поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.04.2014 Политика

Бывших чиновников просят следить за нынешними в Татарстане

Власти Татарстана намерены подключить к борьбе с коррупцией общественные советы (ОС), созданные при министерствах и муниципалитетах республики. Вчера на круглом столе в аппарате президента Татарстана чиновники предложили им следить за расходами должностных лиц, публиковать в СМИ информацию о подозрительных тендерах и научиться задавать «неудобные вопросы» руководителям ведомств.

Члены ОС выявлять коррупционеров желания не проявили, полагая, что и так «все наяву», и посетовали, что на советы «слишком много» возлагают обязанностей.
 
«Активно включиться» в борьбу с коррупцией ОС призвал вчера начальник управления президента Татарстана по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов. Выступая на круглом столе «Роль общественных объединений и организаций в противодействии коррупции», он заявил, что их работа в этом направлении «оставляет желать лучшего». По его словам, общественники лишь заслушивают отчеты о деятельности министерств и формально рассматривают их нормативно-правовые акты, несмотря на наличие «реальных рычагов для влияния на работу государственных органов». «Каких-то высказываний… я не слушал ни разу»,— констатировал господин Бадрутдинов.
 
В качестве примера он обратился к ОС министерства сельского хозяйства республики: «Почему бы на заседаниях совета регулярно не поднимать проблему приписок в сфере агропромышленного комплекса, получения субсидий на селе?» Он предложил членам совета «выехать в пару районов, увидеть своими глазами ситуацию, пообщаться с теми, кто ежедневно трудится на земле». Кроме этого, он призвал всех общественников следить в интернете за доходами чиновников и созданием аффилированных с ними структур, вести «анализ жалоб населения» на качество услуг — и все эти темы выносить на заседания советов и антикоррупционных комиссий. «Эффективно это будет тогда, когда вы лично будете вникать в происходящее… и не стесняться задавать вопросы должностным лицам, иногда и неудобные»,— подчеркнул господин Бадрутдинов.
 
Начальник управления Минюста РФ по Татарстану Гульнара Сергеева отметила «инертность» советов и то, что они «в некотором роде зависимы» от главы ведомства, при котором сформированы. «Говорить, что они будут сильно инициативны — что-то я очень сомневаюсь»,— сделала вывод она. Госпожа Сергеева сказала, что в состав ОС при республиканском минюсте входят «пенсионеры, которые работали в министерстве юстиции». «Я ничего против них не имею… Но мне кажется, что в ОС должно быть больше энергичных людей, от правозащитных организаций»,— подчеркнула она, предположив, что члены ОС должны избираться на конкурсной основе. Гульнара Сергеева предложила принять региональный закон об общественном контроле, чтобы придать «статусность» ОС. Она полагает, что сейчас госорганы не боятся общественных проверок.
 
Марс Бадрутдинов с ней согласился: «В зале многие знакомые лица, которые раньше работали в тех же министерствах, а сегодня они возглавляют ОС… Где-то что-то против кого-то сказать…. не совсем многие осмелятся». «Будет топтание на месте», если члены ОС не будут «воздействовать» на руководство госорганов, предположил начальник отдела управления экономической безопасности МВД по республике Дмитрий Козлов. А глава Общественной палаты Татарстана Анатолий Фомин призвал их распространять, «кто какие подряды крупные выигрывает постоянно» и другую подобную информацию через СМИ.
 
Представители ОС посчитали критику в свой адрес необоснованной. «Я с высоты своего большого послужного списка в республике позволю с этим не согласиться»,— заявила Алла Габутдинова, бывший вице-премьер Татарстана, а ныне председатель ОС при комитете по социально-экономическому мониторингу. Ей стало «обидно», что ее «опыт уже не нужен». «Как направляют нас — так и работаем»,— подчеркнула она. Главный редактор газеты «Земля-землица» Владимир Белосков (член ОС при минсельхозе) заверил, что темы приписок на заседаниях антикоррупционной комиссии при министерстве «регулярно» поднимаются. Однако, считает он, коррупция «бесконечна и неистребима», поскольку «подпитывается родничком, который из народных масс выбивается».
 
«Никогда не буду заниматься тем, чтобы коррупционеров каких-то выявлять»,— и вовсе заявил глава министерства культуры Татарстана до 1999 года, ныне возглавляющий ОС при министерстве Марсель Таишев. По его словам, «где есть чьи дети… кто тендеры выигрывает… земли сейчас у кого находятся… или вдруг человек какой построил хижину маленькую — 400 кв. м, всем известно». «Пройдите – эти дома все наяву. И проверьте, тем более чиновников»,— обратился он к госслужащим и правоохранительным органам, заверив, что когда он сам был у власти, «отвечал за каждую копейку». «Мы слишком много возлагаем на ОС. А выявлять есть люди, которые здесь сидят»,— резюмировал бывший чиновник.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 30.04.2014
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
01.05.2014 13:35:26

Да вообще разогнать эти общ. Советы и набрать независимых людей. Это же стадо пенсионеров. Что они могут сделать? А насчет аффилированости чиновников с бизнесом господин Бадрутдинов лукавит. Все данные у них есть, и в МВД тоже поименно знают. Но трогать нельзя. Команды не было. Вы же об этом в открытую боитесь говорить. А из людей не надо дураков делать, скоро у вороватой власти выборы, один вор заменит другого. Так давайте сделаем чтобы партию воров не допустить к обогащению и власти. Вы надоели людям, не даете жить!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив