поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.04.2014 Общество

Коммунисты взяли дороги Татарстана под контроль

Блокировка колес вместо эвакуации – такое предложение прозвучало на круглом столе, посвященном проблемам казанских дорог. Как депутаты КПРФ, общественные организации и представители власти второй год пытаются решить одну из двух извечных российских проблем?

Круглый стол по проблемам на дорогах Татарстана проводится уже второй год подряд. По словам самих коммунистов, некоторые рекомендации, выработанные после первого круглого стола и направленные в органы власти, смогли изменить ситуацию на дорогах к лучшему, однако большинство проблем все же остались нерешенными.
 
В качестве основных проблем лидер коммунистов назвал дорожные ямы, зачастую скрытые водой, лежачие полицейские, из-за которых автомобили царапают днища, отсутствие левых поворотов и небезопасные пешеходные переходы.
 
По словам руководителя КПРФ по РТ Хафиза Миргалимова, трудности испытывают и жители присоединенных к Казани пригородных поселков – в некоторые из них не ходят маршрутные автобусы. Прошедший накануне круглый стол, в теории, должен решить все обозначенные на мероприятии проблемы.
 
Не обошлось и без успехов – разгрузилась улица Чистопольская, и теперь пробок на ней нет даже в дни хоккейных матчей. Были опасения, что возникнут заторы из-за открытия магазина "Леруа Мерлен", однако этого удалось избежать.
 
Представитель татарстанского отделения "Федерации автомобилистов России" Рамиль Хайруллин поднял тему опасных пешеходных переходов. Он привел в пример переход на улице Гвардейская: из-за транспорта, скапливающегося на остановке прямо перед пешеходным переходом, другие водители могут не увидеть переходящего дорогу пешехода. "Это неправильное размещение остановки, а не пешеходного перехода", - сразу среагировал заместитель начальника ГИБДД Казани Игорь Новиков.
 
"Все вопросы, которые мы сейчас будем здесь обсуждать, будут в основном упираться в отсутствие финансирования", - также отметил Новиков.
 
Миргалимов не остался в стороне:
 
"Жизнь человеческая бесценна, она никакими деньгами не оценивается. Если мы так расставили остановки и не поправляем их, тогда грош цена тому архитектору, тому строителю, тому плану".
 
Адвокат Лаврентий Сичинава, ранее подававший иск к мэрии Казани по поводу пробок, поднял вопрос ремонта дорог. Дело в том, что ГОСТ 1993-го года, на который ссылаются все службы при проведении ремонта дорог, не имеет юридической силы с 2011 года.
 
"Уже два года как установлено, что этот нормативный акт не имеет юридической силы. У меня возникает такой вопрос - на основании какого акта вообще проводят ремонт дорог?" - задался вопросом Сичинава.
 
Общественный активист Тимур Тимуршин предложил передать бизнес по эвакуации автомобилей администрации Казани. По его мнению, исполком должен направить прибыль на развитие общественного транспорта, развитие дорог и т.д.
 
Тимуршин отметил, что эвакуация должна применяться в исключительных случаях:
 
"В той же самой Европе эвакуация – это крайние меры, которые применяются к автомобилям, которые мешают проезду, закрывают входы-выходы и так далее".
 
В качестве альтернативы активист предложил применять блокировку колес, которая оплачивается либо на месте, либо в ближайшем пункте оплаты. Тимуршин также высказал идею создания специального отделения муниципальной полиции, которое возьмет на себя решение этих проблем.
 
 
 
Далеко не все замечания общественников были одобрены представителями ГИБДД с точки зрения менталитета общества. На замечание казанского представителя Федерации автомобилистов России Дмитрия Золотова об отсутствии огнетушителей и молотков для разбивания стекла в общественном транспорте ответил заместитель начальника управления ГИБДД Радик Рамазанов.
 
"Молоточков в автобусах нет, но поставьте, остановку проедете – и их не останется. Тут уж, к сожалению, наш менталитет", - заявил Рамзанов.
 
Рекомендации будут направлены в ГИБДД, Госсовет, Кабинет министров РТ и прочие органы власти. Кроме того, коммунисты намерены создать рабочую группу в Госсовете для решения дорожных проблем на законодательном уровне.
 
Сами организаторы круглого стола, однако, сомневаются в скором применении их рекомендаций. По мнению депутата Госсовета от КПРФ Артема Прокофьева, с момента проведения предыдущего круглого стола ситуация с дорогами изменилась незначительно.
 
"Немногое изменилось. Какие-то моменты учтены, но в целом проблема очень медленно движется к своему решению", - резюмировал Прокофьев.

Камиль АСАДУЛЛИН
TatCenter.ru
№ --- | 09.04.2014
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
09.04.2014 11:23:01

Чувствуется что выборы на носу. Мухаметшин по районам ездить кандидаты лапшу начали вешать. Пообещает золотые горы патом как выберешь их патом и все забывают. И сразу после выборов поднимут на все цены
. Вот 4 года назад после выборов в Госсовет победила Единая Россия и через несколько дней подняли цену за детские садики. Итд.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив