поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.10.2010 Авто

Рифкат Минниханов: ГИБДД экономит деньги автолюбителей!

Главный госинспектор безопасности дорожного движения по РТ – о борьбе с тонировкой, видеофиксации и электронных услугах

- Рифкат Нургалиевич, Татарстан стал своеобразной экспериментальной площадкой для отработки новшеств, которые в дальнейшем внедряются по всей России. Почему мы? 

 

Население само заинтересовано в том, чтобы был наведен порядок в сфере безопасности дорожного движения. Мы быстро реализуем новшества (борьба с «ксеноном», установка детских удерживающих устройств и т.д.) в рамках существующего законодательства. Если говорить о борьбе с тонировкой, то мы еще до увеличения штрафов за данный вид нарушения, провели жесткую работу. За месяц, по примерным подсчетам, мы растонировали 21 тысячу автомобилей. Если умножить на 500 рублей (сумма штрафа), то мы сэкономили нашим водителям более 10 млн. рублей.

 

И это только на штрафах. А на ремонте битых машин и лечении травм?! В такую погоду как сейчас в вечернее и ночное время видимость через затемненные стекла – нулевая! По нашей статистике в таких условиях, количество ДТП с затонированными машинами возрастает многократно.

 

- А какие результаты принесла работа системы видеофиксации?

 

- Мы наблюдаем снижение общего числа аварий в Казани. После того, как в августе камеры начали устанавливать в республике, число аварий так же пошло на убыль.

 

Кто виноват в коллапсе?

 

- У автолюбителей вызывает много вопросов система «Паркон». Они готовы ставить машины на платные паркинги. Но их в центре города почти нет! Не преждевременно ли вводите?

 

- На ваш взгляд, для чего строится дорога?

 

- Чтобы ездить по ней.

 

- Правильно, дорога для того, чтобы ездить, а не для того, чтобы стоять. Какие могут быть разговоры в таком случае? Раньше все превышали скорость, но после того, как появились камеры,  сегодня это делают единицы. И никто не возмущается, потому что есть правила – 60 км/ч. Согласитесь? Так же и с дорогами. Действительно, не всегда инфраструктура города устроена так, что обеспечивает парковку транспортных средств. В этом случае работодатель должен обеспечить соответствующие условия для своего работника. Если работодатель не берет на себя такие обязательства, то какие могут претензии? Коллапс в Казани сегодня из-за припаркованного транспорта. Возьмем улицы Лево-, и Право-Булачную. Там всегда была и будет пробка. Но если мы уберем стоящий транспорт, так хоть автобусы будут ходить без задержек.

 

- Система «Паркон», очевидно, на Булаке в первую очередь и заработает?

 

- Да.

 

- Рифкат Нургалиевич, прокомментируйте информацию об ограничении или введении платы за въезд в центр города.

 

- Это не наша оригинальная идея. Это есть во всем цивилизованном мире. Невозможно создать инфраструктуру (особенно для старых городов), чтобы любой транспорт мог заехать в центр. Этот вопрос до недавнего времени жестко не ставился, неясны были возможности организации взимания платы. Сегодня у нас есть каналы связи, техническое решение установки специальных приборов, которые могут быть совмещены с системой видеофиксации. Если  водитель заехал не туда, куда разрешено, ему потом придет по почте штраф. Есть второй вариант – установка систем, которые идентифицируют транспортное средство с имеющимся у его владельца депозитом оплаченного въезда. По какому пути идти – ограничения движения или введения платы – решать администрации города.

 

- А что подразумевается под центром Казани?

 

- Это также будет определяться администрацией города. Но для этого потребуется внести изменения в существующее законодательство. 

 

Онлайн-ГИБДД

 

- Сейчас активно внедряются электронные услуги. Как ГИБДД развивает это направление?

 

- До 1 ноября я поставил задачу внедрить в Казани систему электронной очереди. Пока она запущена только в отделе регистрации и технического осмотра на ул. Тэцевской. Записаться на регистрацию ТС в удобное для гражданина время можно будет как через наш сайт (rpolice.ru), так и при помощи стойки электронной очереди в подразделениях. На Оренбургском тракте и Тэцевской будет увеличено число окон для приема документов, регистрационное подразделение на ул. Модельной будет сокращено. Также будет изменен режим работы наших подразделений. Если человек записался через интернет, ему будет предложено тут же провести заранее все необходимые платежи. Думаем, что таким образом мы решим проблему очередей. Кстати, по интернету мы уже сейчас ведем запись на сдачу повторного экзамена в ГИБДД.

 

Кстати

 

Что нового?

 

С 21 ноября вступают в силу несколько поправок в КоАП РФ

 

 

Вид нарушения Как сейчас Как будет

Выезд на трамвайные пути встречного направления

Штраф от 1000 до 1500 рублей.

Лишение «прав» на срок от 4 до 6 месяцев или штраф 5000 рублей (в случае видеофиксации).

Выезд на встречную полосу при объезде препятствия

Лишение «прав» на срок от 4 до 6 месяцев.

Штраф от 1000 до 1500 рублей.

Несоблюдение разметки и дорожных знаков

Предупреждение или штраф 100 рублей.

Предупреждение или штраф 300 рублей.

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Лишение «прав» на срок от 4 до 6 месяцев.

Штраф 5000 рублей либо лишение «прав» на срок от 4 до 6 месяцев.

 

  

 

Дарья ХОДИК
АиФ
№ 43 |
АиФ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив