поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.05.2014 Медицина

Худеем к лету грамотно

Но для начала разберемся, надо ли худеть и почему набран лишний вес? Сколько килограммов нужно скинуть и как худеть грамотно? Разобраться в тонкостях похудания «КВ» попросили врача-психотерапевта Александра КОНДРАШОВА.

Заветные 88 сантиметров

- Александр Валерьевич, если после зимы мы не влезаем в любимые брюки - это повод, чтобы бить тревогу и срочно заняться собой?

- Для начала определимся: лишние килограммы - это для вас житейская неприятность? Или это все-таки заболевание? Как организм чувствует себя в том весе, в котором вы сейчас находитесь? Если вы просто набрали 5 килограммов и надо их сбросить - одно. Ситуацию можно быстро поправить в спортзале и с помощью диет. Но если вы давно и безрезультатно боретесь с весом - это совсем другая история. Здесь нужна работа с сознанием. Если вы будете понимать, что происходит с вашим организмом, почему и как появляется лишний вес, то процесс похудания пойдет гораздо легче и приятнее.

- Насколько опасен лишний вес?

- А что опаснее - рак или ожирение?.. Когда я задаю этот вопрос пациентам, они удивляются: ну какая болезнь может быть страшнее рака? Однако научные исследования показали: если бы человечество избавилось от рака, то средняя продолжительность жизни увеличилась бы всего на два года. А если бы удалось решить проблему ожирения, то мы в среднем стали бы жить дольше на 7 лет. Вот вам и ответ. Один из объективных показателей состояния здоровья человека - объем талии. У женщин любого возраста он не должен превышать 88 сантиметров - это та граница, после которой начинается ожирение. Это уже реальная опасность для здоровья и жизни.

Уберите живот!

- У кого-то лишние килограммы откладываются на животе, у кого-то в других местах...

- Медики пришли к выводу, что для здоровья женщины большие бедра не так опасны, как большой живот. Более того, есть мнение, что полные бедра являются защитником сердечно-сосудистой системы. Жир, скапливающийся на них, более стойкий, поэтому он не попадет в кровь. А вот живот, наоборот, легко отдает свой жир. Он прямиком идет в кровеносное русло и этим опасен для сосудов. Поэтому первое, что надо сделать, - убрать живот.

- Чтобы похудеть, нужно меньше есть. Кому-то это дается легко, кому-то не очень. Можно ли самим определить, существует пищевая зависимость или нет?


- Могу предложить один небольшой тест. Ответьте на несколько вопросов. Хотите ли вы утром есть? Возникает ли у вас вечером и ночью непреодолимая тяга к еде? Чувствуете ли вы потерю контроля при приеме пищи, то есть пока все не съедаете, не успокаиваетесь? Можете ли вы много съесть даже без чувства голода? Знакомо ли вам чувство вины, когда много съедаете? Есть ли такие продукты, от которых не можете отказаться? Тянет ли вас к еде в одиночестве? Если на любые три вопроса вы ответили «Да», то пищевая зависимость есть. Значит, необходима помощь психотерапевта.

- А как снять пищевую зависимость?

- Надо научиться утром завтракать и снижать аппетит. Научиться не чувствовать вину за то, что съели больше, чем хотели. Это не такая простая работа. Но удивительно: когда перестаешь себя винить, ситуация заметно облегчается.

Не идите на поводу у аппетита

- Ваше отношение к всевозможным «чудодейственным» диетам?

- Диета может быть любой, главное условие - она должна вам нравиться. Только в этом случае будет хороший результат. А если диета вызывает негативные эмоции, вы мучаетесь и считаете дни, когда же закончится это истязание, то вы на ней не похудеете. Более того, можете нанести вред здоровью. У меня есть два правила. Первое - нет запрещенного времени. Есть можно всегда, но только если действительно этого хочется. Тогда все поступающие калории сгорают. Правило второе - нет запрещенных продуктов. Во время каждого приема пищи можно есть и животные белки, и сложные углеводы: картошку, макароны, хлеб. Но заканчивать нужно обязательно десертом! 

- Как отличить голод от аппетита и как понять, когда нужно есть, а когда нет?


- Представьте засохший сухарик. Съели бы вы его сейчас? С удовольствием бы съели? Если организм запросил этот кусочек хлеба, значит, вы действительно голодны. А если думаете, что лучше скушать шоколадку или печенье, - это аппетит. И не стоит идти на поводу у аппетита! Кстати, посчитайте, сколько денег вы тратите на печенье, конфеты, орешки, газировку и другие вкусняшки. Даже если всего по 100 рублей в день, то за год вы вкладываете в свои жиры 36500 рублей. Неужели для этих денег нельзя найти лучшее применение?

Психология полных  

- Правда, что основная причина наших лишних килограммов - в голове?

- Да, у полных людей особая психология. Они привыкли все брать на себя, тащат на себе груз чужих забот, решают проблемы детей, родственников, сослуживцев. А свои собственные интересы оставляют на потом. Но это «потом» никогда не наступает! Чтобы выдержать такую колоссальную нагрузку, нужно иметь мощное тело. Полные люди привыкли контролировать ситуацию дома и на работе. Они искренне считают, что без них в этом мире ничего не сделается, стараются занять как можно больше места в жизни, заполнить собой все пространство, быть весомее - и получают то, к чему стремятся.

Если полная женщина скинет со своих плеч тяжкий груз ответственности за все и всех, если поймет, что имеет право получать от жизни удовольствие, позволит себе быть слабой, легкой, свободной от навязанных ей проблем, то вес начнет уходить.

 

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 10.05.2014
Казанские ведомости печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
10.05.2014 18:10:58

Синең кебек дәваланырга бик зур ихтыяр көче кирәк шул. Озак ач тора алмыйм, суык суда коенсам хәзер бозланып катачакмын. Хәзергә үземне симез дип исәпләмим, талия озынлыгы - 86 сантиметр. Шулай да бер-ике килога ябыкканда яхшы булыр иде.

10.05.2014 16:21:08

Минем дә бүксә авыр хатынныкы кебек асылынып төшкән иде.Мин кабинетта ггына утырып эшли
торган кеше.Ничек ябыгырга? Тегесен дә монысын да татыдым.Файдасыз.Шуннан соң бер таныш медикка мөрәҗәгать иттем.Ул ябыгырга
теләүчеләрдән группа оештырган икән.Дәва -
әлләни үзенчәлекле бүгел.Ашаудан тулысынча
баш тартып,чишмә суында гына тора башлавдык.
Моның өстенә йога асаналарын өйрәндек,бозлы
салкын суда коенырга алындык (бу хәл кыш
көне булды)Менә шулай 30 көн яшәдек.Ашыйсы килеп тә карамады.Иртән тору белән йог күнегүләре белән шөгелләндек; аннаны,аякка йомшак киеп,су буена йөгереп төштек.Ясап куйган зур бәке бар иде,килеп җитү белән суга чумдык.Гәҗәп хәл:тән өшеми,киресенчә,
ңылылык бүлеп чыгара кебек..Тиз генә сөрте-
нәбез дә кире хастаханәгә чабабыз.Күп итеп бозлы су эчәбез.Аннары - массаҗ,физик күнегүләр.Моның өстенә,көне буе хәрәкәттә.
Ябыгуын әлләни ябыкмасам да,күпреп торган бүксәдән котылдым.Хәзер мин картаеп киләм,
ләкин теге кышкы дәва озакка җитте.
Хәзер мин башка күнегү буенча яшим.Харам булмаган бар нәрсәне ашыйм.Аннары Изге ра-
мазан аенда ураза тотам.Безгә килегез,капшап карагыз:миңа сез үз яшемне
бирмәссез.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив