поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.04.2010 Общество

ОПРОС НЕДЕЛИ: "А ВАМ СТРАШНО?"

В московском метро на этой неделе были совершены теракты, в результате которых погибли 40 человек. Испытываете ли Вы чувство страха перед проявлениями терроризма? Каковы цели террористов, на ваш взгляд? Какие меры безопасности нужно принять? Как предотвратить такие события? С этими вопросами газета "БИЗНЕС Online" обратилась к представителям делового сообщества РТ.

Андрей Юдов - директор объединенного казанского филиала ОАО "ВымпелКом":

 

- Лично я не испытываю страха перед террористами и терроризмом. Но я не хочу, чтобы моя жизнь или жизнь простых мирных граждан оборвалась из-за чьего-то желания отомстить, из-за тупой, фанатичной, бессильной злобы. Цели террористов понятны – внушить страх. В то же время – давайте быть честными с самими собой – мы сами посадили и взрастили ростки терроризма. Необходимо предоставить людям право отделиться и самостоятельно решать свою судьбу, даже если для этого придется построить Китайскую стену. Одна из функций государства – обеспечивать безопасность граждан, и пока оно не справляется со своими обязанностями. Государство тратит ресурсы на борьбу с последствиями, а не с источником террористической инфекции, используя при этом только хирургические методы.

 

Если руководители государства не видят других путей решения проблемы, то пусть едут в Израиль и учатся.

 

Айрат Альмиев - директор МУП "Городские мосты":

 

-Во-первых, надо чтобы побольше люди общались. Соседи, на улице. Если бы мы знали проблемы друг друга, то информация рано или поздно бы появилась. Во-вторых, существуют современные методы обнаружения устройств со взрывчаткой. Обнаружить их реально. В метро, видимо, не усмотрели…

 

Конечно, я испытываю чувство страха. Это как будто ходьба по минному полю: табличка предупреждает об опасности для жизни. Но больше страх за близких, не за себя.

 

Леонид Рахимов - генеральный директор ЗАО "Инвест-девелопмент" (дисконт-центр "XL"):

 

- Конечно же, я боюсь проявлений терроризма, как и все люди. Моя оценка ситуации - идет партизанская война, цель которой - вернуть власть и контроль над территорией, которые были у тех, кто ведет эту войну. Когда-то они жестко, с кровопролитиями были присоединены к империи, а сейчас, когда власть немного ослабла, они снова хотят отделиться и расшатывают федерализм.

 

Проблема здесь состоит в том, что у этих народов на протяжении 200-300 лет совершенно не меняется менталитет в силу особенностей местоположения, религии, культуры.

 

Что касается мер безопасности - это очень сложная работа, причем не одного дня. Должны быть созданы рычаги воздействия на группы, организующие эти теракты, а для этого должна вестись серьезная работа спецслужб.

 

Нам нужно разобраться в самом вопросе. Отстреливать людей, которые ведут войну. Плюс находить точки воздействия - обязывать служить "государю" в обмен на вознаграждение – богатство.

 

Роман Шайхутдинов - генеральный директор ОАО "Телесет":

 

- Да, я боюсь. Цель терактов - дестабилизация обстановки в целях захвата власти. Причем, на мой взгляд, религия ко всему этому не имеет никакого отношения - она просто используется как прикрытие для достижения своих целей. Вот посмотрите, внутри христианства есть много течений, и если жестко выполнять заповеди некоторых из них - эффект будет абсолютно таким же. Но ведь терактов на этой почве не происходит! Совершенно очевидно, что случившаяся трагедия в Москве имеет отношение к группировкам нероссийского происхождения, и я считаю, что это отнюдь не выражение проблемы Кавказа, а реализация зарубежных планов.

 

Что касается мер предупреждения - тут нельзя принять какие-то конкретные меры, как нельзя их предпринять против бешеной собаки, которая может укусить совершенно внезапно. Ясно только, что это должен быть комплекс последовательных и многолетних мероприятий. В первую очередь, нужно найти людей, от которых все это идет, надо пытаться решить саму проблему, а не ее последствия.

 

Алексей Старостин - генеральный директор международного аэропорта "Казань":

 

- Я очень боюсь прежде всего за своих близких, за свою семью. Да и за всех людей тоже, все мы под Богом ходим. Цели терактов - очень сложный вопрос. Я сам по себе очень гуманный человек, стараюсь никогда не применять насилие. Поэтому мне крайне трудно представить цели людей, которые совершают убийство, - это против Бога. Очевидно только то, что теракты - это способ манипуляции в чьих-то личных интересах. Чтобы избежать подобных трагедий, необходима, прежде всего, бдительность самих граждан, сотрудников общественных мест и заведений, конечно же, нужна соответствующая техническая оснащенность и добросовестная работа правоохранительных органов.

 

Алексей Курамшин - директор ООО "ДК химиков":

 

- Те меры правоохранительных органов, о которых мы слышим, достаточно примитивны и всем известны. Ничего нового, к сожалению, нет – усилить, увеличить, досмотреть. Ну да, это нужно. В общем и целом, это приведет к снижению преступности. Но надо глубже работать, надо усиливать работу спецслужб. Надо предотвращать террористические акты на стадии их планирования, внедрять своих агентов. А как по-другому? В том, что произошло в московском метро, нельзя обвинять милиционеров, которые проморгали террористов при входе в метро. Никого нельзя обвинить, кроме, повторю, спецслужб, это их задача. Например, я согласен, если мой телефон будет прослушиваться...

 

У нас общество настолько беззащитно! Сегодня практически беспрепятственно можно проникнуть в любой детский сад, школу, госучреждение. Я тысячи раз присутствовал на известных мероприятиях в Казани, вокруг меня были значимые фигуры. И я проходил без досмотра, хотя со мной было оборудование, сумки с ноутбуками. Не думаю, что когда я проходил первый раз, службы безопасности знали меня в лицо. Это просто беспечность и в один день это не искоренить.

 

Какой-то конкретной цели, я думаю, террористы не преследовали. Хотели напомнить о себе, сказать, что терроризм не побежден.

 

Страшно ли мне? Нет. Я пользуюсь статистикой и вспоминаю историю с академиком из Питера, который во время налетов немецкой авиации никогда не спускался в бомбоубежище и продолжал работать. Вероятность того, что бомба попадет в один и тот же дом, крайне мала. Но бдительность нужна – если ты видишь, что человек нестандартно себя ведет, лучше обойти его, присмотреться к нему или даже сообщить в правоохранительные органы.

 

Александра Лебедева - руководитель казанского отделения Kelly Services:

 

- Как многие наши сограждане, я очень расстроена и глубоко соболезную родственникам погибших в террористических актах в московском метро. В прошлый понедельник мы очень сильно переживали, когда объявили, что произошел третий взрыв на станции "Проспект мира" - ведь там располагается головной офис "Келли". К счастью, информация оказалась ложной.

Цели террористов всегда одни и те же – запугать людей, посеять страх в сердцах. А достичь этого можно только с помощью зрелищного, массового и жестокого и необъяснимого убийства.

 

Бороться с терроризмом можно и нужно, а каким образом – об этом лучше рассуждать профессионалам в этом деле – спецслужбам. Это очень сложная и кропотливая работа, и заниматься этим должны специально обученные, опытные люди, должен быть системный подход.

 

А нам – обычным людям, на мой взгляд, нужно помешать террористам достичь их главной цели – посеять чувство страха, чтобы люди боялись друг друга, ненавидели представителей определенных культур и религий. Мы  должны, не смотря ни на какие провокации, оставаться людьми, ничего не бояться, что бы ни случилось.

Нужно уметь посмотреть на ситуацию как бы с высоты уже прошедших лет и постараться простить всех, кто имел к ней негативное отношение.

 

Раис Хамзин -  директор татарстанского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк":

 

- Да, конечно, страх я испытываю. Как и любой другой нормальный гражданин. Когда я услышал о теракте, первым делом, стал звонить в Москву. Хотел узнать, не попали ли в беду мои родственники и знакомые.

 

Цель террористов всем ясна - это дестабилизировать ситуацию в стране, держать в страхе мирное население, создать панику среди них. Организаторы бандформирований хотят выделения Чечни из состава Российской Федерации, хотят сделать ее террористической республикой, как, например оппозиционный Афганистан. Кровная месть - это их стиль, метод борьбы, передающийся из поколения в поколение. Но таким путем нельзя и невозможно решить проблему.

 

Я считаю, что нужно усилить меры профилактики против терроризма. Жертвам терактов и их семьям государство оказывает материальную помощь и это очень хорошо. Но кроме этого было бы эффективно назначить материальное вознаграждение для тех, кто поможет вычислить террористов, и сдаст силовым структурам. Почему бы нет?! Америка уже давно работает таким путем, я думаю, и у нас надо активизировать пропаганду этого метода.

 

Анастасия Гиззатова - директор АН "Счастливый дом":

 

- Считаю, что предпринимаемые меры безопасности бесполезны. Крупномасштабные силовые методы здесь бессильны, нужна масштабная работа спецслужб.

 

Что касается самого теракта, то он имеет серьезную политическую подоплеку. Думаю, что за всем этим стоит что-то большое. Все это не просто так.

 

Несмотря на то, что терроризм не имеет религий и национальности, сама неприязнь рождается на бытовом уровне. Поэтому толерантность нужно воспитывать уже с детского сада.

 

Наша семья дружит с несколькими семьями с Кавказа. В основном - это друзья супруга. Так, вот для них большое значение имеет слово религиозных авторитетов. Поэтому хотелось бы, чтобы религиозные деятели вели разъяснительную работу с паствой по настоящему и, чтобы она не носила декларативный характер.  С другой стороны, надо признать, что у нас, у русских, есть покровительственное отношение к другим народам, некие имперские амбиции. Думаю, что от этой привычки также следует освобождаться.

 

Рустем Юнусов - директор строительной компании ООО "Фарус":

 

- Защититься от подобных терактов, наверное, невозможно, нереально. Проблему нужно решать не усилением мер безопасности в московском метро, а решать вопрос нужно там, на Кавказе. Спецслужбы и правоохранительные органы должны наладить оперативную работу. КГБ же все обо всем знал.

Юлия ГАТИЯТУЛЛИНА, Владимир КАЗАНЦЕВ, Гуля ГАЙНУТДИНОВА, Арслан МИНВАЛИЕВ
БИЗНЕС Online
№ | 03.04.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив