поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.05.2014 Общество

Новые причины аварийности с участием пешеходов в Казани

Особое внимание Госавтоинспекция уделяет анализу дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В текущем году при снижении количества происшествий, связанных с наездами на пешеходов на 14,8% (150), возросло количество наездов именно на пешеходных переходах увеличилось на 22 % (63) и, как следствие, число погибших в таких авариях на 50%.

Сотрудниками ГИБДД при несении службы за 4 месяца текущего года выявлено около 15,5 тысяч водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам и более 31 тысячи нарушений, допущенных пешеходами.

«Важнейшей составляющей обеспечения безопасности пеших участников дорожного движения является надлежащее оборудование и содержание пешеходных переходов. К сожалению, не все места переходов через дорогу в Казани оборудованы достаточным количеством технических средств организации дорожного движения. Ежедневная работа в данном направлении сотрудниками ГИБДД ведется. В то же время на оборудованных всеми необходимыми дорожными знаками пешеходных переходах происходят ДТП из-за безответственного отношения самих граждан к безопасности» - начальник отделения дорожного надзора отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Казани Рустем Гараев. 
 
Простой пример. 8 марта в 11.00 часов 30-летний водитель автомобиля Шевроле Лачетти, следуя по ул. Дубравная, не уступил дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе и совершил наезд на 72-летнюю женщину. В результате ДТП пострадавшая с ушибом головного мозга, переломом височной кости слева и переломом затылочной кости была госпитализирована в РКБ. Спустя 4,5 часа от полученных травм женщина скончалась в лечебном учреждении. 
 
При расследовании причин данного ДТП выяснилось, что дорожный знак 5.19.1 «Пешеходный переход» был обклеен рекламными объявлениями и попросту не виден водителям. И такая проблема не нова для города. В разных районах Казани (на ул. Тукая в районе рынка, на остановках в 10 микрорайоне, на ул. Космонавтов и других) дорожные знаки становятся доской объявлений, вводя в заблуждение водителей, что, порой приводит к человеческим жертвам. 
 
Госавтоинспекция Казани обращается к жителям и гостям столицы. Согласно п.1.5 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации: «Запрещается … снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки». Ответственность за данное нарушение предусмотрено ст. 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «повреждение дорог… или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 000 до 10 000 рублей, на должностных лиц – 25 000 рублей, на юридических лиц – 300 000 рублей.
 
Всего с начала 2014 года за данное нарушение было составлено 109 административных материалов.
 
По материалам пресс-службы МВД РТ.

---
Татпресса.ру
№ --- | 07.05.2014
Татпресса.ру печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
07.05.2014 16:07:23

Вот когда пешеходов тоже начнут за нарушения ПДД п. 4.5, п. 4.6 и п.2.7.5 штрафовать, думаю жертв намного убавится. А то выбегают на пешеходный переход не убедившись в безопасности такого своего маневра с телефоном в руке даже не оглянувшись есть там авто или нет поблизости, а потом как из последних сли отторможится кто нибуть как важный гусь мееедленно начнут продолжат движение уже по переходу, порой даже заканчивая его на красный, что вызывает порой скопление автомобилей.
Для справки:
п. 4.5 ПДД
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
п. 4.6 ПДД
Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения, и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
п. 2.7.5. ПДД
пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив