поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.05.2014 Праздник

Майская Казань "ударила" по туристам

Майские праздники стали по-настоящему "ударными" для туристической отрасли Казани. За четыре дня столицу Татарстана посетили рекордные 50 тысяч туристов, забронировавшие 100% мест в городских отелях. Власти объясняют интерес россиян изменениями после Универсиады, однако жалуются на нехватку экскурсоводов, которым в эти дни пришлось работать "на таблетках".

Майские праздники стали для туристической Казани "взрывными" – за четыре дня столицу Татарстана посетили более 50 тысяч туристов. Городские отели были задолго забронированы почти на 100%, а сама Казань оказалась лидером среди направлений, которое туристы выбрали в мае среди других российских городов.
 
Казань, возглавившая ТОП-10 российских городов для туристических поездок на майские праздники, оставила позади Сочи, Калининград, Ярославль, Новосибирск, Суздаль, Великий Новгород, Нижний Новгород, Кострому и Самару. По данным сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru, туристы были готовы остаться в столице Татарстана на три дня и потратить здесь не менее 3,1 тысяч рублей за проживание в сутки.
 
По данным сервиса Booking.com, столица РТ показала лучший, среди других российских городов-миллионников, результат по уровню бронирования гостиниц – 97%, в то время как в других крупных городах он составлял около 70%.
 
Пик туристического интереса к отелям столицы Татарстана пришелся на второе мая, говорит заместитель генерального директора  "Шаляпин Палас Отель", "Гранд Отель Казань" Альфия Миннизянова. При этом о таком огромном наплыве туристов на майские праздники в Казани знали еще в начале года, признается она.
 
"Если брать в целом четырехзвездочные отели Казани, то загрузка в дни с 1 по 3 мая была очень высокая. Но мы знали об этом еще в начале года – в январе в нашей сети была бронь уже на 30%-40%, это очень много, учитывая, что впереди еще три месяца. Во многом, на это повлияли и крупные бизнес-мероприятия, и детские фестивали. Если раньше в эти даты мы регистрировали больше группы туристов, то на этот раз было много индивидуальных заказов. Каждый день мы бронировали по 30 номеров на даты с 1-4 мая.
 
Пик загрузок, в нашем случае, пришелся на 2 мая – в этот день бронирование достигало 100% в "Гранд Отель Казань" и порядка 90% в "Шаляпин Палас Отеле", учитывая то, что там много люксовых номеров. Можно сказать, что "люксы" и студии были, несмотря на более высокую цену, востребованы среди туристов – их занимали семьи, которым нужно было много пространства, чтобы поставить детские коляски", - рассказала она.
 
Между тем, на грядущие выходные - с 9 по 11 мая, загруженность казанских отелей уже несколько ниже. Однако отельеры отмечают, что и она "довольно неплохая" – выше, чем в среднем на выходные и подходит к 90%.
 
Востребованность у туристов даже дорогих номеров отмечают и городские власти. По данным, озвученным замруководителя исполкома Иваном Кузнецовым в мэрии, в целом, в отелях высокого ценового сегмента зафиксирована загрузка на 90%.
 
Комитет по туризму Татарстана среди самых популярных мест для посещения в городе традиционно называет Казанский Кремль, где гостям больше всего интересны мечеть Кул Шариф, башня Сююмбике и Благовещенский собор. По данным комитета, проходившие в музеях Кремля выставки, мастер-классы и экскурсии за праздники посетили 23 тысячи человек. Всего здесь было проведено 615 экскурсий.
 
Но этого, как заявляют в исполкоме города, оказалась недостаточно. Иван Кузнецов посетовал на то, что на затянувшиеся майские праздники практически невозможно было забронировать экскурсии, а городу вообще не хватило экскурсоводов. При этом наибольшим спросом у гостей пользовались двухэтажные экскурсионные автобусы.
 
Сами экскурсоводы нехватку гидов на прошедшие праздники объясняют "просто невероятным потоком туристов", приехавшим в Казань в этом году. Сказываются последствия проведения Универсиады – туристы рассказывают друг другу об изменениях во внешнем облике Казани и улучшении инфраструктуры гостеприимства.
 
Как говорит координатор интернет-сообщества "Гиды в Казани" Ильнур Низамеев, таких "авралов" по обслуживанию туристов, в столице Татарстана не было уже давно.
 
"Прошедшие майские праздники в Казани для туристической отрасли можно охарактеризовать как "взрыв". Очень резкий контраст с предыдущими выходными. Если раньше мы спокойно проходили все объекты Кремля, то в эти майские праздники очередь в "Кул Шариф" начиналась еще на улице. Многие экскурсоводы смогли увидеть коллег в эти дни.
 
Большая загрузка была прогнозируема, и многие отели и заведения общепита были к ней готовы. У нас также было огромное количество заявок на экскурсии. Люди звонили и просили провести с ними хотя бы час или полтора. Заняты в эти дни были все экскурсоводы, а те, кто болел, приходил на работу "на таблетках". Конечно, в моменты таких авралов специалистов может не хватать, но в обычные для туристического сезона дни их вполне достаточно для Казани. Туристы хотели посмотреть город, потому что многие приехали не только из соседних городов, но и со всей России. В основном, такой интерес со стороны россиян объясняется последствиями Универсиады – об этом нам рассказывают сами туристы".
Представители отрасли и чиновники знают, что после высокой первомайской активности спрос на туры в Казань начнут падать - во многом из-за начала дачного сезона и возможности отдохнуть вместе с семьей за городом без особенных финансовых затрат.
 
Однако и к этому городские власти "подготовились" и бросили ударные силы на привлечение иностранных и российских туристов, разработав для этого специальную программу. Документ, создаваемый Британской высшей школой дизайна, будет представлен уже в июне. По нему у города появится собственный бренд, такой же узнаваемый, как и логотипы Нью-Йорка, Копенгагена или Амстердама, а также пройдут такие мероприятия как всемирно известная "Велоночь" и гонки "Kazan Street Raicing" с участием болидов "Формулы 1". Результат, как заверяют чиновники, не заставит себя долго ждать.

Карина КАРИМОВА
TatCenter.ru
№ --- | 07.05.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив