поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.05.2014 Экономика

10 самых дорогих инвестиций в Татарстане

"Битва" за снижение административных барьеров, разработка и реализация "Дорожных карт", налоговые каникулы для резидентов особых экономических зон... - эти и другие меры помогают привлекать в Татарстан многомиллиардные инвестиции. Портал TatCenter.ru публикует десятку самых дорогих, во всех смыслах этого слова, инвестиционных промышленных проектов, реализуемых и планируемых к реализации в республике.

Тройка лидирующих инвестиционных промышленных проектов Татарстана по стоимости едва не дотягивает до 200 млрд рублей. Неудивительно, что это проекты крупнейших предприятий республики - ОАО "Татнефть", ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "КАМАЗ" (все входят в TATINDEX, - авт.). Проекты - в наиболее значимых отраслях экономики РТ.

1 место:

Комплекс "ТАНЕКО"

Реализация комплекса глубокой переработки с производством масел и преимущественным производством ароматических углеводородов была инициирована еще в 2005 году. Поэтапное строительство проекта стоимостью 172,7 млрд рублей финансирует ОАО "Татнефть" - за счёт собственных и заёмных средств, а также с использованием механизма частно-государственного партнёрства при строительстве объектов внешней транспортной инфраструктуры. 

Это наиболее "дорогой" инвестиционный проект, реализуемый в Татарстане, и по цене, и по значимости для экономики республики - согласно правительственному отчету, на долю нефтедобычи в 2013 году приходилось 22,8% ВРП Татарстана (рост с 21,6% в 2010 г.). Предполагается, что мощность переработки комплекса составит 14 млн тонн нефти в год. Это позволит организовать экономическую эффективную глубину переработки высокосернистого нефтяного сырья по нефтехимической схеме широкой гаммы высококачественных моторных масел и нефтехимических продуктов. Глубина переработки составит 94,1%.

Основная цель проекта - импортозамещение зарубежных аналогов и создание базы для развития МСБ. Ввод в эксплуатацию объектов комплекса позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов свыше 75%, получить высококачественное реактивное топливо марки Jet А1, топливо марки Евро-5 и базовые масла III группы.

Реализуется проект в Нижнекамске.

2 место:

Олефиновый комплекс ЭП-1000 и полиолефины

Строительство современного крупнотоннажного комплекса олефинов и пластиков на их основе производится на свободных площадях производственной площадки ОАО Нижнекамскнефтехим". НКНХ выступает и инвестором данного проекта, стоимость которого составляет, ни много ни мало 98,3 млрд рублей. 

Проект позволит производить 1 млн тонн в год этилена, 600 тысяч тонн в год полиэтилена и 400 тысяч тонн в год полипропилена.

3 место:

Создание перспективных семейств автомобилей КАМАЗ

Еще один крупномасштабный и дорогой проект, стоимостью 96,2 млрд рублей, реализуется ОАО "КАМАЗ" в Набережных Челнах. Компания организовала производство с поэтапным выводом на рынок, начиная уже с 2014 года, перспективного модельного ряда коммерческих автомобилей полной массой свыше 12 тонн с дизельными, гозовыми и гибридными силовыми установками. 

Производитель заверяет, что они соответствуют на момент выпуска актуальным нормативным требованиям по безопасности и экологии с увеличенным на 25% межсервисным интервалом и ресурсом, со сниженным на 10% расходом топлива при эксплуатации по автомагистралям и скоростным и обычным дорогам с количеством полос 4 и более.

С четвертой позиции рейтинга инвестпланы начинают "дешеветь". В их числе - знакомая татарстанцам ОЭЗ "Алабуга", два предприятия автомобилестроения, проекты по производству синтетического сапфира, гибкой упаковки и проект по переработке маслосемян рапса. Между тем, суммарный объем инвестиций в шесть производств, представленных далее, достигает почти 162 млрд рублей. 

4 место:

Совместное предприятие Ford Sollers для производства и дистрибуции автомобилей марки Ford

Инвестором проекта выступает ООО "Форд Соллерс Холдинг", в которое входят Ford Motor Company и ОАО "Соллерс". Проект оценивается в 49,5 млрд рублей и реализуется сразу в двух городах Татарстана - Набережных Челнах и Елабуге. Так, в Автограде планируется создать предприятие по производству и дистрибуции автомобилей марки Ford, где численность персонала составит 2800 рабочих мест, а в Елабуге на территории ОЭЗ "Алабуга", где автомобили производятся уже несколько лет, в 2015 году запланирован запуск завода по производству двигателей.

Добавим, что 49,5 млрд рублей делятся между заводами в следующей пропорции - 29,7 млрд "уезжают" в Челны, а 19,8 млрд - в Елабугу.

5 место:

Комплекс по производству аммиака, метанола и карбамида

В Менделеевске ОАО "Аммоний" куда входят ООО "Татаммоний, ГК "Внешэкономбанк" и НКО "Инвестиционный венчурный фонд Республики Татарстан", строит комплекс по производству аммиака, метанола и карбамида стоимостью 45,8 млрд рублей. Предполагается, что будет построена установка гранулированного карбамида мощностью 717,5 тысяч тонн в год, а также интегрированный комплекс в составе совмещенного агрегата по производству аммиака и метанола, мощность которго составит 717,5 тысяч тонн в год аммиака (без производства метанола); или 483,7 тысяч тонн аммиака и 233,8 тысяч тонн в год метанола (при интегрированном производстве).

Добавим, что проект реализуется при долевом, долговом финансировании ВЭБа.

6 место:

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Алабуга"

По предварительным данным, стоимость инвестиционного проекта ОЭЗ ППТ "Алабуга" с НДС составляет 36,4 млрд рублей. Вложиться в предприятие и выступить инвестором пришлось ОАО с одноименным названием при долевом финансировании в 51%. Еще одним инвестором выступает Министерство земельных и имущественных отношений РТ, доля которого в проекте составляет 49%. Только в прошлом году ведомство в целях реализации данного проекта выкупило более 1000 га сельхозземель. 

В настоящее время на долю ОЭЗ "Алабуга" приходится более 70% от объема промпроизводства среди резидентов всех вместевзятых ОЭЗ в России, более 60% от общего объема налоговых отчислений, а также более 50% общего объема осваиваемых инвестиций.

7 место:

Производственный комплекс по глубокой переработке маслосемян рапса

В строительство комплекса стоимостью 17,7 млрд рублей вложилось ОАО "НЭФИС БИОПРОДУКТ". Предполагается, что комплекс будет состоять из маслоэкстракционного завода (МЭЗ-2) по переработке сельскохозяйственной продукции - маслосемян рапса в сырое растительное масло и шрот. Мощность завода составит 400 тысяч тонн в год. Кроме того, проектом предусматривается строительство завода рафинации масел (ЦРФ-2) мощностью 120 тысяч тонн рафинированного масла в год и завода по производству и фасовке бутилированного масла, майонеза, кетчупа и других соусов (КЖК-2) млщностью 250 тысяч тонн продукции в год.

8 место:

Производство синтетического сапфира

ООО "Кама Кристал Технолоджи" инвестировало 5,7 млрд рублей в создание производства по выращиванию в Татарстане искусственных сапфиров для электронной и авиационной промышленности. Производство будет инновационным, с применением "высоких технологий и наукоемких процессов", которые так любят в республике. Примечательно, что сапфиры будут не только выращивать, но и изготавливать из него пластины и другие изделия для применения в самых различных отраслях - опто- и микроэлектроника, оптика, часовая промышленность...

Более 90% выручки проекта планируется от реализации продукции за пределами России. Предполагается, что татарстанская продукция будет востребована в азиатских странах - Корее, Японии, Китае, а также в США, Германии и Швейцарии.

9 место:

Производство сельскохозяйственной и строительной техники

Совместное предприятие создает ООО "СиЭнЭйч-Камаз Индустрия", куда входят ОАО "КАМАЗ" и "СиЭнЭйч Глобал НВ". Стоимость проекта оценивается в 3,5 млрд рублей. Проектом предполагается вывод на российский рынок сельскохозяйственной и строительной техники марки New Holland.

10 место:

Завод по производству гибкой упаковки и полимерных пленочных материалов

Проект, оценочной стоимостью 3,2 млрд рублей, направлен на создание модного нанотехнологичного производства гибких упаковочных материалов. Инвестор, которым выступает ООО "Данафлекс-Нано", в которое входят ЗАО "Данафлекс" и ОАО "Роснано", уверяет, что производство, которое будет развернуто в Татарстане, не имеет аналогов в масштабах страны.

---
TatCenter.ru
№ --- | 07.05.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив