поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.04.2014 Общество

Когда за долги отнимают квартиру

Долги по квартплате у злостных неплательщиков увеличиваются в арифметической прогрессии. Тарифы становятся больше, и суммы растут быстрее. Это заставило жилищников перейти к крайним мерам в отношении должников – переселять их в квартиры меньшей площади. В долговую кабалу по квартплате челнинцы попадают по разным, но типичным причинам.

Платить не считают нужным

Например, 40-летний житель поселка Сидоровка взял кредит в банке на развитие бизнеса. Но с бизнесом не получилось. Сейчас банк за долги отобрал у него квартиру. А в управляющей компании остались долги – около 300 тысяч рублей. Судебные приставы арестовали у мужчины иномарку, в УК рассчитывают, что после ее продажи часть долга удастся погасить. Немало и таких фактов, когда люди берут ипотечные кредиты, но не рассчитывают свои силы – не могут платить. Банки забирают квартиры, а долги за ЖКУ остаются.

Еще пример. В родительской двухкомнатной квартире поселка ГЭС живут брат и сестра. Оба не имеют постоянной работы, зато не против употребить спиртное. За более чем пять лет накопили долг в 210 тысяч рублей.

Бывает, люди и работают, и не злоупотребляют спиртным, а квартплату вносить просто не считают нужным. Так, в семье В. привыкли, что за квартиру платила бабушка из своей пенсии. Ее не стало, и обитатели квартиры не рассчитываются за коммуналку уже шесть лет, они задолжали около 300 тысяч рублей. По словам заместителя директора ПФК «Жилкомсервис» Фарита Нурмехаметова, эти челнинцы не шли ни на какие переговоры. И только на днях решили все-таки продать эту квартиру и купить другую – меньшей площади.

Потенциальные переселенцы

К потенциальным переселенцам относятся те, кто накопил долги более чем за три месяца. Им отключают воду, электричество, канализацию.

– Работаем с каждой семьей годами. Это, конечно, неприятно. Приходишь, например, в квартиру, где семилетний ребенок такой же, как мой внук, смотрит телевизор, а ты идешь и отключаешь свет. Ребенок начинает плакать. Тяжело все это видеть. Но если не будем действовать, они вообще не будут платить, – вынужден признать Фарит Нурмехаметов.

На этом этапе нередко начинается настоящая война между УК и жильцами.

– Отключаем, например, в квартире электроэнергию, через день-два жильцы самовольно подключаются. Мы вынуждены заваривать подъездный щиток. Тогда они подключаются через стену к розетке бабушки-соседки. Бабушка обращается к нам, потому что у нее стал много накручивать счетчик. Выясняем, отключаем. Пытаются подключиться через подвал. Делают все, только бы не платить, – рассказал о противостоянии заместитель директора «Жилкомсервиса». – Сейчас на тех, кто самовольно подключается к сетям, управляющие компании материалы передают в полицию. За самоуправство должникам грозит штраф в 1,5 тысячи рублей. Если же штраф не будет оплачен, им светит уголовная ответственность.

– Наши права прописаны в 354 Постановлении РФ, но они ограничены со всех сторон, – говорит представитель сферы ЖКХ.

Жилищники должны лично вручать извещения об отключении услуги собственнику квартиры. Люди знают законы и всячески избегают встреч, элементарно не открывают двери квартиры.

Как избавиться от долга

Некоторых должников рассчитаться с жилищниками заставляет жизнь.

– Пришла, например, сегодня женщина, у нее долг 93 тысячи рублей, хочет его реструктуризировать. Потому что решила получать субсидию по малообеспеченности, к тому же ей надо оформлять и пенсию, и инвалидность, – привел пример Фарит Галеевич. – Вообще, ситуация с получением субсидий на ЖКУ многих должников вынуждает пойти на мировую с управляющей компанией.

Если у человека долг 40-50 тысяч рублей, в УК ему дают своего рода беспроцентный кредит. Разбивают оплату на несколько месяцев, оговаривают сроки погашения. И если он добросовестно исполняет обязательства, его не трогают.

Лариса КУРЕНЩИКОВА
Челнинские известия
№ 18.04.2014 | 20.04.2014
Челнинские известия печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
21.04.2014 07:12:17

надо платить. деньги идуд на ремонт и содержание жилья. лавочек для бабулек около подьезда

21.04.2014 06:48:07

Долги должны быть не на ЖКУ, а отдельно поставщикам. Например, за поставкой холодной воды отвечает УК ТСЖ , платить надо в ЕРЦ. То же самое с теплоснабжением. Расчитавшись с одними можно было бы просрочитьс другими. отельно всегда можно договорится .А нет , оптом, хором, по советски платить, содержать араву посредников, бездельников!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив