поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.05.2014 Наука

Казанский физик может претендовать на Нобелевскую премию

Научный сотрудник КФУ Урал Закиров предложил свой вариант определения темной энергии, природа которой остается главной загадкой для фундаментальной физики XXI века.

До сегодняшнего дня учеными мира было предложено 11 вариантов определения  таинственной  субстанции, именуемой «темной энергией». Ни один из них пока не получил подтверждения. Считается, что темная энергия занимает 74%  Вселенной. И именно она  ускоренно ее расширяет, отрицая все законы гравитации.
 
Почетный член Академии космонавтики им. К.Э.Циолковского и доктор физико-математических наук из Казани Урал Закиров представил свой двенадцатый вариант.
 
Он рассчитал модель темной энергии, используя в отличие от своих предшественников дополнительное пятое измерение, не подчиняющееся законам квантовой физики.
 
- Квантовая физика имеет предел, стремящийся к причинной физике. Каков этот предел для пятого образования - я пока не знаю, может,  он лежит в рамках сверхтекучести, - сказал «СН» 80-летний Урал Закиров. - На мой взгляд, материя, образованная пятым измерением, может иметь природу сверхтекучей жидкости, теория которой была разработана Капицей и Ландау для гелия3. Процессы взаимодействия в темной энергии могут быть аналогичными процессам в такой среде.
 
Если удастся «обуздать» «темную энергию», то перед человечеством откроются совершенно новые перспективы, подчеркнул ученый. 
 
Предложенное Закировым определение темной энергии, в части «сверхтекучести пятого измерения», может стать направлением для  поисков того самого пятого элемента, считают его коллеги в КФУ. 
 
В случае успеха Урал Закиров может быть номинирован на Нобелевскую премию по физике. Но для этого важно получить одобрение мирового научного сообщества. В прошлом году её размер составил 8 миллионов шведских крон ($1,2 млн).  Отметим, в 2011 году за открытие «темной энергии» и доказательство ускоряющегося расширения Вселенной Нобелевскую премию по физике получили американцы Сол Перлмуттер и Адам Рисс, а также австралийц Брайан Шмидт. Отмеченное премией открытие свидетельствовало, что человечество практически не знает, как устроена Вселенная.
 
Досье "СН"
  
Урал Нуриевич Закиров родился 22 октября 1933 года.
 
Окончил Высшее инженерно-авиационное училище ВВС им. Ворошилова (Рига), МГУ.
 
Служил в ВВС ВМФ на Черноморском флоте, работал научным сотрудником космического отдела военного НИИ, ведущим инженером КБ С.П.Королева, занимался научными исследованиями в АН СССР, КАИ, работал в КазНЦ РАН. Д.ф-м.н, заслуженный создатель и испытатель космической техники России.
 
Наша справка
 
В научной литературе термин «темная энергия» появился в конце прошлого века для обозначения субстанции, заполняющей всю Вселенную.
 
Первое слово «темная» указывает на то, что эта форма материи не испускает и не поглощает никакого электромагнитного излучения, в частности света. С обычным веществом она взаимодействует только через гравитацию. Темная энергия неразрывно связана с каждым кубическим сантиметром пространства. С некоторой натяжкой можно сказать, что само пространство обладает массой и участвует в гравитационном взаимодействии.

Наталия ВАСИЛЬЕВА
События
№ --- | 08.05.2014
События печать

Показано 1-2 из 2 комментариев

все это бла..бла....

08.05.2014 18:09:27

Для понимания природы тёмной материи необходимо изучить атом гелия, замедлив в нём электрон до одного оборота вокруг ядра за сутки.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив