поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.05.2014 Политика

За что Казань послала американца

Первого незаконного мигранта с гражданством США на днях выдворили из Татарстана. Вахитовский райсуд установил, что 32-летний Кол Лихау Джексон, прибывший в Казань по учебной визе по приглашению КНИТУ (КХТИ), в списках студентов данного вуза не значился. Наказанием для иностранца стали административный штраф в 2 тысячи рублей и принудительная высылка из России.

2330 граждан США встали на миграционный учет в Татарстане в минувшем году. За первый квартал 2014-го, по данным УФМС по РТ, в республику въехали еще 219 американцев (1,2 процента от общего числа учтенных мигрантов). Причем семеро прибыли для осуществления преподавательской деятельности.

Административный материал о привлечении к ответственности мистера Джексона в суд из УФМС поступил 18 апреля. В этот же день Джексон был признан виновным и помещен в центр временного содержания мигрантов. А 30 апреля депортирован. Попытки иностранца оспорить решение и убедить Верховный суд РТ, что принудительного выдворения не требуется и он готов уехать добровольно, успехом не увенчались. Джексона выслали. Правда, по данным "ВК", в Казани осталась его жена - гражданка России.

Из постановления суда о высылке Джексона следует: въехал на территорию РФ летом 2013 года по учебной визе восемь месяцев назад для изучения русского языка по приглашению КНИТУ. Проверка УФМС по РТ установила, что подтверждающих учебу Джексона документов в вузе нет, а значит, цель его пребывания не соответствует заявленной, что является нарушением ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ.

Сам иностранец в суде объяснял, что прибыл по образовательному гранту изучать наш язык и курировать американских школьников, которые приезжают в Казань по программе изучения русского языка и живут в российских семьях. Об этом корреспонденту "ВК" сообщила пресс-секретарь суда Елена Коваль.

На заседании Джексон, кстати, говорил по-русски. Ведь в Казань он регулярно приезжал и уезжал начиная с 2007 года, и никаких вопросов у представителей миграционной и иных служб это не вызывало. Джексон представлял здесь Американские советы по международному образованию (АСМО) - некоммерческую организацию, которая при финансовой поддержке США до недавних пор работала в России. В начале апреля 2014-го Минюст РФ исключил ее представительство из реестра иностранных НКО. На фоне обострения отношений двух стран по "украинскому вопросу".

Впрочем, представительство АСМО сообщило, что их деятельность приостановлена на время перерегистрации. На официальном сайте НКО до сих пор висит список вузов-партнеров АСМО, в числе которых - КФУ и КНИТУ. Кстати, за несколько дней до исключения АСМО из  реестра в Вашингтон летала делегация КФУ. 31 марта в штаб-квартире АСМО президент этой организации Дэн Девидсон и ректор КФУ Ильшат Гафуров подписали договор о сотрудничестве с целью укрепления отношений между университетами двух стран в области коммерциализации научных разработок. Об укреплении речь шла потому, что казанский вуз сотрудничал с АСМО не первый год - наши преподаватели ездили в Штаты на стажировки, иностранные педагоги (в том числе экс-россияне) приезжали сюда с лекциями. И рвать отношения с АСМО казанские партнеры не спешат.

- Конечно, у них есть свои интересы - чтобы наши талантливые ребята к ним приезжали. Ну так и мы того же хотим: чтобы самые лучшие у нас учились - из Франции, Индии, Китая, других стран. Не знаю, в чем проблема, сплошная политика... На подписании договора нас никто не вербовал, - говорит проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев.

- Если бы Лихау Джексон меня завербовал, меня бы здесь давно не было, - смеется начальник управления  международной деятельности КНИТУ Юлия Зиятдинова. - Никаких претензий к нему как к куратору раньше у нас не было. Сейчас группа американских школьников заканчивает обучение уже без него.

Пресс-секретарь УФМС по РТ Эльмира Фаизова уверяет: "Никаких санкций в отношении граждан США нет. В 2013 году никого из них не выдворяли, в 2014 году это первый случай". Впрочем, вряд ли можно считать совпадением тот факт, что через неделю после суда над Джексоном уже в Чувашии претензии возникли еще к четырем гражданам США. Там миграционная служба обнаружила, что те, приехав в качестве туристов, фактически занимались обучением российских студентов английскому и "пропагандой американских ценностей". За что были, как и Джексон, оштрафованы на 2 тысячи рублей и выдворены из страны. Источники "ВК" сообщают, что предложение покинуть Казань добровольно, не дожидаясь "применения санкций", получали и граждане Канады...

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 08.05.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив