поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.04.2014 Общество

Как нас обманывают продавцы и производители детской обуви в Казани

Корреспондент "ВК" вместе со специалистами общественной организации РТ "Защита прав потребителей" обошли магазины детских товаров. Искали пару хороших ботинок для ребенка на весну. Результат ошеломил даже бывалых экспертов: в гипермаркетах не нашлось ни одной "благонадежной" пары.

Зато там  обнаружилось много откровенного и бессовестного  обмана. 
 
Поход за обувью мы  начали  с солидного магазина товаров для детей. Название его не оглашаем, чтобы не обидеть другие магазины - в них могла произойти точно такая же история. А компанию корреспонденту "ВК" составили председатель общественной организации РТ "Защита прав потребителей"  Юлия Нигматуллина и эксперт Вера Золотарева.
 
В торговом зале прямо на входе мы уперлись  в  стеллажи с ботиночками.  Над ними висела завлекающая  вывеска:  "Весна". И она  с порога кричала о том, что мы пришли куда надо. Но  эксперты взяли со стеллажа  сверкающие ботиночки  и...  
 
- Ботиночки тоненькие, почти кеды, - начала Вера Золотарева,  -  это плохо. По закону о защите прав потребителей весна у нас начинается с 15 марта, в это время  еще лежит снег. Потом наступает время холодных ледяных луж. Потом резко теплеет - по улицам текут ручьи. В считаные дни все это высыхает, наступает сухая  прохладная погода.  Одним словом, за весну мы имеем несколько коротких сезонов. А значит,  мы ищем обувь  в меру теплую и, главное, непромокаемую.
 
Вера Петровна  при советской власти работала начальником службы  ОТК на  обувной фабрике "Спартак". Говорит,  что идеальным вариантом для детей во все времена считалась и считается обувь из натуральной кожи и обязательно с натуральным же утеплителем. В ней ножка ребенка дышит, не потеет, находится в тепле, не промокает.      
 
- Только надо убедиться, что кожа действительно натуральная, сейчас ее научились хорошо имитировать, - предупредила она и отложила в сторону сверкающие "кеды". - Есть и современные варианты хорошей демисезонной обуви,  например  сноубутсы.  Это такие  трехслойные сапоги со съемным войлочным чулком.  Ну и вершина науки - непромокающая  мембранная обувь! 
 
"Теоретически такая обувь существует, - прервала  лекцию  Юлия Нигматуллина. - Но посмотрим, что реально  предлагают  магазины согласно современным ГОСТам".  И мы прошли вглубь. 
 
На первый взгляд, магазин предлагал обувь на любой вкус: километры полок - бери не хочу. Тут тебе и кроссовки, и ботинки, и сапоги. И на всех надпись: "Весна". Только цены - мама не горюй!  "Из золота, что ли, они сделаны?" -  Нигматуллина  сняла  с полки ботинки типа кроссовок.  За две с половиной тысячи рублей. Снаружи  кроссовки  оказались сделанными из синтетики  довольно плохого качества, внутри тоже была  синтетика. "В холод  не наденешь - тонкие, в теплую погоду - тоже, недышащие,  нога в них будет потеть, - недовольно сказала она. - Я как мама восьмилетнего мальчика не взяла бы такие, хотя уверена, что с ГОСТами у них все в порядке. Сейчас разрешается многое". 
 
А Вера Петровна в это время смотрит сапоги: "Синтетика внутри и снаружи, а материал - смотрите - тканевый, значит, будут промокать. А тут есть указание, что их можно носить только в сухую холодную погоду?". 
 
В поисках ответа  мы осмотрели вкладыши  и обнаружили странное:  вместо информации о каждом конкретном товаре магазин разложил по коробкам одинаковые, как под копирку,  инструкции по эксплуатации обуви вообще, в целом. Дескать, пользуйтесь ухаживающими кремами и вовремя сушите.  "А ведь по закону нам должны предоставлять  полную информацию о конкретном  товаре,  а не эту филькину грамоту",  - заметила Юлия Нигматуллина. 
 
Председатель общественной организации  "Защита прав потребителей"   попросила продавцов принести сертификаты на обувь, но просьба явно  не понравилась персоналу.   Сперва, не поднимая головы, продавец  ответила, что сертификата нет - "он у менеджера".  Потом сообщила, что его "надо найти по базе",  наконец сдалась и спросила: "Его очень долго  придется распечатывать,  ждать будете?".  
 
 "Измором берут, - заметила  Нигматуллина, продолжая осмотр магазина.  - Дескать,  вдруг уйдем?  А ведь сертификат они должны представлять немедленно". Прошло десять минут, пятнадцать,  документа все не было.   В ожидании сертификата  эксперты находили в магазине все новые и новые нарушения:  обнаружили  сапожки из натуральной кожи с натуральным мехом внутри, с пометкой, что они  для зимы. Однако подошва у них была клеево-прошивная.  Такая в снег и дождь  неминуемо  намокает.  Видимо, производители знали это  и поэтому в памятке,  вложенной в коробку,  жирными буквами написали:  "Промокание обуви не является причиной для обращения с претензией".
 
"Какая бессовестная ложь! - возмутилась Вера Петровна. -  Зимняя обувь промокать не должна! Ее промокание является прямой причиной для обращения с претензией". И тут же - в соседнем ряду  - нашла возмутительные   боты без стелек и без чулка, которые магазин вообще не имел права реализовывать. А еще  боты  без двойных стелек, что тоже является нарушением: в детских ботиках  стелек должно быть две пары. 
 
Воспользовавшись моментом,  я  пригласила специалистов пройти в соседний магазин, где тоже торговали детской обувью, и показала им   кроссовки,  которые купила на днях своему сыну.  Кроссовки  были  в сеточку,  и продавец заверил меня, что это  и есть  мембранная обувь.   "Мембрана - это материал с микроотверстиями, вы бы их никак не увидели, - огорошила меня  Вера Петровна. - Притом  мембрана находится внутри  обуви, а не снаружи. Мембрана  - хороший материал, он выпускает пар и воздух, но не впускает влагу. Самыми известными производителями мембраны  являются две фирмы: Gore-tex и Sympatex. Посмотрим, есть ли мембранная обувь в этом магазине вообще". 
 
После долгих поисков  мы  нашли только одну  пару  настоящей  мембранной обуви, но и к  ней  не было никаких документов, даже коробок. Только бумажка на английском языке, где говорилось: "Если вы хотите знать больше о нашей обуви, зайдите на наш сайт". "Это что же: если я с внуком приду за обувью, мне придется пойти домой, залезть в Интернет и возвращаться обратно в магазин?" - рассмеялась Вера Петровна. 
 
За разговорами  мы  вернулись в первый магазин. Прошло уже сорок минут, как мы попросили там сертификат.  Наконец один из них принесли.   Нигматуллина заглянула в бумаги и обнаружила, что обувь, которую магазин продает под видом спортивной, на самом деле является ботинками типа кроссовок: "Это очень серьезное нарушение. Будем ли ждать остальные сертификаты?".
Мы решили, что не будем.  Похоже, о детской обуви, которая сейчас выложена на прилавках крупнейших магазинов, нет достоверной информации по одной причине: потому что нет и самой детской обуви в ее классическом понимании.

Айгуль ШАРАФИЕВА
Вечерняя Казань
№ --- | 01.04.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
01.04.2014 13:12:44

Да везде так. Приходится покупать обувь каждый сезон, и то на 1 сезон не хватает. Все деньги уходят в "Облако".

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив