поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.04.2014 Общество

Узнав о миллионном кредите сына, отец испугался, что заложен дом...

Когда наш пожилой читатель рассказывал в редакции эту историю, у него дрожали руки.

 Кредитная история

- Подскажите, что делать в такой ситуации? На этой неделе я вдруг случайно узнал, что год назад мой 26-летний сын взял в банке кредит на развитие своего бизнеса в миллион рублей, но оказался не в состоянии его погашать, - пояснял пенсионер Владимир Петрович. - Поскольку он прописан у меня, мне неожиданно позвонили из коллекторского агентства и довольно сурово поставили в известность о серьезных последствиях неплатежей. Я сразу связался с сыном, который недавно женился и сейчас снимает квартиру, и спросил, почему он не поставил нас с матерью в известность о кредите и что теперь делать. Сын в ответ посоветовал отключить телефон, не реагировать ни на какие угрозы и заявил, что сейчас пол-России берет кредиты, их не погашает и продолжает спокойно жить.

Но пожилой отец, как законопослушный гражданин, теперь потерял покой и сон. Ко всему прочему, он узнал, что в качестве залога сын якобы внес совместный старенький дом (собственник - мать, он только прописан). Естественно, больше всего отца мучает вопрос: что будет теперь с сыном, который оказался неплатежеспособным? И могут ли у них, двух пенсионеров, отобрать дом за долги сына?

- Наш дом - это все, что у нас есть, - вздохнул Владимир Петрович.

Можно ли угодить за решетку за кредиты?

Читателя консультирует юрисконсульт Татьяна Чашина:

- Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно определить несколько значимых моментов. Один из них - кому все-таки принадлежит дом? Если я правильно поняла, сын пенсионера в качестве залога для получения кредита внес недвижимое имущество - жилой дом. Сразу отмечу: не являясь собственником дома, гражданин заключить такую сделку не мог. Согласно п. 2 ст. 335 Гражданского кодекса РФ залогодателем вещи может быть собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения. Прописка или, если корректно, регистрация по месту жительства никаких прав на недвижимое имущество лицу не предоставляет.

Также отмечу, что закон ограничивает залог отдельных видов имущества. Существует перечень имущества граждан, на которое не допускается обращение взыскания. В том числе (согласно п. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ) на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в нем, оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Одно но: если только данное имущество не является предметом ипотеки.

Чтобы угодить за решетку за долги по кредиту, в нашем государстве надо очень постараться. Согласно ст. 177 Уголовного кодекса РФ ответственность наступает за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (1500000 руб. и выше). Кроме того, нужно доказать, что должник, получая кредит, заведомо не имел намерения возвращать его и имел реальную возможность погасить долг.

Виды наказания по данной статье УК: денежный штраф (до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев), либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет. Суд, вынося приговор, выберет один из перечисленных видов. Стоит ли говорить о том, что уголовная ответственность не отменяет гражданско-правовую: долг перед кредитором останется.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Трехлетний срок исковой давности предоставляет кредитору эфемерную надежду взыскать долг. Тем более что должник, как следует из ситуации, с самого начала брал кредит с установкой: «пол-России берет кредиты, их не погашает и продолжает спокойно жить».

Что касается работы коллекторских агентств - это отдельная неоднозначная тема. Долги по кредитам таким организациям передаются на основании договора уступки права требования (цессии). В письме от 23 августа 2011 г. №01/10790-1-32 Роспотребнадзор пришел к выводу о том, что банки не могут передавать коллекторским агентствам право требования по кредитным договорам, заключенным с гражданами-заемщиками. Данный вывод основан на норме п. 1 ст. 819 ГК РФ, согласно которой деньги в кредит может предоставить банк или иная кредитная организация, имеющая лицензию. Следовательно, уступить права требования может только одна кредитная организация другой, считает Роспотребнадзор. А коллекторские агентства кредитными организациями не являются, они создаются для других целей. Судебная практика по этому вопросу обширна и противоречива: не все суды согласились с этим выводом.

ГЛАВНОЕ. В любом случае следует помнить, что должник всегда может обратиться в суд с иском о признании кредитного договора (в части возможности банка уступки права требования возврата долга третьим лицам) и самого договора уступки права требования недействительными (ничтожными), а также о применении последствий недействительности ничтожной сделки.
В своем письме Роспотребнадзор регламентирует: «обо всех поступающих в территориальные органы Роспотребнадзора фактах угроз и других незаконных действиях, допускаемых коллекторами в отношении граждан РФ, незамедлительно направлять соответствующие обращения в правоохранительные органы на предмет выявления уголовно наказуемых деяний». Присоединюсь к данному воззванию и переадресую его гражданам.

ЦЕННЫЙ СОВЕТ. Помните о том, что долг ваш или ваших близких любого размера не дает права сотрудникам коллекторских агентств обрывать ваши телефоны и угрожать вам! В любом случае есть законный цивилизованный способ решать споры - это суд. Обращайтесь туда сами, если считаете, что ваши права нарушены. Или отправляйте туда тех, кто предъявляет вам претензии любого рода: «У вас есть ко мне претензии? Подавайте на меня в суд».

Людмила ИВАНОВА
Казанские ведомости
№ --- | 10.04.2014
Казанские ведомости печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
14.04.2014 21:40:38

На коллекторов нужно самим подавать в суд. За вымогательство.

молодежь час такая,о последствиях не думают.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив