поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.04.2014 Общество

Первомайские шествия в Казани могут не состояться

Казань может остаться без традиционных праздничных шествий в день солидарности трудящихся 1 мая. Исполком города не согласовал демонстрацию КПРФ, ссылаясь на установленные республиканским законом о митингах запреты. Вчера в Госсовете коммунисты пытались инициировать срочное рассмотрение поправок к этому закону, чтобы «по новому порядку пройти, не нарушив закон», но остальные парламентарии КПРФ не поддержали.

Второй год подряд из-за установленных законом ограничений не будут проводить шествие и татарстанские профсоюзы. Они также настаивают на пересмотре закона. При этом в КПРФ не исключают, что будут вынуждены провести шествие «со свернутой символикой».
 
Вчера на заседании Госсовета член фракции КПРФ Артем Прокофьев предложил депутатам в экстренном порядке сразу в трех чтениях принять поправки к республиканскому закону о митингах. Необходимость изменений господин Прокофьев объяснил «абсурдной» практикой применения закона — коммунистам «не дают» провести 1 мая (праздник весны и труда) демонстрацию до площади Свободы в Казани.
 
Он сообщил коллегам, что в ответ на уведомление КПРФ исполком города заявил, что праздничные мероприятия партии запланированы вблизи зданий госорганов (к ним власти Казани относят отделение Пенсионного фонда на площади Тукая) и образовательных учреждений (Казанский федеральный университет, КНИТУ-КАИ), вблизи которых по закону нельзя проводить акции. В итоге исполком санкционировал партийцам только проведение митинга с участием 300 человек у театра им. Г.Камала и возложение цветов к памятнику Ленину на площади Свободы (без митинга). Добираться туда участники акции должны «по тротуарам, соблюдая правила дорожного движения и без наглядной информационной атрибутики», подчеркнул исполком. Выступая на сессии, господин Прокофьев расценил действия исполкома как акт «беззакония» и попытку «столкнуть мирных граждан… с органами МВД». «Мы предлагаем поправки, которые смягчат этот закон и, в конце в концов, сделают возможным в Казани нормально проводить мероприятия… Чтобы 1 мая мы могли уже по новому порядку пройти, не нарушив закон»,— заявил депутат.
 
Напомним, действующий закон о митингах был принят Госсоветом в конце 2012 года. Он установил запрет на проведение публичных мероприятий на расстоянии 50 м от зданий госорганов, консульств, учреждений образования, здравоохранения, а также культовых сооружений. 200 м — от аэропортов, авто-, железнодорожных и речных вокзалов, 500 м — вокруг военных и производственных объектов. Документ неоднократно подвергался критике оппозиционных партий ввиду того, что «площадь Свободы перестала быть свободной», а шествия стали возможными лишь за пределами центра Казани. В конце марта (см. „Ъ“ от 3 апреля) коммунисты внесли в Госсовет проект поправок, направленных на «устранение чрезмерно жестких норм» закона.
 
Однако вчера депутаты не стали рассматривать предложенные господином Прокофьевым изменения. Как заявил председатель парламентского комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин, по поправкам нет заключений прокуратуры и правительства — они будут подготовлены лишь к сессии в мае. К тому же господин Ягудин не видит целесообразности менять существующий порядок согласования публичных акций. Закон, по его словам, «работает» и обеспечивает гражданам «свободу передвижения… вокруг органов государственной власти». В итоге спикер Госсовета Фарид Мухаметшин отказался ставить на голосование вопрос о включении в повестку дня проекта КПРФ, посчитав, что в любом случае такое предложение будет отклонено депутатами. Господин Мухаметшин пояснил „Ъ“, что «наверное, некоторые пункты (действующего закона.— „Ъ“) надо будет внимательно еще раз посмотреть», но «надо было раньше подать этот законопроект».
 
Как сообщил „Ъ“ Артем Прокофьев, коммунисты не собираются отказываться от своих планов на 1 мая. Первый секретарь рескома КПРФ Хафиз Миргалимов написал в исполком Казани письмо, в котором заявил, что демонстрация и митинг будут проведены «в установленное время и по указанному в уведомлении маршруту». При этом он уточнил, что в местах, «где расстояние ближе 50 м» от зданий госорганов, участники акции будут «проходить со свернутой символикой». Если к коммунистам появятся претензии у полиции, «это будет на совести исполкома», отметил господин Прокофьев. В ноябре прошлого года КПРФ также не согласовали шествие по улице Пушкина — в итоге, чтобы дойти до памятника Ленину, им пришлось снять даже шарфы с логотипом партии.
 
С проблемами проведения шествий столкнулись не только в КПРФ. В прошлом году традиционную первомайскую демонстрацию вынуждены были отменить реготделение «Единой России» и Федерация профсоюзов Татарстана. Тогда они ограничились митингом на площади перед национально-культурным центром «Казань». Позднее прокуратура выяснила, что рядом с этой площадкой находится министерство финансов республики, и вынесла представление в адрес городских чиновников, согласовавших акцию. В этом году, сообщила „Ъ“ глава татарстанских профсоюзов, депутат Госсовета Татьяна Водопьянова, совместный пятитысячный митинг рабочих и единороссов пройдет на площади Тысячелетия у Центрального стадиона. «Второй год мы вынуждены проводить только митинги, потому что шествия совсем где-то на задворках никто проводить не будет, а весь центр связан с государственными учреждениями»,— объяснила госпожа Водопьянова. Она считает, что ограничения в законах о митингах «излишние» и нарушают «добрую традицию шествий», и согласна «разумно пересмотреть» его нормы. «В законе установлено ограничение на 50 м от органов государственной власти и люди считают, что власть боится собственного народа. Это периодически звучит»,— подчеркнула она.
 
Кроме КПРФ и «Единой России», как сообщили „Ъ“ в пресс-службе казанской мэрии, заявки на митинги 1 мая подали отделения «Справедливой России» (на 1,5 тыс. участников) и ЛДПР (350 человек). Провести шествие запланировали также «Коммунисты России», однако согласовали ли им акцию, в мэрии уточнить не смогли.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 22.04.2014
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив