поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.04.2014 Авто

Автокредиты в Татарстане: наращивая просрочку

В России доля кредитных автомобилей растет вместе с просрочкой. В число проблемных регионов с повышенным процентом задолженности по автокредитам "въехал" и Татарстан. Между тем, в республике существенных изменений в подходах к оценке заемщиков не произойдет, успокаивают банкиры. И тут же поправляются - конечно, если не будет серьезного ухудшения макроэкономической ситуации.

Татарстан оказался в числе наиболее проблемных регионов, где процент просроченной задолженности по автокредитам выше, чем в среднем по стране. Среди аутсайдеров традиционно отметились Москва и Санкт-Петербург, а также Кемеровская, Московская, Новосибирская, Ростовская, Свердловская области и Краснодарский край.
 
Неутешительные данные приводятся в исследовании коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн", согласно которому в России доля кредитных автомобилей растет вместе с просрочкой.
 
Несмотря на падение объема продаж автомобилей в стране на 5,4% относительно показателей 2012 года, доля кредитных автомобилей продолжает расти, говорится в исследовании. Не последнюю роль в росте спроса на автокредитование в прошлом году сыграла госпрограмма субсидирования потребительских кредитов на покупку новых авто. Однако программа завершилась 31 декабря, и продлеваться будет едва ли.
 
"Ситуация на отечественном авторынке будет зависеть от того, как будет развиваться экономика. Если произойдёт улучшение, и влияние стагнации будет минимизировано, то возможно, что показатели будут выше, чем в 2013 году. То есть, у граждан появится определённая уверенность в своём будущем, станет яснее ситуация с их занятостью, а значит, и с доходами, и они могут принять решение о приобретении машины, что поддержит автопроизводителей. С другой стороны, в предстоящие год-два нас может ждать своего рода "передышка", которая не связана с какими-то кризисными явлениями в экономике России. Выражаться она может в снижении объёмов производства и продаж, качественном изменении в модельном ряду, в увеличении доли автомобилей с нетрадиционным силовым агрегатом, в росте продаж компактных автомобилей, - полагает ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. - Серьёзное положительное воздействие на авторынок будет оказывать такой фактор, как значительный неудовлетворённый спрос на автомобили в нашей стране".
 
Достаточно позитивно смотрят на отрасль и развитие автокредитования в ней и в "Секвойя Кредит Консолидейшн". "В 2012 году в кредит были оформлены 33,6% автомобилей, в 2013 году – 45,8%, в 2014 году ожидается 60%", - отмечают в компании.
 
Между тем, одновременно с ростом доли кредитных авто увеличивается и объем просроченной задолженности – по итогам первого квартала он достиг 47,6 млрд рублей, что на 30% больше аналогичного показателя прошлого года.
 
На сегодня объем просрочки составляет более 10% от совокупного общего кредитного портфеля. "Можно прогнозировать, что в 2014 году просроченная задолженность продолжит свой рост, однако он будет не столь активный, что связано с общим снижением продаж новых автомобилей, с действиями кредиторов, направленными на минимизирование просрочки. Таким образом,  по итогам 2014 года данный показатель может составить 53,2 млрд рублей (+16,1%)", - полагают в агентстве.
 
Увеличение просрочки связано с целым рядом факторов: ухудшение финансового положения населения, рост безработицы - заемщикам стало сложнее соблюдать платежную дисциплину на фоне роста закредитованности. Кроме того, растет и доля населения, обслуживающего сразу несколько кредитов, и доля ежемесячного дохода, которая идет на их погашение.
 
"Рост просроченной задолженности в сегменте автокредитования обусловлен еще и тем, что на фоне снижения темпов роста рынка кредитования происходит вызревание просроченной задолженности по кредитам, выданным в конце 2012 - первой половине 2013 года, когда банки вели менее жесткую политику выдачи кредитов. Сейчас многие банки изменили стратегию выдачи, и качество портфеля "молодых кредитов" заметно улучшилось", - говорит заместитель генерального директора по маркетингу и продажам "Секвойя Кредит Консолидейшн" Елена Терехова.
 
При этом эксперт полагает, что банки, "как никогда озабоченные финансовыми показателями", и в дальнейшем будут усиливать контроль над выдачей автокредитов.
 
Впрочем, банкиры подобные опасения не разделяют.
 
"С одной стороны, безусловно, рост просроченной задолженности не может не вызвать тревогу у банковского сообщества. Соответственно, в качестве контрмер банки будут вынуждены ужесточить подходы к андеррайтингу клиентов и своему риск-менеджменту. Однако не стоит забывать, что рынок автокредитования один из самых высококонкурентных. И банки вынуждены искать баланс интересов в данном вопросе", - говорит заместитель председателя правления по розничному бизнесу ОАО "ИнтехБанк" Нияз Теркулов и заверяет, что в текущем году "каких-либо серьезных изменений в подходах к оценке клиентов в области автокредитования не произойдет".
 
"Конечно, если только в стране не будет серьезного ухудшения макроэкономической ситуации", - добавляет банкир.
 
 

Юлия АМОЧАЕВА
TatCenter.ru
№ --- | 11.04.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив