поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.10.2010 Общество

Интеграция в миграцию. Социально-экономический прогресс Казани привлекает в город толпы приезжих, в том числе нелегалов

Восприятие количества мигрантов у местного населения завышено, и "вычищать" Казань от них к Универсиаде не придется - об этом вчера на пресс-конференции в МВД РТ заявил заместитель начальника Управления федеральной миграционной службы по РТ Вадим Воронин. Тем не менее на днях правоохранительные органы провели рейды по рынкам - как сообщил другой участник мероприятия, заместитель начальника ОРЧ №6 МВД РТ Сергей Прокофьев, с этого момента в рамках подготовки к Универсиаде "резервации" нелегалов попадают под жесткий контроль.

Южный централ

 

Воскресный вечер в большом городе. Пустынные улицы, редкие автомобили. Вдруг благостную тишину нарушает громкая и резкая иностранная речь - с яростным придыханием, характерным для языков Средней Азии. Драка? Скандал? Но нет, это обычный разговор нескольких жителей знойного Татжикистана (хотя, возможно, не менее знойного Узбекистана либо даже Афганистана), пытающихся поймать такси, но с присущим им темпераментом. Неподалеку, возле пары машин, сгрудились горячие южные "парни" лет сорока - очевидно, у них проходит очень важное производственное совещание по итогам дня (хотя со стороны "совещание" больше напоминает "стрелку" из 90-х). Рядом, в скверике, их жены выгуливают маленький детский сад хорошо одетых и веселых смуглых малышей. А если заглянуть во двор большого девятиэтажного дома, расположенного вдоль оживленной улицы, то можно увидеть, как в подъезд, радостно щебеча, заселяются китайцы (хотя, возможно, это вьетнамцы) разного пола и возраста - десять, двадцать, тридцать человек…

 

Нет, это картинка не из Чайна-тауна или любого другого квартала мигрантов в одном из крупных западных городов. Это - центр Казани, зарисовка с улиц Татарстан и Нариманова, которую местные жители из числа немигрантов наблюдают с разными вариациями практически ежедневно. Из местных здесь остались в основном старики да студенты, снимающие недорогие квартиры в местных хрущевках. Хорошо это или не очень - вопрос субъективный, ответ на него оставим читателю. Но сам факт активного превращения большей части Старотатарской слободы в конгломерат проживания и работы мигрантов из ближнего зарубежья сомнению не подлежит. Возможно, оно и к лучшему - если, по словам вновь избранного мэра Казани Ильсура Метшина, после Универсиады мы окончательно избавимся от комплекса провинциальности и станем одним из городов мирового уровня, то почему бы у нас, как и в любом городе мирового уровня, не быть своему Бронксу?.. Тем более что предпосылки для этого имеются

 

Резервация нелегалов

 

Испуганные смуглые лица, оправдания на ломаном русском, и, наконец, сами нелегалы, извлекаемые милиционерами буквально из-под прилавков и даже козырьков крыш рынка - таковы кадры оперативного видео с недавнего рейда по "вьетнамским" рынкам, продемонстрированного вчера журналистам (данное видео доступно на сайте МВД РТ. - Прим. авт.). "Черных" мигрантов, вкалывающих на рынках с утра до ночи, даже немного жаль - их "белые" соотечественники давно уже пересели с "Жигулей" на "Мерседесы", регулярно отправляют на родину солидные суммы (достаточно постоять в очереди на взнос наличных в любом банке, чтобы в этом убедиться. - Прим. авт.) и рейдам не подлежат.

 

Как рассказал на пресс-конференции замначальника ОРЧ №6 МВД РТ Сергей Прокофьев, в ходе рейдов профильных отделов МВД РТ, совместно с экологической милицией, миграционной службой и с использованием сил ОМОН МВД РТ, за нарушения миграционного законодательства на двух "вьетнамских" рынках города были задержаны 65 человек (большинство из них - таджики, узбеки, азербайджанцы, 14 вьетнамцев и даже 1 сириец без документов). Затем все они были доставлены в УФМС РФ по РТ для составления протоколов. Кроме того, 18 протоколов были составлены на администратора рынка - ООО "Витаком" - за нарушение санитарных норм. Так, на территории рынка отсутствовал вывоз мусора, но при этом функционировали два нелегальных кафе. И, конечно же, было изъято большое количество контрафактной продукции - в основном, подделки под известные спортивные бренды. По словам Прокофьева, общая сумма штрафов, которые были составлены не только на мелких торговцев, но и на администрацию рынков, составила около миллиона рублей.

 

"Криминогенная обстановка на "вьетнамских" рынках города остается сложной", - резюмировал замначальника "шестого отдела" (всего в Казани сегодня функционирует более 30 рынков. - Прим. авт.). По его словам, цель подобных рейдов - не только навести порядок в нелегальной миграции (тем более что, по словам Вадима Воронина, даже небольшое нарушение - например, проживание не по месту регистрации - уже делает легала нелегалом), но и наладить учет - снять отпечатки, внести в базу данных паспорта. "Они могут оказаться как преступниками, так и жертвами преступления", - пояснил Прокофьев.

 

Все страны в гости к нам!

 

Однако если ситуация на рынках Казани остается "криминогенно-сложной", то в целом миграционную обстановку в республике замруководителя республиканской миграционной службы Вадим Воронин оценивает как "не сложную и в целом прозрачную". "Мы постоянно осуществляем контроль за нелегальной миграцией, держим республику под контролем", - заявил Воронин. В частности, он напомнил, что в июне этого года была задержана преступная группа, занимавшаяся организацией нелегальной миграции. Однако, по словам Воронина, местные граждане также вносят свою "лепту", за отдельную плату регистрируя нелегалов на своей жилплощади: "Миграционной службе известны далеко не единичные факты, когда на площади 54 кв. м было зарегистрировано 50-100 мигрантов". А тем жителям Казани, которых раздражает шумное мигрантское многолюдье и "проходной двор днем и ночью", Воронин сообщил, что инициировать проверку соблюдения миграционного законодательства можно, позвонив по телефонам дежурной части миграционной службы: 231-12-40, 533-86-33.

 

"Мы с этим боремся, но дело в том, что визовый режим в России упрощается. Да и безвизовый тоже - мигранты в основном заняты на строительных объектах, и теперь они могут приобрести патенты без медицинского освидетельствования и регистрации. Мы, наоборот, приветствуем въезд иностранных граждан в нашу республику - они приносят нам дополнительные инвестиции. Что касается Универсиады, то с ее приближением мы никого выселять за пределы Казани не будем, но все мигранты будут учтены", - сообщил замруководителя УФМС.

 

В целом Виталий Воронин сообщил, что из 99,5 тысячи человек, поставленных на учет за 9 месяцев 2010 года по месту пребывания, порядка 10 тысяч составляют нелегалы либо легалы с нарушениями ("злостных мы депортируем либо выдворяем"). Лидерами миграционного потока в Казань являются узбеки - 31 тысяча человек (31%): по словам Виталия Воронина, их диаспора является наиболее многочисленной (и постоянно растущее количество "узбечек" - тому подтверждение. - Прим. авт.). На втором месте - таджики (12%), за ними следуют азербайджанцы (11%) и казахи (8%). Как отмечает Воронин, в последнее время, в связи с событиями в Кыгрызстане, увеличился поток киргизов, но не критично, составив 8%. "Их нельзя назвать беженцами, они к нам за этим статусом не обращались. Приехавшие к нам киргизы создают впечатление людей, которые просто убежали от кризиса, но еще не решили, останутся они здесь или нет", - полагает Воронин. Что касается граждан дальнего зарубежья, то здесь превалируют немцы (5,2%), а замыкают список китайцы вкупе с вьетнамцами (не более 1% мигрантов). "Несмотря на дружественные связи с Вьетнамом и Китаем, представители этих стран привносят минимальную эффективность в нашу экономику, практически не интегрируются в общество. Поэтому принято решение ограничить миграционный поток из этих стран, хотя от культурного обмена с ними мы не отказываемся", - прокомментировал эксперт.

 

По мнению Воронина, основная часть мигрантов, живущих сегодня в крупных городах республики, занята на строительных объектах, а потому с приближением Универсиады проблема их "засилья" решится сама собой - мол, просто нечего будет больше строить и основная часть мигрантов уедет сама. И хотя замглавы миграционной службы сообщил корреспонденту "ВиД", что дети мигрантов, рожденные на территории РФ, не становятся автоматически гражданами нашей страны, судя по темпам положительного влияния семей мигрантов на демографическую ситуацию, гости решили у нас остаться всерьез и надолго. Тем более руководство республики призывает руководство Казани не останавливаться на Универсиаде, дерзать и осваивать новые, масштабные проекты…

 

"Попрошайничество и бродяжничество - дело добровольное!"

 

Толерантность - толерантностью, но журналистов особо интересовало влияние "гостей столицы" на общую криминогенную обстановку в Казани. Как сообщил Виталий Воронин, количество преступлений, совершенных иностранными гражданами (животрепещущий вопрос!), по словам Воронина, сократилось по сравнению с прошлым годом на 34%, и составило 229 случаев (в свою очередь, мигранты стали жертвами преступлений в 87 случаях), или 0,4% общего числа преступлений. При этом замглавы УФМС особо подчеркнул, что состав правонарушений мигрантов не сильно отличен от разреза криминальных сводок, где фигурируют граждане России, а в качестве основного повода для привлечения к уголовной ответственности фигурирует подделка документов. Эксперт отметил, что депортация и выдворение, грозящие мигрантам в качестве наказания, - это две юридически разные процедуры: в первом случае процесс полностью идет за счет государства, а во втором - полностью из кармана мигранта, и в этом случае, по словам Воронина, миграционной службе помогают руководители диаспоры.

 

Однако дотошные журналисты задали Виталию Воронину "вечный" вопрос" - что делать с попрошайками? Особенно эта проблема взволновала журналисток (автор этой статьи сама была свидетелем того, как минувшим летом, на перекрестке Чистопольская - Декабристов, волоокая чернявая мамаша в сорокаградусную жару таскала сверток с младенцем). Как выяснилось, перед попрошайками бессильна и миграционная, и социальная службы (как отметила одна из журналисток, службы ссылаются друг на друга), и даже милиция.

 

"Статьи за "бродяжничество", равно как и за "попрошайничество", в Уголовном кодексе РФ отменены", - напомнил Виталий Воронин. По его словам, вред, причиняемый ребенку, еще надо доказать: "Может, им нравится попрошайничать!" В целом, по его словам, данный вопрос лежит в компетенции органов соцзащиты и общественной милиции, но никак не миграционной службы.

 

Тем временем каждый день мимо дома автора этой статьи проходит характерно одетая женщина южной наружности с двумя маленькими детьми: утром уходит, вечером - возвращается. У всех своя работа…

 

Фото: Роман ХАСАЕВ

Наталья СУХОРУКОВА
Время и Деньги
№ 202 | 28.10.2010
Время и Деньги печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
07.11.2010 05:58:14

"разговор нескольких жителей знойного Татжикистана (хотя, возможно, не менее знойного Узбекистана либо даже Афганистана)"

Меня всегда умиляет невежество. Или это спесь такая?
Узбекский - похож на татарский, легко узнаваем.
Таджикский и Афганский это вообще не тюркские языки, нет знакомых слов.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив