поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.10.2010 Интернет

Счастливый фермер собирает урожай. Прибыль “ВКонтакте” и ICQ

Сколько имеют с «бесплатных» сервисов социальные сети? Надолго ли «аська» останется бесплатной? А социальная сеть «ВКонтакте»? Слухи о введении платы за пользование услугами этих Интернет-ресурсов уже давно беспокоят обывателей… И не зря.

«Бедный» Павел Дуров 

Крупнейшая российская социальная сеть, основанная в 2006 году, очень долго позиционировала себя как нечто некоммерческое. Основатель Павел Дуров во всех своих высказываниях прибеднялся: мол, его проект совсем не приносит прибыли. И все его усилия направлены только на благо пользователей, а не на извлечение денег. Павел с гордостью вспоминал, как отказывался от очень выгодных предложений со стороны отечественных и даже заграничных инвесторов.

– Сейчас, когда любой сайт рассматривается как бизнес-проект, который зарабатывает деньги на рекламе, отказ кажется людям из бизнеса нелепостью – ведь, если разместить рекламу, сайт с нашими показателями по просмотрам страниц мог бы приносить его владельцам десятки тысяч долларов ежемесячно, – говорил Павел Дуров в одном из первых своих интервью. – Однако мы не хотели превращать «контакт» в очередное место для скармливания рекламы посетителям – и предложения о покупке были отклонены.

Поэтому в первое время народ, видя отсутствие надоедливой рекламы, активно стал регистрироваться на новом портале.

– Раньше я «сидела» в «Моем мире». Там я общалась с друзьями, смотрела фотки, – вспоминает студентка Зиля Аухадиева. – Но потом один за одним все мои друзья стали переходить на «ВКонтакте». Мне поначалу это не нравилось, там все было как-то непривычно и даже скучно. Но затем я там нашла очень много знакомых – гораздо больше, чем где бы то ни было – и так «Мой мир» плавно стал забываться. Мне также понравилось, что «ВКонтакте» не было мельтешения от всякой рекламы. 

Именно на таких, как Зиля, и построен успех этой «некоммерческой» социальной сети. Кавычки поставлены не зря. 

– Обороты «ВКонтакте» в 2009 году оцениваются в 30 миллионов долларов, – пояснил «МТ» аналитик ИК «Финам» Леонид Делицын. – А в этом году ожидается уже 100 миллионов долларов. 

Интересно, куда подевался тот альтруизм Дурова? Сейчас его сеть стала делать деньги на всем. Вначале появилась возможность повышать рейтинги путем отправки платных SMS, затем не заставила себя долго ждать и обычная баннерная реклама. Но вот что по-настоящему приносит деньги – так это различного рода приложения. На текущий момент их почти 4 тысячи, и огромная масса создана исключительно для высасывания денег с пользователей. Так, игра «Счастливый фермер», которая на данный момент насчитывает более 8 миллионов пользователей, по некоторым оценкам принесла своему издателю, компании «i-Jet», около 20 миллионов долларов. Эти деньги были получены от продажи дополнительных участков, коров, сторожевых собак и других виртуальных товаров. По сути люди платят за картинку на экране, себестоимость которой приближена к нулю. Держатели приложений, естественно, делятся с социальной сетью определенным процентом. По некоторым данным, «ВКонтакте» получает половину. 

Теперь вопрос: а что будет дальше? Может ли «ВКонтакте» пойти по стопам «Одноклассников» и сделать больше платных сервисов, включая платную регистрацию? Как ответили «МТ» в пресс-службе социальной сети, это не входит в политику развития проекта. 

Сюпризы ICQ

Что может случиться с фирмой, если у нее вдруг сменится хозяин? Чаще всего это событие начинает круто влиять на общую политику предприятия. Вот, к примеру, в декабре 2007 года одна крупная российская медиа-компания приобрела сайт livejournal.com или ЖЖ («Живой Журнал»). Создатель проекта американский программист Брэд Фицпатрик даже представить не мог, к чему это приведет. Одним из нововведений владельца стала отмена так называемых базовых аккаунтов для новых пользователей. Разразился громкий скандал. Людей возмутило, что их он-лайн дневники стали продаваться для рекламы и без каких-либо отчислений автору. А если хочешь, чтоб все было чистенько без посторонних баннеров, то потрудись выложить 20 баксов. Конечно, прозвучал возмущенный вопль, – дескать, мы им делаем контент, благодаря которому они поднялись, – а они так гадски с нами поступают! Это привело к тому, что 21 марта 2008 года многие пользователи ЖЖ в России и за рубежом бойкотировали данный Интернет-ресурс в рамках акции протеста «День без контента». 

Свое гражданство на российское поменял еще один крупный ресурс. Российская инвестиционная группа, совладельцем которой является миллиардер Алишер Усманов, полностью выкупила сервис мгновенных сообщений ICQ. Сделка стоимостью 187,5 млн долларов завершилась в июле текущего года. Как это повлияет на пользователей, пока оценить сложно. Хотя, учитывая склад ума новых хозяев, которые имеют в своих активах почтовый сервис «Мail.ru» и контрольный пакет социальной сети «Одноклассники», можно предположить, что и здесь не обойдется без сюрпризов. В том, что появятся какие-то нововведения, нет никаких сомнений. Выручка ICQ во втором квартале этого года упала почти на 15 процентов и составила всего 8 млн долларов. По мнению экспертов, доходы проекта будут продолжать падать, так сокращается число пользователей. 

Все большую популярность набирает, к примеру, Skype, который предоставляет больший, чем ICQ, перечень услуг. По данным аналитической компании «comScore» на июль этого года, месенджером Skype во всем мире пользуется ежемесячно около 16 млн человек, в то время как ICQ уже не дотягивает до 13 млн. А если включат абонентскую плату? 

Ильдус ШАКИРЗЯНОВ
Молодежь Татарстана
№ --- | 22.10.2010
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
28.10.2010 15:21:18

Я читал только первую часть, про Вконтакте. И ничего интересного. О чем статья то вообще? Логично, что рано или поздно они включили бы рекламу на сайте, и что? Вы, как взрослый человек то должны это понимать.

25.10.2010 15:56:29

В контакте рубит бабло только так! Даже предлагают за платное смс освободить ут участи набора пароля ))

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив