв.м, но в этом случае следует придерживаться единой концепции оформления всего здания. На зданиях, в которых располагается большое количество организаций, разрешена установка конструкций со сменным изображением.

Помимо общих правил, к каждому виду конструкции предъявляются индивидуальные требования. Так, декоративные панно можно размещать только на зданиях площадью больше 1,5 тыс.кв.м. Крышная конструкция допускается только одна на все здание. Отдельно стоящие конструкции можно размещать только в границах своего участка и не ближе 5 м от деревьев.

Новые стандарты оформления конструкций будут вводиться в действие постепенно, по мере того, как будут истекать сроки выданных ранее согласований. Ориентировочно переходный период займет 3-4 года. Административный же регламент будет принят после серии рабочих встреч представителей Исполкома с предпринимателями. «Мы понимаем, что с введением новых правил у предпринимателей появится много вопросов. У нас на первом месте – облик города, у них – бизнес. До конца этой недели будет сформирована творческая группа, в которую войдут ведущие архитекторы и дизайнеры. Именно они будут рассматривать обращения граждан», - отметила Татьяна Прокофьева. Кроме того, этой теме будет посвящен отдельный семинар в рамках выставки «МАК-2014», который состоится 9 апреля на Казанской ярмарке.

В завершении круглого стола Иван Кузнецов призвал предпринимателей руководствоваться новыми правилами. Следить за соблюдением регламента поручено Управлению административно-технической инспекции, специалисты которой будут регулярно совершать объезды по городу и фиксировать на видео незаконно установленные конструкции. По словам заместителя руководителя Исполкома, нарушителей ждут серьезные штрафные санкции. «Мы намерены строго следить за соблюдением новых правил. Незаконных рекламных конструкций в Казани не будет», - предупредил Иван Кузнецов.

---
Татпресса.ру
№ --- | 30.03.2014
Татпресса.ру печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
30.03.2014 16:45:54

"красный день октября".
сегодня у нас своеобразный праздник.Ровно 100
лет тому назад царь николай издал указ о запрете алкогольных напитков.Мы не знаем как у них ппрошёл выполнение указа. Мы знаем,как в Америке боролись с этим злом и что из этого вышло- спасибо американскому фильму.Но мы точно знаем,как боролись у нас.В отдельных городов,как набережные Челны борьба началась горазды раньше.Строители автогигант должны строить трезвенники.Но всеровно находили входы и выходы - пьянство не уминьшилосмь.Но уже после,горбачёвщине ради борьбы с зелёным змеем,почти перерубили очень ценные кустарники.Сколько денег мы потратили - ужас.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив