поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.05.2014 Происшествия

Солдат, призванный из Казани, обвинил «дедов» в вымогательстве и пытках

Сбежавший из самарской войсковой части солдат, призванный из Казани, утверждает, что «деды» вымогали у него деньги и пытали электрошокерами. Он потребовал наказать преступников, но военные следователи считают, что никакого преступления не было и отказываются возбуждать уголовное дело.

Владислава Пастухова призвали в армию 22 декабря прошлого года. И по словам его родственников, он пошел служить охотно. После «учебки» парня направили в войсковую часть в Самарской области. Поначалу никаких проблем не было. На просьбы прислать то 500 рублей, то тысячу дядя с тетей, которые практически заменили Владу отца и мать, реагировали спокойно. Отсылали, сколько могли.
 
А в конце января во время полевых учений, Владислав простудился и его прямо с полигона отправили в медсанчасть. Две недели лечили от ОРЗ, и выписали в роту. Но через некоторое время парню снова стало плохо, поднялась температура, и определили в медроту. Однако болезнь затянулась. В итоге в марте Пастухова положили в госпиталь - в Самару. На этот раз он вернулся в часть только через месяц.
 
С тех пор он стал звонить казанской родне и рассказывать о всех тягостях службы. Пока болел, у него украли банковскую карточку, бушлат, ремень, а главное - штык-нож, за потерю которого командир грозился уголовным делом, и что сослуживцы, якобы намекали солдату: мол, давай две тысячи рублей, и штык-нож сразу найдется. Дядя Владислава Радик Гиниятуллин позвонил из Казани командиру роты, и потребовал разобраться. Вскоре нож кто-то подбросил.
 
Кроме того, Пастухов признался родне, что офицеры каждый месяц собирают с солдат по тысяче рублей, якобы на хозяйственные нужды, а непокорных «воспитывает» замкомроты: заводит по одному в офицерский туалет и избивает. Правда, Владислава, по его словам, старший лейтенант не бил, а только... пытал электрошокером.
 
Парень попросил родных похлопотать в местном военкомате, чтобы его перевели в другую часть, и в феврале дядя солдата отнес в Высокогорский военкомат (по месту прописки призывника) жалобу на дедовщину в восковой части и передал просьбу племянника о переводе.
 
- Военком при мне позвонил командиру части, и спросил, что у него там происходит, - рассказывает Радик. – Тот заявил, что в части все в порядке, и военком отказался переводить. Он объяснил, что перевод займет как минимум месяцев 10, а племяннику оставалось служить всего 8.
 
А межу тем, солдат сообщил, что после жалобы в военкомат его положение стало и вовсе невыносимо: дескать, сослуживцы-контрактники обзывают его «стукачом» и грозятся зарезать ночью. Владислав по ночам старался не спать, и уже всерьез подумывал о самоубийстве, но, в конце концов, решился на побег. 13 апреля Пастухов покинул часть, и через день на попутках добрался до Казани.
 
Родственники сначала обратились в Военную прокуратуру Казанского гарнизона, но там сказали, что для начала нужно отправить Владислава обратно, и только потом разбираться. Радик отказался и попросил помочь разобраться в ситуации общественную организацию «За сыновей». Там посоветовали написать официальное заявление в военный  следственный отдел СК России по Казанскому гарнизону. Заявление приняли, а беглеца временно определи в Казань - в 33-й военный городок на Фермском шоссе.
 
Впрочем, на этом отношения с самарской военной частью не закончилась. 20 апреля в 4 утра в казанскую часть приехал подполковник и потребовал срочно разбудить Пастухова. Дежурный по КПП  отказался выполнять незаконный приказ приезжего офицера, объяснив, что подъем в части объявят по расписанию.
 
В итоге встреча состоялась в 8 утра. Подполковник потребовал, по словам солдата, чтобы тот отказался от показаний.  Как старший по званию, он приказал Пастухову раздеться до пояса и сфотографировал его. Кроме того, он вынудил Владислава написать объяснение, что к нему не применялось физическое насилие. Парень так и написал. Правда, потом пожалел, что поддался давлению.
 
- Я подумал, что применение насилия – это что-то другое, - объяснил он правозащитникам свою ошибку. – К тому же лично меня замкомроты не бил, только шокером тыкал, чтобы я деньги давал.  
 
После визита «самарского гостя» в казанскую часть, родные отнесли следователю еще одно заявление  от Влада – с требованием оградить его от контактов с бывшими командирами. «Все, что знал, я уже сказал, - написал он в заявлении. – И считаю, что представители из Самары все информацию должны брать у следователя. Прошу оградить меня от дальнейших встреч и бесед с представителями в/ч  из Самары. Мне тяжело все это вспоминать, это вредит моему здоровью».
 
Через несколько часов после визита подполковника у Владислава поднялась температура, и его отправили в госпиталь в Йошкар-Олу. Там врачи поставили диагноз: двусторонняя пневмония. Причем болезнь в очень запущенном состоянии, видимо самарские военные врачи не долечили его еще в марте. 
 
- Пастухов правильно сделал, что сразу после побега обратился в следственные органы с заявлением об неуставных отношениях, - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя военного следственного отдела СК России по Казанскому гарнизону Марат Медведев. – Иначе в отношении него самого было бы возбуждено уголовное дело по факту самовольного оставления части. А то бывает, что такой «набегается» в свое удовольствие, поработать успеет и даже жениться, а потом приходит и заявляет, что его били в части. К нам практически каждую неделю обращаются с такими заявлениями, но все факты, изложенные в них, должны проверить следователи по территориальности. 
 
16 апреля следственный отдел направил все собранные материалы коллегам, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. А 3 мая Пастухову пришел ответ из военного следственного отдела СК России по Самарскому гарнизону - в возбуждении уголовного дела в отношении замкомроты и солдат-контрактников, отказано - за отсутствием события преступления.
 
- Мы обязательно будем обжаловать это постановление,- заявил «СН» Радик Гиниятуллин. - У нас есть свидетели, которые служили в этой части раньше, и они тоже утверждают, что дедовщина там процветает. Кроме того, мы собираемся обратиться в военную прокуратуру с жалобой на военных медиков, которые выписали Владика в часть, не долечив.
 
Кстати, это уже не первый случай, когда военнослужащие по призыву, попав в эту часть, серьезно заболевают. А в июне 2012 года там произошла массовая вспышка: за два месяца с простудными заболеваниями были госпитализированы 240 человек, 49 из них с пневмонией. Тогда проверка показала, что одной из причин ЧП стало «ненадлежащее исполнение командованием войсковой части требований федерального законодательства, ведомственных нормативных актов, регулирующих вопросы профилактики и своевременного выявления больных военнослужащих». Военная прокуратура внесла представление на имя командующего армией, но уголовное дело так и не возбудили, поскольку тяжких последствий болезнь не принесла.   
 
Фото из личного архива.

Елена МЕЛЬНИК
События
№ --- | 07.05.2014
События печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
07.05.2014 18:15:03

Если провести мысленный эксперимент...станет понятно в кого первого будет стрелять этот солдат во время военных действий...

07.05.2014 17:17:18

Неужели никому порядок навести в армии?? Значит кому то выгодно.. Скоро и не будет желающих прослужить год))

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив