поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.10.2010 Общество

Шаймиев превзошел остальных "бывших" богатством содержания

После скоропостижной отставки Юрия Лужкова журналисты подсчитали, на какую сумму из бюджета Москвы впредь остается рассчитывать ее бывшему мэру: около 4 млн рублей в виде "выходного пособия" плюс пенсия в размере 247 тыс. рублей. Оказалось, что до ближайшего коллеги по прежней упряжке региональных "политических тяжеловесов" - Минтимера Шаймиева - ему далеко. По подсчету "ВК", прекратив исполнение полномочий президента Татарстана, г-н Шаймиев получил право на единовременную выплату 4,4 млн рублей и, плюсом к трудовой пенсии, ежемесячное пожизненное содержание в размере 351,8 тыс. рублей.

На вопрос, кому на Руси на пенсию жить хорошо, ответы в этом году вдруг стали поступать один за другим. После досрочной отставки президента братской Башкирии Муртазы Рахимова в СМИ появилась информация, что его пенсия составит около 600 тыс. рублей в месяц. Правда, новый башкирский президент в первом же своем интервью заверил, что пенсионеру Рахимову ежемесячно причитается менее 100 тысяч. Правозащитник из Уфы Евгений Кареев попытался опротестовать эксклюзивное пенсионное обеспечение бывшего главы региона через Верховный суд Башкирии, но в октябре в рассмотрении его иска было отказано: суд решил, что эта ситуация никак не ущемляет интересов заявителя.

 

А вот оренбургская Фемида в подобном случае не стала хранить верность бывшему губернскому начальству. Содержание оренбургского губернатора Алексея Чернышева и его семьи после прекращения им губернаторских полномочий согласно областному закону должно было обойтись казне всего-то по 3,3 миллиона в год... Но не успел г-н Чернышев в этом году перестать быть главой области, как облсуд отменил эти нормы местного закона.

 

А в Ростовской области произошло и вовсе неслыханное. Ее глава Владимир Чуб, оказавшись не у дел, отказался от выходного пособия и пожизненного денежного содержания (то и другое - на сумму около 9 млн рублей). Уж что они там, в Ростове-папе, делают со своим бывшим начальством, что оно само от денег отказывается, это даже представить страшно.

 

Глава Карелии Сергей Катанандов еще в 2005 г. стал инициатором отмены местного закона о пожизненных гарантиях бывшим главам республики. Правда, сам став бывшим в 2010-м, через суд взыскал с республиканского бюджета выходное пособие в размере около 1,3 млн рублей...

 

Для получения официальной информации о конкретном размере денежного содержания первого президента Татарстана "ВК" обратилась с письменным запросом в Аппарат президента РТ. Официальный ответ обошелся без цифр, лишь подтвердил, что искомая сумма определяется законом "О государственных должностях РТ": "...Президент РТ, прекративший исполнение своих полномочий, имеет право на ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 80 процентов расчетного месячного денежного вознаграждения Президента РТ".

 

За базу для подсчета, следовательно, можно принять последнюю декларацию о доходах, поданную Минтимером Шаймиевым в должности президента Татарстана. Это декларация за 2008 год (доходы за 2009 год он уже не обнародовал, поскольку к моменту завершения декларационной кампании уже не был президентом РТ и больше не относился к категории занимающих госдолжности, обязанных отчитываться в доходах). В 2008 г. г-н Шаймиев получил 8,6 млн рублей, из которых зарплата президента - около 5,3 миллиона, значит, среднемесячная его зарплата была 439,7 тыс. рублей.

 

Таким образом, размер ежемесячного пожизненного денежного содержания бывшего президента Татарстана - 351,8 тыс. рублей. Трудовой пенсии его, разумеется, тоже никто не может лишить. Кроме того, оставляющему пост президента полагается "единовременное денежное вознаграждение в размере десятикратного месячного денежного вознаграждения президента РТ" (4,4 млн рублей). В числе прочих бонусов - пожизненное пользование госдачей и некоторые материальные гарантии членам семьи.

 

Правда, закон предусматривает и возможность, что "лицо, прекратившее исполнение полномочий президента", может лишиться пожизненного содержания. Но это не то, о чем вы подумали, это всего лишь назначение этого лица на другую госдолжность. А должность государственного советника РТ, на которую был назначен Минтимер Шаймиев (ей хоть и присвоен ряд эксклюзивных государственных полномочий, в частности, право законодательной инициативы), в реестре госдолжностей не значится.

 

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ 131 | 26.10.2010
Вечерняя Казань печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
03.07.2017 13:58:45

О боже бедная Россия.
Страна рабов,страна воров.
И вы мундиры "голубые".
Басчестно грабищий народ...

если нет хлеба,жрите пирожное

Ужас народ в нищете а "слуги"жируют почему такая пенсия за что????

02.07.2017 19:03:19

Ну хотя бы для этого нужен суверенитет, Молодцы, с народом не стыдно встречаться?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив