поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.05.2014 Общество

Десять правил «агрофитнеса», или Как не надорваться на первой вылазке на дачу

Ждете-не дождетесь майских каникул, читатели? Завтра наконец рванете на дачу и начнете на своем участке пахать и сеять? Ах, в какой эйфории обычно проходит первый дачный день, какие горы удается свернуть! И... как после этого прихватывает сердце, ноют мышцы и суставы, как болит голова, места солнечных ожогов, как мешают жить занозы и трудовые мозоли...

А между прочим, уже существует специальный термин - «агрофитнес» - для обозначения садовых работ как полезной и здоровой физической деятельности. Так что же нужно предпринять для того, чтобы приятное времяпрепровождение в саду не обернулось неприятностями? 
 
1. Прежде всего не стремитесь сделать все и сразу! Лучше выполнить часть работы, чем надорваться и слечь на несколько дней. Увеличивайте нагрузку постепенно - от 30 минут до нескольких часов в зависимости от физической подготовки. Для начала прогуляйтесь по саду, постепенно увеличивая темп ходьбы, чтобы разогреться. Попутно оцените состояние участка. Думаете, весенняя уборка нужна только для красоты? Очистив территорию от сухих колючих веток, осколков стекла, консервных банок, гвоздей (и откуда все это берется!), вы обезопасите себя, своих домочадцев и четвероногих питомцев. 
 
2. Согните несколько раз руки и ноги, сделайте хотя бы несколько наклонов и поворотов, чтобы размять позвоночник. И за дело! 
 
3. Обувь и одежда должны быть легкими и удобными, из натуральных тканей. Обязательны хорошие перчатки, чтобы защитить руки, и шляпа или панама на голову. Молодым дачницам, кстати, посоветуем надевать футболку или свитер подлиннее. Весеннее тепло обманчиво, а оголенная поясница - причина многих болезней. 
 
4. Используйте солнцезащитную косметику - весенний ветер сушит кожу. В домашней аптечке должны быть и более серьезные средства: не только термометр и лекарства «от головы, от живота». Необходимы дезинфицирующие, противоаллергические, обезболивающие средства, а также перевязочный материал, а желательно и жгут. Как ни берегись, без травм не обойдешься, а дачные хлопоты так или иначе связаны с землей, и занести в ранку инфекцию проще простого.
 
5. Не редкость по весне и ожоги: если мусор не сжигают, то шашлыки организуют обязательно! А уж коли для розжига используют бензин, керосин и другие быстровоспламеняющиеся вещества, беды не миновать... При небольших повреждениях можно обойтись специальной мазью или спреем. Ожоги обширные, да еще и с пузырями требуют обязательной консультации врача.
 
6. Особую осторожность следует соблюдать при работе с огородной химией. По возможности пользуйтесь ею как можно реже, но если уж придется обрабатывать растения от болезней или вредителей, делайте это в маске, перчатках и защитной одежде. 
 
7. При необходимости сделайте простейшие ограждения вокруг дренажных сооружений, колодцев, ям и канавок. Неплохо было бы оградить и колючие кусты. Известны случаи, когда человек, споткнувшись и спикировав в заросли крыжовника, получал серьезные травмы.
 
8. Будьте очень внимательны во время строительных и ремонтных работ! Если возникнет необходимость сделать что-то на высоте (подновить крышу или подкрасить балкон), поднимайтесь не по приставной, а по неподвижно закрепленной лестнице. Не забывайте о страховке в виде веревки или троса. 
 
9. Прежде чем пользоваться, проверьте состояние электропроводки, электрических приборов и печи. Печка в доме не только дарит сказочное тепло, но и таит в себе серьезную опасность! 
 
10. Но вернемся в сад. Работая, делайте небольшие перерывы. Чтобы сбалансировать нагрузку, перекладывайте лопату из руки в руку. Опускаясь на землю, защитите колени с помощью специальных наколенников или удобного коврика.
 
ГЛАВНЫЙ СОВЕТ. Берегите себя! При правильном и разумном подходе плодами вашей работы на участке станут не только прекрасные клумбы и ухоженные грядки, но и отличное самочувствие и крепкое здоровье. 
 
Коллаж: Фанзия ЮЗЕЕВА.

Мария ЕРМОЛАЕВА, дачница с 30-летним стажем
Казанские ведомости
№ --- | 30.04.2014
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив