поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.04.2014 Общество

На 5-рублевую монету 1999 года выпуска можно купить автомобиль

Вокруг такого увлечения, как нумизматика, то есть коллекционирование монет, существует множество мифов. С одной стороны, кажется, что постичь премудрости ценных монет могут только избранные, с другой – почти в каждом доме есть банка, в которую ее обладатель время от времени заглядывает в надежде обнаружить редкую и дорогую монету.

Мы поговорили с челнинскими нумизматами, чтобы узнать всю правду об их увлечении. Нашими собеседниками стали Гульназ Валеева и Дмитрий Митин.

- Правда ли, что сегодня нумизматика не так популярна, как в советское время?

Гульназ:

- Нет, это не так, сейчас люди тоже интересуются монетами. Особенно в последнее время, после того как прошла Олимпиада и были выпущены сувенирные монеты и купюры. Для многих это стало толчком к коллекционированию. Сейчас, например, популярны «олимпийские» банкноты достоинством в 100 рублей, пока их продают по 200 рублей, но ценность их наверняка будет расти.

Дмитрий:

- Думаю, что это так. С появлением компьютеров и социальных сетей люди стали меньше увлекаться популярными раньше видами хобби. Виртуальная реальность засасывает.

- Правда ли, что нумизматы – это люди в основном старшего поколения?

Гульназ:

- Нет. Я знаю и 12-летних коллекционеров. Но, в основном, конечно, это люди от 25 до 35 лет.

Дмитрий:

- Среди нумизматов есть люди разного возраста. Старшее поколение воспринимает коллекционирование чаще всего как попытку сохранить и прикоснуться к истории, младшее – чтобы заработать денег.

- Правда ли, что на собирании монет можно разбогатеть?

Гульназ:

- Конечно, можно, есть редкие монеты, стоимость которых очень высока, например, цена 5 рублей 1999 года выпуска от 250 тысяч рублей за штуку. И сейчас пока известен только один коллекционер, у которого она есть.

Дмитрий:

- Да. Если в руки попадет редкая монета, это может быть случайной удачей, а может быть результатом целенаправленных поисков.

- Правда ли, что нумизматы связаны с кладоискателями и черными копателями?

Гульназ:

- Да, я слышала о таких взаимосвязях, но сама лично с кладоискателями не знакома и не сталкивалась с ними.

Дмитрий:

- Да, такие связи вполне возможны, но в моем кругу я не знаю людей, которые бы имели постоянные связи с кладоискателями.

- Правда ли, что за рублевые и двухрублевые монеты Банка России начала 2000-х годов можно выручить неплохие деньги?

Гульназ:

- Действительно, это так. Монеты Московского монетного двора 2001, 2002 и 2003 годов выпуска достоинством рубль и два рубля стоят достаточно дорого, потому что были выпущены ограниченным тиражом. А также среди них были монеты с браком, где не пропечаталась буква, обозначающая монетный двор. Например, стоимость монеты 2003 года начинается от 3 тысяч рублей. Ценятся и двухрублевые монеты 1999 года выпуска, но они гораздо дешевле, их стоимость начинается от 50 рублей.

Дмитрий:

- Действительно, знаю, что за монеты 2003 года предлагали и 5 тысяч рублей. Мне кажется, что банк намеренно устроил этот ажиотаж, пытаясь себя прорекламировать.

- Правда ли, что есть какой-то смысл складывать все попавшиеся юбилейные монеты в банку «для потомков», потому что потом они вырастут в цене?

Гульназ:

- Думаю, что все подряд юбилейные монеты собирать не стоит. О них нужно знать, чтобы представлять, какие из них какую ценность представляют. Поэтому, прежде чем складывать такие монеты в банку, посоветуйтесь со специалистами.

Дмитрий:

- Смысл есть, потому что среди юбилейных монет нет таких, которые бы вообще никакой ценности не представляли, просто некоторые из них дороже, некоторые дешевле. Знаю, что в Челнах любые 10-рублевые юбилейные монеты можно продать, начиная от 15 до 150 рублей за штуку. Хотя в Москве или за рубежом они будут стоить дороже. А маленькие желтые 10-рублевые юбилейные монеты, которые недавно появились в обращении, стоят 30 рублей. Причем, их цена не зависит от тиража. Монеты, выпущенные огромным тиражом к Универсиаде, стоят столько же, сколько и редкие монеты, посвященные российским городам.

- Правда ли, что нумизматы предпочитают не афишировать свое занятие? Если да, то почему?

Гульназ:

- Да. У некоторых в коллекциях есть очень ценные монеты, на которые могут позариться нечистые на руку люди, поэтому нумизматы особо не афишируют своих увлечений.

Дмитрий:

- Да. Потому что редкие и дорогие монеты могут украсть. В Челнах про такие случаи не слышал, но, говорят, в других городах прецеденты были.

- Правда ли, что в последнее время в коллекциях появилось много иностранных монет, после того как многие россияне стали выбираться за границу?

Гульназ:

- Да. Я бы сказала, что сейчас 70 процентов коллекций составляют отечественные монеты, а 30 процентов – иностранные. Среди последних бывает много красивых и очень дорогих. Например, есть монеты из Канады, которые нумизматы называют майя. Одна монета стоит около 29 тысяч евро.

Дмитрий:

- Иностранные монеты среди нумизматов ценятся. Они достаточно дорого стоят.

- Правда ли, что в среде нумизматов распространены подделки монет, с помощью которых обманывают начинающих собирателей?

Гульназ:

- Да, подделки есть. Причем копии делают очень хорошие. Чаще всего сейчас подделывают монеты, выпущенные к Олимпиаде в Сочи. Подделывают биметаллические 10-рублевые монеты из серии «Российская Федерация». Самые ценные из них – «Чеченская республика», «Ямало-Ненецкий АО» и «Пермский край». Они были выпущены очень ограниченным тиражом, ценятся среди специалистов, поэтому их и подделывают.

Дмитрий:

- Подделки есть, причем очень искусные. Много стали подделывать олимпийских монет, потому что вокруг них сейчас ажиотаж.

- Правда ли, что нумизматическую ценность представляют собой только хорошо сохранившиеся и непоцарапанные монеты?

Гульназ:

- Это не так, просто чем монета лучше сохранилась, тем больше она стоит, но и бывшие в обращении монеты ценятся тоже.

Дмитрий:

- Нет, неправда. Ценны все монеты.

Наталия ГАРИПОВА
Челнинские известия
№ --- | 23.04.2014
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив