поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.04.2014 Общество

Набирает обороты скандал с побегом татарстанского призывника

Набирает обороты скандал с побегом 19-летнего татарстанского призывника Владислава Пастухова из воинской части в поселке Кряж Самарской области. Стоило парню написать заявление в следственные органы о побоях в части и "воспитании" электрошокером, как в ночь с субботы на воскресенье "в гости" к беглецу приехал подполковник из части и устроил ему принудительную фотосессию с голым торсом.

Корреспонденту "ВК" удалось пообщаться с Владом Пастуховым и его родственниками, когда те приехали навестить беглеца в 33-й военный городок на Фермском шоссе. Парень был призван еще в декабре. Первый месяц провел в учебной части в Самаре, далее попал в мотострелковую часть 65349. О проблемах родные узнали через месяц.
 
"Чтобы рассказать, что происходит, он уходил в какую-то бытовку или на склад и оттуда нам звонил. Говорил, что шокером по утрам будят, что деньги трясут", - говорит тетя солдата Инна Гиниятуллина. Сестра беглеца Лейсан рассказывает, что в феврале семья обращалась с заявлением в Высокогорский военкомат, просила защиты для призывника, но ситуация только ухудшилась. 
 
13 апреля Влад самовольно оставил часть. В Казань, по его словам, добирался на попутках: "Не мог больше терпеть. То старший лейтенант Сергей с электрошокером подходит раза два в неделю, то сослуживцы угрожают. Один раз мне четыре раза по почкам дали...". На вопрос корреспондента "ВК",  почему не обратился на горячую линию Татвоенкомата, зря, что ли, всем татарстанским призывникам мобильные вручают, Пастухов ответил: "Мне не вручали".
 
В заявлении в адрес следствия парень и его родственники написали, что в поселке Кряж у солдата украли банковскую карточку,  бушлат, поясной ремень и штык-нож. Причем за утрату штыка командир роты якобы пригрозил уголовной ответственностью. А еще Пастухов написал про садистское "воспитание" с помощью электрошокера и кулаков. 16 апреля материалы доследственной проверки были направлены в Самарский военно-следственный отдел. В Казани интересы солдата защищает общественная организация "За сыновей". Причем безвозмездно. Однако ее представитель Нина Писанова уверена, что для защиты интересов парню нужен опытный адвокат. А он денег стоит.
 
- Когда я первый раз говорила с солдатом о причинах самоволки, то он сказал, что был и другой выход - покончить с собой, - рассказывает Писанова. - На мой взгляд, необходимо оценить состояние психики того офицера-садиста. Нельзя таким людям власть давать. Кстати, второй офицер, что в 4 утра в воскресенье приехал в Казань из Самары и потребовал немедленно разбудить Пастухова, по словам солдат, тоже вел себя агрессивно. Встреча состоялась без разрешения следствия, и на ней на парня было оказано давление.
 
После встречи с подполковником из "родной" самарской части Пастухов сообщил правозащитникам, что начальник требовал отказаться от своих показаний. Затем заставил раздеться до пояса и сфотографировал, после чего перешел к уговорам и уговорил-таки написать объяснение: дескать, физическое насилие со стороны офицера к Пастухову не применялось. "Применение электрошокера я не считаю за физическое насилие. Не понимаю, за что он нас пытал", - объясняет сам солдат. 
 
Командир роты, где служил Влад, называет его хитрецом и уверяет, что ни электрошокера, ни побоев не было. "Он другим солдатам говорил, что не хочет служить далеко от дома. До этого  болезнь придумывал, хотел комиссоваться через психушку. А потом дядя его из части выкрал", - говорит Александр Чивтайкин. На вопрос корреспондента "ВК", зачем в таком случае представителя части командировали в Казань для встречи с беглецом, комроты отвечает: "Всякое бывает. Нужно все проверить".
 
В Татвоенкомате воздерживаются от оценок, кто прав в этой истории. Но отмечают, что из четырех тысяч новобранцев осеннего призыва случай с Пастуховым - первый. Корреспонденту "ВК" пообещали разобраться в истории с мобильником, об отсутствии которого заявил солдат. Кстати, где этот беглец продолжит службу, еще вопрос. Возвращать его в "родную" часть нельзя. А оставлять в Казани местные военные опасаются: позволишь остаться одному, остальным захочется, так можно и спровоцировать побеги.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 22.04.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
22.04.2014 15:11:39

Парень был физически слаб,вот и не выдержал пыток и мук.

22.04.2014 15:03:07

когда же закончится этот беспредел?
===========================
Когда начнут создавать территориальные войсковые подразделения. Вон в чеченском батальоне Восток не ни каких неуставных взаимоотношений.

22.04.2014 14:33:29

когда же закончится этот беспредел? сейчас люди какие то злые

22.04.2014 14:03:11

беспредел продолжается...в семидесятые моими командирами на воен.кафедре КГУ были офицеры-фронтовики и мужчины,детство которых прошло в годы войны. вот кто были нашими наставниками, настоящими офицерами по-отечески заботящимися о солдатах и я бесконечно благодарен всем этим людям и с теплотой и уважением вспоминаю полк. Харченко,подп.Григорьева и Галочкина, майров Титова, Шакирова, Сенина и др.

22.04.2014 13:21:31

но вот как после такого можно отправить сына служит. чиновники и так называемые военные говорят отдайте долг родине. а кокой долг есть у меня перед родиной. я ему ничего не должен. от него ничего в долг не взял вообще то. извините.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив