поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.10.2010 Общество

Ради будущей работы студенты становятся добровольными рабами

- Ради опыта, - поясняет студентка экономфака КФУ Анастасия Ермолаева. - Когда выпускники вузов ищут работу, во многих организациях им отказывают по причине отсутствия опыта. А так и запись в трудовой книжке, и представление о будущей работе появятся.

Практика – единственный способ попробовать поработать в крупных компаниях и госучреждениях. Но прошли те времена, когда студентам за нее платили. Сейчас полгода – стандартный временной интервал бесплатной стажировки в любой международной компании. В вузах подтверждают: оплата за услуги практикантов даже не предполагается.

 

Куда возьмут

 

- Каждый год со второго курса мы направляем на двухнедельную летнюю практику 100 - 150 студентов. Ребята сами ищут предприятия и учреждения, которые их возьмут. Из-за большого количества студентов у нас нет возможности организовать практику. Как правило, работу стажеров никто не оплачивает, - говорит ассистент кафедры менеджмента экономфака КФУ Софья Авдонина.

 

Среди тех работодателей, кто охотно берет казанских студентов на практику, - инновационный технопарк «Идея», «Ак Барс» банк, пресс-службы республиканских министерств и Академия наук Татарстана. Задания практикантам дают самые несложные: составить различные таблицы с данными, поработать с текущей документацией, заняться рассылкой писем. Поэтому и оплачивать услуги практикантов никто не стремится.

 

Туманные перспективы

 

Шансы после нескольких месяцев бесплатного труда стать полноправным сотрудником тоже ничтожно малы.

 

- После прохождения практики студенты остаются у нас работать только при наличии вакансий. Но в любом случае все соискатели должны пройти собеседование, - объясняет начальник отдела сопровождения проектов технопарка «Идея» Ирина Ризоположенская. - Как правило, рассматриваем вузовские кадры в связи с появлением новых центров и проектов. Например, скоро планируем открытие наноцентра, где смогут работать студенты старших курсов и аспиранты. Правда, перед этим им предстоит серьезная научная переподготовка.

 

- Мы бы и рады взять студентов на работу, но пока у них нет полного высшего образования, они недостаточно компетентны. Поэтому иногда даже соискатели с хорошим резюме нас не устраивают, - такой позиции придерживаются в одной из управляющих компаний Казани.

 

Другая сторона проблемы - некоторые организации и хотели бы взять студентов на работу, но те вынуждены отказываться из-за напряженного графика занятий.

 

- В качестве пресс-секретаря одного из министерств я безвозмездно работал два месяца. Работа мне нравилась, перспективы трудоустройства тоже были. Но поскольку я еще учусь, пришлось отказаться, - сетует студент 5-го курса КГУКИ Игорь Боталов.

 

Отношение

 

Чтобы получить заветное место в штате крупной организации, молодежь готова не только бесплатно работать, но и терпеть насмешки со стороны старших коллег. Среди студентов факультета журналистики и социологии КФУ уже ходят легенды о плохом отношении к практикантам на одном из казанских телеканалов.

 

- Корреспонденты, за которыми мы были закреплены, не обращали на нас никакого внимания. Иногда могли спросить: «Откуда вас так много?» или «Зачем вы сюда пришли?» - рассказывает второкурсница Карина.

 

Третьекурсница Алена проходила практику на другом телеканале.

 

- Там к нам терпимо относились. Правда, в самом начале меня тоже никто не замечал - сидит себе девочка и сидит. Но когда я сама cо всеми перезнакомилась, открылась даже перспектива трудоустройства. Если проявлять инициативу - предлагать свои темы, писать тексты и показывать их редактору, то вполне можно попасть в штат.

 

Чего ждать студентам

 

Но в целом картина следующая: ради туманных перспектив устроиться в «компанию мечты» студенты готовы долгое время работать безвозмездно и терпеть насмешки со стороны более опытных коллег. Настоящие добровольные рабы.

 

Правда, московские эксперты дают хорошие прогнозы: рынок труда меняется в лучшую сторону. Тем, кто сейчас учится и одновременно проходит практику или стажируется, пусть и бесплатно, удастся быстро найти работу после выпуска. Ведь они уже поняли, какие требования предъявляет работодатель к соискателям. А значит, шансы стать востребованными специалистами у трудолюбивых практикантов возрастают в разы.

 

Где проходили практику летом

 

Анастасия Ермолаева, экономфак КФУ: Практику проходила в одной из управляющих компаний Казани в течение двух недель. В основном читала спецлитературу, изучала деятельность компании, ее различные направления и перспективы. Искала законы, которые требовались для других сотрудников, делала сводки в Exel для аналитика и другие чисто технические вещи. Собственных полномочий у меня не было, но и на том спасибо.

 

Динара Курбанова, журфак КФУ: На одном из телеканалов сама сделала сюжет, помогала корреспондентам, ездила с ними на съемки. Столкнулась с разным отношением: от очень хорошего до самого плохого. К сожалению, дальнейшим трудоустройством даже не пахло.

 

Руслан Баянов, экономфак КФУ: Проходил практику в отделе капитальных расходов комитета экономического развития исполкома Казани. Работал с прогнозом социально-экономического развития города - обрабатывал данные по капитальным расходам. Возможно, там и буду работать.

Ксения НАБАТКИНА
Казанские ведомости
№ 161 | 27.10.2010
Казанские ведомости печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
30.10.2010 11:11:20

внештатник, ну смотря какие статьи и какие сюжеты.

29.10.2010 21:51:44

Гонорары за статьи - это очень серьезно!

29.10.2010 20:36:34

Тимур, как бесплатно?! Вы что?! А гонорары за статьи?! Во многих изданиях даже пенсионерам из деревень гонорары за маленькие заметочки отправляют по почте. Видимо, вы сами такие, что не умеете себя поставить и требовать положенное.

29.10.2010 16:54:52

Мы тоже второй год практику проходим в газете. Второй год бесплатно. В некоторых местных изданиях уже предвзятое отношение к студентам - мол, толку от нас никакого, ничего мы не умеем. А что в ответ? Так нас \"готовят\" в университете. Что вы хотите, если специальных курсов у нас толком нет, а некоторые преподаватели вообще просто не приходят на свои пары. А говорят, что студенты вечно прогуливают.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив