поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.10.2010 Общество

«Старая гвардия» не сдает позиций, но…

Сегодня БИЗНЕС Online публикует очередной, третий в этом году рейтинг деловой элиты республики. Главный фактор, который в 2010 году определяет многое в политике и бизнесе – это смена президента. Как она сказывается на позициях ведущих представителях делового мира РТ?

КАК СОСТАВЛЯЕТСЯ РЕЙТИНГ

 

В очередной раз напомним читателям технологию составления нашего топ-100. Он готовится по заказу газеты "БИЗНЕС Online" ведущей социологической компанией Татарстана - центром аналитических исследований и разработок (ЦАИР) под руководством доктора социологических наук Александра Салагаева в содружестве с компанией "Парадигма консалтинг".

 

Специально для рейтинга деловой элиты Татарстана разработана методика, которая основана на мнениях 16 экспертов из Казани и Набережных Челнов, представляющих предпринимательское сообщество, власть и СМИ. Эксперты оценивают влиятельность участников топ-100 по шести критериям, таким как менеджерский профессионализм, авторитет среди коллег, значимость предприятия для экономики республики, лоббистские возможности, влияние на СМИ и успешность антикризисных мер, принимаемых предприятием.

 

ПЕРВАЯ ДЕСЯТКА: КТО ПРИШЕЛ?

 

В первую очередь обратим внимание на первую десятку рейтинга. Ее вершина остается незыблемой, первые три строки по-прежнему занимают Шафагат Тахаутдинов, Сергей Когогин и Владимир Бусыгин. Здесь сюрпризов нет. Чего не скажешь о других позициях на вершине делового олимпа РТ.

 

Интересно, что в десятку впервые вошел Лутфулла Шафигуллин - генеральный директор Таттелекома. Известно, что Таттелеком испытывает жесточайшее давление со стороны федеральных конкурентов, однако, это касается в большей степени Казани и Набережных Челнов, в остальной части республики он является фактически монополистом. Плюс к тому, известен высокий интерес нового президента РТ к IT-тематике (Таттелеком в последнее время активно продвигал ряд новых проектов в этой сфере). Все это в совокупности, видимо, и обеспечивает Шафигуллину устойчивое положение в рядах деловой элиты и, соответственно, высокие оценки экспертов.

 

Также отметим, что в первой десятке присутствует Вадим Лигай - генеральный директор казанского вертолетного завода. Фактически это компания сейчас, благодаря большому портфелю заказов и мощной поддержке из федерального центра (как известно, КВЗ входит в госхолдинг «Вертолеты России») является, наряду с КАМАЗом лидером машиностроительной отрасли в республике. Соответственно, растет и личный авторитет ее генерального директора в деловой среде РТ, а также оценка наших экспертов.    

 

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ВЗЛЕТ

 

Обратимся к другим наиболее заметным изменениям в рейтинге. Одно из них – перемещение в рейтинге с 19-го сразу на 53-е место бывшего генерального директора Татспиртпрома Рашита Шайхутдинова. Напомним, что тучи сгущались над Шайхутдиновым еще в начале лета. Уже тогда это было отмечено нашими экспертами – ведь раньше Шайхутдинов либо входил в десятку, либо был вплотную близок к ней. Хотя заметим, что после такой скандальной отставки место в середине топ-100 – это более чем неплохо. Значит, Шайхутдинов, по мнению наших экспертов, благодаря своему опыту и широким связям, все еще сохраняет влияние в деловой среде. Что и говорить, сила инерции оказалась велика.

 

В полной мере это относится к еще одной фигуре из числа «старой гвардии». Геннадий Захаров - бывший глава банка «Татарстан», несмотря на то, что передал по договоренности Германа Грефа и властей Татарстана бразды правления молодому банкиру из Сибири, по-прежнему остается в топ-100 в качестве советника управляющего банком «Татарстан» и занимает в нем по-своему почетное 89 место.

 

Тем временем его преемник Рушан Сахбиев, который сейчас активно интегрируется в местную элиту, совершил в нашем топ-100 практически вертикальный взлет, переместившись с 81-го на 40-е место. Интересно, что от него всего на четыре строки отстает его новый заместитель – Камиль Юсупов, ранее занимавший пост предправления Татфондбанка. По сути дела, такой результат, полученный в результате опроса экспертов, говорит о том, что его нынешний пост заместителя (курирующего корпоративный блок) они оценивают ничуть не ниже, чем пост руководителя ТФБ. 

 

Интересно, что в рейтинге по-прежнему присутствуют некоторые из предпринимателей, чей бизнес в кризис потерпел фактический крах. Так, в топ-100 находится гендиректор НУР-1 Маннаф Сагдиев (87-е место), несмотря на колоссальные долговые проблемы его холдинга. Свою роль здесь, помимо силы инерции восприятия этой фигуры в бизнес-среде, играет его высокая активность. Достаточно напомнить недавнюю попытку Сагдиева привлечь к PR-продвижению своих проектов Михаила Дворковича, возглавляющего группу Press Hall и являющегося братом помощника президента РФ Аркадия Дворковича.       

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЛОББИ

 

Отметим еще одну группу участников рейтинга, которая сохраняет, а в отдельных случаях и усиливает свои позиции. Речь идет о представителях структур, выражающих интересы бизнеса в целом  – торгово-промышленной палате, ассоциациях и других объединениях.

 

В частности, стоит отметить позиции еще одного представителя «старой гвардии» - предправления ТПП Шамиля Агеева. От первой десятки его отделяют всего лишь три строки и это неудивительно – он давно интегрирован как в деловую, так  и в политическую элиту республики, вхож практически везде. Отметим также владельца центра микрофинансирования Павла Сигала (47-е место), который представляет ОПОРУ России, а также возглавляет координационный совет по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства при кабмине РТ.

 

В этой же группе – президент ассоциации малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин (65-еместо), позиции которого в нашем топ-100 продолжают укрепляться. Видимо, эксперты отметили, что в сентябре актив его ассоциации удостоился двухчасовой аудиенции с мэром Казани, где поднимались как отраслевые вопросы, так и проблемы участников встречи.

 

Не менее устойчиво положение Михаила Скоблионка (78-е место), который, как известно, является   президентом Федеральной еврейской национально-культурной автономии (ФЕНКА). Как известно, Скоблионок активно работает с коллегами из Израиля – недавно он был одним из организаторов встречи группы бизнесменов из этой страны с президентом РТ.

 

Еще один предприниматель, активно проявляющий себя как лоббист интересов своей отрасли – Ильдус Янышев (72-е место), президент группы предприятий безопасности «Контр» и председатель охранно-детективной ассоциации Татарстана. По итогам муниципальных выборов Янышев стал депутатом Казгордумы от партии «Справедливая Россия», что, безусловно, усиливает его позиции как в бизнесе, так и в общественной деятельности.

 

И, наконец, отметим присутствие в списке гендиректора Объединенной хлебной компании Ильдара Никифорова (97-е место), который также представляет интересы не только своего предприятия, но и отрасли в целом, возглавляя союз хлебопроизводителей Татарстана.        

 

РЕЗКИХ ПЕРЕМЕН НЕТ, НО…

 

В целом состав топ-100 остается стабильным, что свидетельствует об отсутствии резких изменений в связи с главным событием этого года – сменой президента РТ. Перемещения, безусловно, происходят и их общая тенденция понятна – в ближайшее время продолжится плавное обновление деловой элиты, дальнейшие усиление позиций бизнес-персон, близких к новому президенту и его команде. Например, Роберт Мусин, возглавляющий два крупнейших банка – "АК БАРС" и ТФБ, стал четвертым в нашем списке. Или Иван Егоров - глава Ак барс холдинга, неожиданно переместившийся на 22-е место. Однако, более глубоко эти тенденции мы проанализируем в топ-100, который будет составлен в конце года и станет итоговым за 2010 год.  

Ринат БИЛАЛОВ
БИЗНЕС Online
№ | 25.10.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
26.10.2010 15:31:46

бред... 16 человек определяют места для 100 )))

з.ы. Колесов в тройке должен быть.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив