поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.05.2014 Общество

Цена патриотизма - зарплатная карта в Татарстане

Подарок к Дню весны и труда от федерального парламента пока не оценен трудящимися России, а зря. Если закон, уже принятый Госдумой РФ и одобренный 29 апреля Советом Федерации, подпишет Владимир Путин, то уже 1 июля подавляющее большинство банковских карт, включая все те, на которые получают свои зарплаты бюджетники Татарстана, могут превратиться в ничего не стоящие куски резаного пластика.

История такого исторического решения даже по теперешним временам незамысловатых политических жестов поражает своей простотой. В конце марта две крупнейшие международные платежные системы - Visa и MasterCard - прекратили обслуживание карт четырех российских банков, владельцы которых - Аркадий и Борис Ротенберги и Юрий Ковальчук - попали под санкции США как лица, причастные к присоединению Крыма к России. Впрочем, карты трех из этих банков были разблокированы практически сразу же, замороженными остались лишь карты банка "Россия". После этого Владимир Путин (из-за дружбы с которым Ротенберги и Ковальчук, говорят, и попали под санкции) заявил, что стране нужны сугубо российские платежные карты и сугубо местная система обслуживания операций по ним. Чтоб патриоты радовались, а эти, международные, утерлись.
 
Сказано - сделано. Парламент России так стремительно и качественно, как умеет лишь он один (за что и получил почетный титул "взбесившийся принтер"), принимает изменения в закон о национальной платежной системе (НПС). Их суть: международные платежные системы за то, чтобы обслуживать карты, эмитированные российскими банками, сами должны будут приплатить. Т.е. внести в Центробанк РФ по 1/4 от суммы, которую они проводят на территории России в среднем за день. Аналитики оценили вероятный размер этого взноса в 1 млрд евро. 
 
При этом вся годовая прибыль, например, MasterCard’а в России - около 150 млн долларов. "По нашим предварительным оценкам, размер этого депозита в несколько раз превышает годовой доход Visa в России, - сообщила в специальном пресс-релизе и Visa, отметив, что в этой компании "озабочены" этим законопроектом...
 
Стало быть, половина успеха уже налицо: у неприятеля настроение испорчено. Осталось выяснить, каким оно будет у обывателей  по  эту сторону патриотического фронта... Увы, нам здесь придется утешаться вечной истиной, что даже абстрактный патриотизм требует реальных жертв. 
 
Как сообщил "ВК" источник в Нацбанке РТ, из 5,8 миллиона банковских карт, находящихся сейчас на руках у татарстанцев, 95,3 процента составляют именно карты Visa и MasterCard. 59 процентов объема всех карточных платежей в Татарстане осуществляет Visa, 37,4 процента - MasterCard. 
 
Подавляющее большинство зарплатных проектов осуществляется ими же. За прошлый год количество татарстанских работодателей, чьи работники получают зарплату на банковские карты, выросло еще на 14,5 процента. Среди них - 5,4 тысячи бюджетных организаций. А всего в Татарстане, по тем же сведениям из Нацбанка РТ, используются 2,4 млн зарплатных банковских карт! 
 
Так что если международные "крупняки" все-таки решат не платить миллиард за право заработать 150 - 200 миллионов, ожидание июльской зарплаты станет тем еще аттракционом. Все-таки завозить деньги в бухгалтерии мешками и выстраиваться за ними в очереди всем дружным коллективом - такого навыка нас проклятая западная цивилизация уже почти лишила... 
 
А ведь некоторые до того растренировались, что не помнят, с какой стороны закалывать английской булавкой кармашек для денег на трусах - необходимый гаджет для путешествий на заграничный отдых в эпоху, когда у нас не было международных банковских карт!..
 
Председатель Комитета по экономике Госсовета РТ Марат Галеев не скрывает, что обескуражен новыми известиями об НПС. 
 
- Я полагал, что такой закон все-таки не будет принят, - признался он "ВК". - Слишком много негативных моментов. Усилится изоляция от мировой экономики, потребуются дополнительные издержки в связи с созданием национальной платежной системы с нуля... А любые дополнительные издержки обусловливают рост цен для потребителей услуги. Не вижу позитива в такой норме, честно говоря. Никто ведь Россию не отторгал от общемировых процессов, чтобы стоило идти на такой крайний шаг! Но в результате как раз изоляционизм возрастет.
 
- Надеюсь, что Visa и MasterCard все-таки с российского рынка не уйдут... Хотя оценку "Визы" насчет обеспечительного взноса полностью разделяю: это требование выглядит абсолютно как попытка взять финансового заложника, - сказал "ВК" вице-президент Ассоциации региональных банков России Ян Арт. - Конечно, они и сами, на мой взгляд, сделали глупость с блокировкой карт банка "Россия"; с точки зрения Запада, это серьезная проблема: нарушение принципа доверия, удар по частным лицам - держателям карт...
 
При этом готовящаяся замена международных платежных систем как поставщиков "карточных" услуг россиянам на новую внутреннюю - Национальную платежную систему - выглядит весьма проблематичной, считает этот эксперт: "Выпадение из мирового рынка транзакций - это бред! Да и само создание НПС не происходит за несколько месяцев, несмотря на существующие на этот счет липовые надежды". 
 
Примечательно, что сама идея привязать операции платежных систем (в том числе международных) к родной российской почве первоначально возникла внутри профессионального сообщества и притом задолго до нынешнего кризиса. 
 
- Сейчас житель Казани идет в ближайший магазин, расплачивается своей картой за эчпочмак, а деньги идут через Лондон... Уже очень давно многие участники рынка говорили, что транзакционный центр должен находиться внутри России, - вспоминает Ян Арт. - Власти от таких предложений отмахивались. 
 
Зато когда клюнул украинский петух, систему стали готовить по традиционному рецепту "пятилетку - в три дня". Каким окажется ее потребительское качество, можно догадаться. Так что лучшее, на что еще надеются специалисты - что введение закона будет отсрочено, а его содержание тем временем откорректировано. "Путин еще может его не подписать, думаю, до 25 мая (дата выборов президента Украины. - "ВК") он точно этого не сделает, - говорит г-н Арт. - Вся надежда, что этому закону дадут отлежаться, а за это время украинский кризис как-то утихнет. Вопрос о платежных системах должен перестать быть заложником украинского конфликта".
 
Если же закон о национальной платежной системе все-таки вступит в силу в том виде, в каком его только что принял федеральный парламент, это станет, по мнению Яна Арта, "очередным камнем в пирамиде недоверия к российской банковской системе":
 
- Банк стал для нашего человека частью жизни потому, что у него в бумажнике лежит карта, и человек уверен, что это надежный способ платежа. Нарушение этой системы ментально вернет 1990-е с их недоверием банкам...

---
Вечерняя Казань
№ --- | 06.05.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив