поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.04.2014 Авто

Предложили засыпать ямы на дорогах в Казани строительным мусором

Голь на выдумку хитра. Организаторы прошедшего сегодня утром в Госсовете РТ круглого стола на тему: «Состояние дорог и безопасность движения» в числе прочих мер по улучшению дорожной ситуации предложили за неимением средств засыпать совсем уж глубокие ямы на разных там второстепенных улицах и дворовых проездах срезанным во время ремонта дорог старым асфальтом, как это зачастую уже и делают сами казанцы.

Правда, озвучив идею, депутат от КПРФ Хафиз Миргалимов заметил: «Нам говорят, строительным мусором дорожные ямы засыпать нельзя. Ну тогда давайте асфальтом, как положено...»

К сожалению, актуальнейшая тема ремонта дорог должного развития не получила. Критика и предложения коммунистов и представителей Федерации автовладельцев России (ФАР) ушли в песок, не найдя отклика у приглашенных на круглый стол замминистра транспорта и дорожного хозяйства Артема Чукина и зампредседателя городского комитета внешнего благоустройства Райеса Зайнутдинова.

Представитель Татарстанского отделения ФАР Рамиль Хайруллин напомнил про улицу Аделя Кутуя, которую даже судебное решение не помогло замостить. А Зайнутдинов в ответ заявил, что эту улицу «надо строить по-новому». В смысле заново. А это, дескать, пока совершенно невозможно, потому как тогда в эту улицу «70 процентов стоимости программы капитального ремонта нужно будет вложить, а если вложим, оставим без ремонта поселки и дворы, люди нас не поймут». И пообещал построить эту дорогу «в свое время, когда получим деньги».

Хайруллин зашел с другого бока: «К 1 апреля был обещан полный перечень улиц, запланированных к капитальному ремонту. И до сих пор мы не знаем, что будут ремонтировать!» Но и тут Зайнутдинов не назвал дату, не огласил хотя бы часть перечня, а заявил, что программу окончательно сформируют после того, как все внесенные в предварительный перечень улицы комиссионно обследуют. «Иначе мы получим критику», - объяснил он, и стало понятно, почему горисполком Казани такие перечни из года в год публикует не перед началом ремонта, а ближе к осени и к окончанию работ.

Да и кто сказал, что у нас дороги плохие? «Я не согласен, - заявил Райес Зайнутдинов. - Мы видим показания спидометров после ДТП… 150 километров и выше по городским дорогам водители ездят. Если бы дороги были в плохом состоянии, ездить с такой скоростью было бы невозможно… Какие жалобы могут быть?» Сам он, как выяснилось, водитель со стажем, и проблем с проездом по городским дорогам не испытывает. В связи с чем корреспондент «ВК» приглашает г-на Зайнутдинова в удобное для него время проехаться по специально для него разработанному маршруту с разрешенной в городе скоростью 60 км в час. На его личном автомобиле, разумеется поскольку гробить редакционную машину на том, что у нас зовется дорожным покрытием на улицах Парковая, Окружная, Солидарности, Каштановая и многих других желания нет.

Нашел что возразить и на доводы представителей ФАР о плохом качестве дорог как о дополнительном факторе, вызывающем рост аварийности, и замминистра транспорта и дорожного хозяйства Артем Чукин: «Мы делали анализ совместно с ГИБДД... Первые три года на участках, где была реконструкция, аварийность растет, далее она стабилизируется до того уровня, который был до реконструкции. Потому что растет трафик». Пока слушатели соображали, не стоит ли вовсе от ремонта и реконструкции дорог отказаться в связи с тем, что ДТП на полном бездорожье исключены вовсе просто в силу отсутствия возможности для движения, Чукин порадовал еще одним сообщением: «Все делается по обращениям граждан, если были какие-то обращения по ремонту конкретных дорог, они в течение двух-трех лет выполнялись». Кто-то с места в изумлении выдохнул: «А в Привольном сколько лет куда только не пишут, а дороги все нет». Но замминистра уже закончил выступление.

Фаровцы очень четко перечислили проблемы, которые требуют конкретного подхода и решения. Сказали об опасных переходах перед автобусными остановками, на которые пешеходы выскакивают из-за стоящего общественного транспорта. О поставленных к Универсиаде новых столбах, которые уже скоро год опаснейшим образом заслоняют от водителей дорожные знаки и светофоры. Об автобусных полосах, которые столько же времени существуют на улицах, по которым автобусы не ходят. О неподключенных светофорах. О неправильной разметке, которая вынуждает водителя выскакивать с автобусной полосы и поворачивать на нее самым опасным способом - в нескольких метрах от перекрестка. О применяемом дорожниками как инновационное ноу-хау вредительском способе вести ямочный ремонт с помощью жидкого битума, в результате чего очень быстро вымываются нижние дорожные слои, и дорога ускоренно разрушается. О бесчеловечном запрете на остановку вблизи социальных учреждений, расположенных в центре города - поликлиник, больниц, детсадов. О бессмысленном запрете на парковку в центре даже в специально предусмотренных для этого «карманах»...

А результат оказался таким же, как год назад, когда впервые в Госсовете прошел круглый стол на «дорожную» тему. «Все, что говорилось в прошлый раз – все повторяется, - заявил начальник Управления архитектуры и градостроительства минстроя Николай Васильев и внес свою лепту в хор жалоб. - Неужели нельзя понять, что разруха в головах? Скоро в центре будет еще хуже! У Казани нет проекта планировки. В комиссии по землепользованию и застройке лишь один архитектор. Там много чиновников, специалистов там нет. На градостроительном совете, когда архитектор выступает с проектом, за спиной у него стоит инвестор, который хочет получить прибыль... На улице Ульяновых были запланированы парковки – ни одна не построена, все отдали под застройку. Мы должны смотреть, как будет людям житься в центре. Новые объекты там должны быть запрещены. Каждый объект должен рассматриваться не как единичный случай, а как среда. Отдельными домами город застраивать нельзя - количество перейдет в качество. Вопросы организации движения надо системно решать! А когда работает эвакуатор – это уже все...»

- Господин Метшин увлекся застройкой, как грибы растут дома, все хотят получить прибыль любой ценой. А переходы, дороги, парковки, – это все потом. Хотя деньги на это есть, их только надо правильно расходовать. Это отчисления от штрафов, транспортный налог, - подытожил мероприятие г-н Миргалимов и непонятно почему обратился к присутствующим с предложением сделать то, что могли бы сделать и сами депутаты-коммунисты. - Выйдите с законодательной инициативой!

«Ни одного конкретного ответа нам опять не дали, - заметил после окончания круглого стола представитель ФАР в Казани Дмитрий Золотов. - Зачем только собирались?». 

Опасный переход: надо или остановку перенести, или "зебру"подвинуть, чтобы все было по правилам

---
Вечерняя Казань
№ --- | 09.04.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив