поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.04.2014 Политика

Владимир Путин встретился с Рустамом Миннихановым

Сегодня Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщает пресс-служба Кремля.

В разговоре была затронута тема инвестиционной составляющей развития экономики Татарстана. Президент РФ предположил, что ситуация в целом складывается неплохо. Президент РТ согласился с ним и отметил, что республика принимает участие во всех федеральных программах.
 
По прошлому году инвестиции в основной капитал составили 520 млрд. рублей. Рост составил 5,5 процента, сообщил Р.Минниханов. Он добавил, что есть хорошие результаты в нефтепереработке. Только что получено заключение о соответствии техническому регламенту. «Гидрокрекинг – глубина переработки к 2016 году будет 98 процентов. В этом году мы запускаем гидрокрекинг и масла», - сказал глава республики.
 
Хорошие проекты, по словам Президента РТ, идут в особой экономической зоне «Алабуга». Сейчас заявлен 41 резидент. Инвестиции превышают 100 млрд., и из них уже свыше 50 млрд. вложены. В состоянии пусконаладки находятся несколько крупных предприятий: по переработке древесины (инвестиции 200-300 млн. долларов), по стеклу и на проект «Форд Соллерс» (штамповочное производство), а также некоторые другие.
 
«Неплохо у нас идут работы по индустриальным паркам, как большие, так и сейчас мы запускаем индустриальные парки в каждом муниципалитете, чтобы малый и средний бизнес развивался. Вообще, пока доля малого и среднего бизнеса – 25 процентов, но мы ставим задачу 30-35, до 40 процентов. Здесь нам еще надо поработать», - констатировал Рустам Минниханов.
 
В Татарстане уже существуют 800 семейных ферм, построенных за два-три года. Из них 400 с лишним являются высокотехнологичными. Еще 230 семейных ферм находятся в процессе работы.
 
«Большой проект (огромное спасибо за поддержку) – это Иннополис. Мы к концу этого года уже первый пусковой комплекс подготовим. В начале следующего года это будет и технопарк, и университет, и жилая зона. То есть это будет центр IT. Очень серьезная подготовка идет уже сегодня, и специалистов готовим, и резидентов подбираем», - рассказал Президент Татарстана.
 
«И конечно, огромное спасибо за Универсиаду. Инфраструктура осталась», - добавил он. В ответ Путин поблагодарил главу республики за качество организации Всемирных студенческих игр. 
 
По словам Президента РТ, все наследие Универсиады работает с полной загрузкой, ни по одному объекту нет никаких вопросов. Он рассказал: «Все станции метро, интермодальная линия, аэропорт – растем, 25-30 процентов в этом году рост, то есть и пассажиропоток, и туристическая привлекательность. Наверное, надо что-то такое придумать, чтобы о нашей стране узнали. Ведь после спортсменов уже туристы, после туристов бизнес приезжает».
 
Рустам Минниханов поздравил главу государства с результатами Олимпиады. «Я сам съездил, посмотрел: не узнать ни Сочи, ни Красную Поляну. Вообще, это другая страна, другая атмосфера. И результаты очень хорошие. Мы радуемся успеху нашей страны», - сказал он.
 
В ответ на вопрос о выступлении спортсменов из Татарстана Р.Минниханов констатировал: «На Олимпийских играх мы, конечно, не оправдали надежды. И по хоккею мы немножко провалились. А на Паралимпийских у нас два «золота», «серебро» и «бронза». Считаю, что мы подведем итоги и на следующих играх постараемся более серьезно выступить».
 
О капитальном ремонте жилого фонда Президент РТ рассказал, что отремонтировано уже более 11 тыс. домов, выстроена система финансирования капремонта, при которой свыше 2 млрд. рублей из 4,7 млрд. составляют средства населения.
 
«Сегодня мы отрабатываем форму по аварийному жилью. Она достаточно сложная, потому что там, на мой взгляд, вопрос с собственностью очень сложный, мы свои предложения сделали. Ведь можно и наем сделать, потому что нагрузки на федеральный бюджет и бюджет региона очень большие. Намечена программа. У нас она идет. Мы имеем 420 тыс. (кв.м аварийного и ветхого жилья), очень много, конечно. Но перед нами стоит задача, мы должны справиться», - рассказал Рустам Минниханов о другой существенной проблеме.
 
«Кроме этого, еще очень хорошая программа по детским садам. В прошлый год 5 тыс., в этом году еще 10 тыс. детских дошкольных мест. У нас в этом году плюс 10 тыс. с лишним детей. И, конечно же, это за собой тянет вопросы по детским садам. Мы очень строго следим, чтобы дети с трех лет попадали в детские дошкольные учреждения», - добавил он.
 
Сообщил Рустам Минниханов и о ремонте школ. По его словам, каждый год в Татарстане ремонтируется примерно 165-170 школ. «Считаем, что и дошкольные учреждения и школы – это основа, ведь интеллектуальный потенциал очень важен, и инвестиционная привлекательность и наша конкурентность во многом от этого зависит», - подчеркнул он.
 
Президент РТ рассказал Президенту России и об итогах своих поездок в Крым. «Я три раза был в Крыму. Во-первых, встречался с нашими братьями – крымскими татарами, была возможность обсудить их видение, их проблемы. Есть несколько злободневных вещей, которые я хотел бы довести и получить ваше одобрение», - сказал он.
 
«Конечно же, 70 лет (назад) они репрессированы, пока, кроме того, что принято постановление по гарантиям, вы в Послании очень четко сказали, но в любом случае было бы неплохо, если бы действующим законом от 1991 года (Закон «О реабилитации репрессированных народов» принял 26 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР) приравнять и крымских татар. Это была бы серьезная моральная поддержка крымским татарам», - предложил Р.Минниханов.
 
«Второе, конечно же, они очень хотели бы рассказать о своих планах, о своем видении, и активисты крымских татар хотели бы с вами встретиться, если это будет возможно», - сказал Президент РТ главе государства.
 
«И третье, наверное, на что я обратил внимание. Все-таки место проживания, вот эти поселения, во-первых, надо узаконить. Во-вторых, необходимо инфраструктурно поддерживать, наверное, (создать) какую-то программу. Мы это обсуждали и с нашими коллегами из Правительства Крыма. Здесь тоже нужна ваша поддержка», - добавил он.
 
В ответ на это Путин заметил: «Обязательно поручу все это проработать, все вопросы, все три. А что касается социальной инфраструктуры: школы, детские сады и так далее – обязательно тоже будем делать без сомнения, надеюсь, с участием Татарстана». «Мы готовы быть рядом с вами», - сказал Рустам Минниханов.
 
После этого Президент России предложил подключиться к работе над соответствующими законодательными актами совместно с юридическими службами, Администрацией Президента и Государственной Думой РФ. «Я понял. Мы активно подключимся», - согласился Президент Татарстана. 

---
Татар-информ
№ --- | 01.04.2014
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив