поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.04.2014 Шоу-бизнес

В Казани состоялся гала-концерт фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» (ФОТО, ПОБЕДИТЕЛИ)

Заключительным концертом в Казани завершился XIV Открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». Обладателями Гран-при стали Саида Мухаметзянова из Казани в номинации «Вокал» и ансамбль танца «Татарстан» из Набережных Челнов в номинации «Хореография».

Концерт состоялся в КРК «Пирамида». На нем выступили 960 лучших вокалистов, танцоров и конферансье, прошедших серьезный отбор в ходе зональных этапов и суперфинала фестиваля. В этом году в зональных этапах приняли участие более 70 тысяч юных артистов из разных районов республики. В полуфинал прошел только 16 тыс. 671 человек, а в суперфинале соревновались уже 4 тыс. 357 участников.

Гала-концертов в этом году состоялось сразу два. Первый прошел 18 апреля. Лучшие из лучших, получившие одобрение компетентного жюри из выдающихся деятелей культуры и искусств России и Татарстана, показали свои таланты казанской публике. Среди выступивших сегодня также были гости из Крыма: народный любительский коллектив крымско-татарского танца «Ильхам» и народный любительский хореографический коллектив «Ветерок».
 
«Мы с фестивалем «Созвездие-Йолдызлык» сотрудничаем уже очень много лет. Я не считаю, что это просто какое-то одно событие - это целое фестивальное движение, и в Крыму оно оценено очень высоко. Когда фестивалю уже 14 лет, это очень яркая и громкая заявка на то, что движение будет существовать, жить, процветать очень долго. И те творческие результаты, которые дает «Созвездие-Йолдызлык», те солисты, которые вышли из него, очень недвусмысленно говорят о качестве этого проекта», - заявила в беседе с журналистами министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.
 
Концертный зал оказался заполнен до отказа, и не случайно здесь были не только родители и педагоги участников, но и простые зрители, ведь уровень прошедших в финал очень высок. Программа концерта разработана так, что каждый текущий номер плавно переходит в последующий, и сцена ни на секунду не остается пустой. Нередко вместе выступали сразу несколько коллективов, которые прежде в ходе отборочных этапов конкурса были соперниками. Получилось настоящее шоу, с яркими костюмами, декорациями и музыкой. Артисты не давали зрителям соскучиться, исполняя песни на нескольких языках, выполняя хореографические номера разных стилей и направлений, а некоторые даже с элементами акробатики. Их представляли юные конферансье-лауреаты конкурса в соответствующей номинации.
 
В ходе концерта блоками происходило награждение победителей в номинациях по возрастным группам. Призы победителям вручили министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, министр по делам молодежи и спорту РТ Рафис Бурганов, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, народный артист РСФСР, руководитель Московского театра эстрады Геннадий Хазанов. Спецпризы двум вокалистам вручил генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов.
 
«Совсем неважно, сколько из выступавших сегодня окажутся потом в этой профессии. Гораздо важнее другое: поверить в то, что в сегодняшней России есть республика, которая столько любви, внимания и всего остального дарит детям, - честно говоря, это самая большая радость для меня сегодня. Страна, которая не думает о детстве, не имеет своего будущего. Я сегодня своими глазами увидел – у Татарстана прекрасное будущее!» - заметил Геннадий Хазанов.
 
«Дорогие дети, преподаватели, родители, наши гости из Москвы, ТЮРКСОЙ, Крыма и все, кто сегодня пришел на этот великий праздник! На самом деле он великий: я думаю, что такого больше в нашей стране нигде нет. Прекрасный концерт, прекрасные номера, динамика. Мы гордимся вами, вы – наше будущее!» - произнес со сцены Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
 
Именно он вручил награды обладателям Гран-при конкурса – Саиде Мухаметзяновой из Казани в номинации «Вокал» и ансамблю танца «Татарстан» из Набережных Челнов в номинации «Хореография». Из рук главы республики они получили медали, кубки, букеты, сертификат от Фонда развития и поддержки культуры при Президенте РТ, а также в честь победителей будут названы звезды в созвездии Большой Медведицы. Обладатели Гран-при будут получать специальную стипендию Президента РТ.
 
Также в рамках фестиваля по традиции происходит присвоение звания «Заслуженный работник культуры РТ», которого в этом году были удостоены руководитель вокально-хореографического ансамбля «Выше радуги» Венера Гилязова из Кукморского района и педагог Сармановского района Энзе Зиннатуллина.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Лауреаты первых премий фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»-2014:
«Конферанс» (мл.группа) - Юлия Гаркавенко (Наб.Челны)
«Конферанс» (ср.группа): -Дарина Туркова (Лаишевский р-н), Тимофей Чихирин (Зеленодольск) 
«Конферанс» (ст.группа) - Марат Магсумов (Арский р-н)
«Вокальные ансамбли» (мл.группа) - вокально-хореографический ансамбль «Азаль» (Заинский р-н), вокальный ансамбль «Фантазия» (Азнакаевский р-н)
«Вокальные ансамбли» (ср.группа) - вокально-хореографический ансамбль «Выше радуги» (Кукморский р-н)
«Вокальные ансамбли» (ст.группа) - народная вокальная студия «AVIS» вокальный ансамбль «Мелодия» (Зеленодольск)
«Хореография» (мл.группа) - студия театра танца «Дорога из города» группа «Изумрудный город» (Казань)
«Хореография» (ср.группа) - народная хореографическая студия «Орфей» (Зеленодольск), хореографический коллектив «Рапсодия» (Рыбно-Слободский р-н), детская хореографическая студия «ЛИК» (Наб.Челны)
«Хореография» (ст.группа) - театра танца «Дорога из города» (Казань), старший концертный состав шоу-театра «Шарм» (Казань)
«Вокал-соло» (2ая мл.группа) - Алиса Суетина (Зеленодольск)
«Вокал-соло» (ср.группа,мальчики) -  Игнат Изотов (Казань)
«Вокал-соло» (ср.группа,девочки) - Рузиля Бадертдинова (Сармановский р-н), Зилия Вафина (Сабинский р-н, с.Шемордан)
«Вокал-соло» (ст.группа) - Зульфира Шайдуллина (Тюлячинский р-н), Данил Буранов (Зеленодольск), Юлия Макарова (Пестречинский р-н), Амир Ахмадишин (Нижнекамск), Зиля Гибатова (Пестречинский р-н)
«Лучший текст» -  Милана Павлова (Казань)
«Лучшая музыка» - Софья Хамитова (Казань)
«Лучший видеоклип» -  Аяз Камалов (Высокогорский р-н)
 
Фото: Регина Хабибуллина.

Екатерина ВИСЛАВСКАЯ
Татар-информ
№ --- | 25.04.2014
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив