поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.04.2014 Медицина

Требуются симулянты со знанием английского в Казани

Практический экзамен на профпригодность будут сдавать 14 мая в Казани 28 студентов и ординаторов КГМУ и КГМА - россиян и иностранцев. Каждого из участников ждет встреча с тремя актерами-пациентами, "страдающими" самыми разными недугами. Задача будущих врачей - провести прием пациента и поставить диагноз. Всего за девять минут, причем общаясь на английском и под прицелом камеры.

Экзамен "Стандартизированный пациент" в США является одним из этапов для получения лицензии на медицинскую деятельность. В Казанском медуниверситете его проводят уже пятый год. Ради этого в Татарстан из США летают эксперты Высшей школы медицины штата Вирджиния (Virginia Tech School of Medicine). Именно они, изучая экзаменационное видео и последующие письменные выводы участников экзамена, решают, кто достоин сертификата. "Отсев есть, из 98 участников за эти годы сертификаты получили 85, в том числе 44 россиянина", - говорит руководитель центра практических умений КГМУ Сергей Булатов. 

Самое сложное в организации этого экзамена - подбор англоговорящих актеров, которым предстоит симулировать заболевание. Ради вхождения в образ используются и костюмы, и грим. Как-то по условиям одной из задач преподаватель из США, проходившая здесь стажировку по русскому языку, играла на экзамене даму легкого поведения с подозрением на ВИЧ-инфекцию. В этом году в числе семи непрофессиональных симулянтов будут американцы, индонезийцы и африканцы. Кстати, актерам полагается зарплата, а вот для студентов участие в экзамене обходится в 1 тысячу рублей.
 
Среди участников экзамена иностранцев и россиян поровну. Все они сейчас обучаются в медакадемии и медуниверситете, где, кстати, желающие могут получить дополнительно специальность переводчика в сфере профессиональной (в данном случае - медицинской) коммуникации. Как это в свое время сделала врач МКДЦ Лилия Яушева, экзамен с ряженым пациентом на английском она сдавала, еще будучи пятикурсницей КГМУ, в 2010-м: "Нас выстроили перед кабинетами, за дверями которых каждого ждал свой пациент. Мне попалась очень громкая женщина с аппендицитом. Нужно было узнать, на что она жалуется, выяснить историю заболевания и определить, что это за болезнь может быть, и выйти за дверь раньше, чем истекут 12 минут... После чего мы уже на листочках в коридоре писали предварительный диагноз и назначали необходимые на наш взгляд исследования". Речь об исследованиях, которые позволят либо подтвердить диагноз врача, либо его опровергнуть.
 
Много ли казанских медиков после получения первого  международного сертификата уехали искать работу за границей, в КГМУ не сообщают. "Я тоже не знаю, сколько их. Но все, кто сдавал экзамен вместе со мной, работают врачами. И успешно", - говорит Лилия Яушева.
 
В этом году каждому из участников театрализованного экзамена предстоит встреча с тремя пациентами, на общение с каждым отводится не больше 9 минут. "Приближаемся к американским нормативам, отпущенным на одного пациента. Там за двухчасовой экзамен участники "принимают" по 10 - 11 пациентов. Наши казанские студенты во время учебы на четвертом курсе по той же методике работают с условным пациентом по 40 минут", - рассказывает Сергей Булатов. 
 
Наблюдать за ходом американского экзамена-2014 в КГМУ  эксперты смогут в режиме онлайн благодаря трансляции с камер в учебных медкабинетах. Свою оценку будущим медикам дадут и их актеры-пациенты. По словам организатора экзамена Алины Созиновой, задача экзаменуемых не только поставить правильный диагноз. Поздороваться с пациентом, задать правильные вопросы и даже помыть руки перед началом осмотра не менее важно. В какой бы больнице - отечественной или зарубежной - этот врач не работал.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 30.04.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив