поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.04.2014 Общество

Неудобства ремонта в Казани по плану

500 миллионов рублей планируется потратить в этом году на ремонт казанских дворов и внутриквартальных проездов. В масштабах столицы Татарстана это не такая уж и большая сумма. К примеру, в 2011 году на реализацию программы капремонта дворов потратили 835 миллионов. Но деньги - это половина дела. В результате ремонта, считают горожане, дворы должны становиться удобнее, а этого-то зачастую как раз и не происходит.

Жильцы дома №71 по Амирхана несколько лет бьются за то, чтобы к обустройству их вполне вместительного двора управляющая компания "Уютный дом" и Ново-Савиновская райадминистрация подошли с учетом их пожеланий.
 
А если точнее, жильцы хотят, чтобы территорию их двора распланировали согласно СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Там сказано, что при проектировании жилой застройки во дворах следует предусматривать размещение площадок для детских игр  из расчета 0,7 кв. м на человека, для отдыха взрослых по 0,1 кв. м на человека, для хозяйственных целей и выгула собак  по 0,3 кв. м на жителя и для стоянки автомашин  по 0,7 кв. м на человека. Эти нормы же никто не отменял. Двор по ним когда-то был задуман, но на отдельные площадки отчего-то не разбит. Но почему нельзя этот двор хотя бы при ремонте правильно спланировать?
 
- Площадку для детских игр нужно огородить отдельно, - говорит один из местных активистов Николай Хохлов. - Мамам и бабушкам, которые выходят с малышами гулять, так гораздо удобнее. Футбольное поле для детей постарше также надо огородить, чтобы мяч не угодил в песочницу или в скамеечку,  где отдыхают пожилые люди. И с собаками тоже лучше гулять за загородкой, а то мало ли что... Должен быть газон, должны расти деревья, кустарники расти, и их тоже надо огородить, поливать, ухаживать. А то у нас любую незаасфальтированную территорию объявляют газоном, даже если на этой вытоптанной земле ни травинки не растет. И должна быть парковка нормальная. У нас во дворе, мы посчитали, места на все хватит.
 
Собственники квартир неоднократно выражали согласие поучаствовать в перепланировке и ремонте двора рублем и личным трудом. А добились лишь одного: УК "Уютный дом" огородила весь двор металлическим забором, не оставив и метра квадратного для парковки машин. То есть сделала то, против чего как раз и протестовали жильцы. А на все их просьбы и жалобы из разных ведомств приходят одинаковые ответы про то, что вопросы использования земельного участка находятся в компетенции общего собрания собственников дома и что для обустройства двора по их предложениям на этом собрании надо набрать не меньше 67 процентов голосов. 
 
Активисты собрание провели, подписи собрали. Только меньше, чем требуют чиновники. Но не потому, что у этой инициативы много противников, а потому, что дом очень большой. Собрать всех собственников квартир девятиподъездной девятиэтажки сложно. 
 
- Да и надо ли? - недоумевают Хохлов и его товарищи. - Двор разбит внутриквартальным проездом на две части. И дом разбит на две части: с 1-го по 5-й подъезд - одна секция, с 6-го по 9-й - другая. В нашей, второй секции, - абсолютное большинство за то, чтобы нашу часть двора распланировать согласно нормам. Да и за что голосовать-то? Нам говорят: за то, чтобы изменить порядок использования двора. Но мы не этого хотим, мы только просим упорядочить его использование согласно нормам. То есть добиваемся того, что изначально должно было быть сделано.
 
На одном из деловых понедельников в феврале Ильсур Метшин говорил: "Мы отремонтировали треть домов Казани... Но выпадают дворы! Дворы просто кричат...". А в  марте, посмотрев телерепортажи о "зачистках" казанских дворов от неправильно припаркованных автомобилей, жильцы дома №71 по улице Амирхана попросили опубликовать в "ВК" ответ мэру по поводу их двора.
 
В этом ответе, в частности, говорится: "На данный момент детская площадка превышает норму площади более чем в 6 раз, площадка для хозяйственных целей - более чем в 30  раз, а места для стоянки автомобилей не нашлось. Соответственно  владельцы автомобилей - кандидаты на получение "письма счастья", так как автомобили они паркуют на тротуарах у подъездов". 
 
Николай Хохлов говорит, что специально узнавал: собственники квартир в соседних домах, где дворы отремонтировали, вовсе не голосовали за то, чтобы дворы были спланированы так, как их спланировали в управляющей компании, - без парковок и с узкими, на одну машину, проездами. А ведь если бы при капремонте дворов все делалось по нормам, то вместе с кочками и ямами исчез бы повод для скандалов "безлошадных" жильцов с соседями-автомобилистами. Да и место для проезда машин скорой помощи и пожарных само собой освободилось бы.
 
...В пресс-службе гор-исполкома корреспонденту "ВК" сообщили, что список дворов и проездов, которые будут отремонтированы в этом году, уже сформирован. Хорошо бы до утверждения проектов дворов все же спросить у жильцов, какими они хотят их видеть. И таким образом исполнить наконец пожелание, которое уже не первый год высказывает Ильсур Метшин: максимально учитывать при ремонте дворов пожелания самих жителей.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 15.04.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив