поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.10.2010 Общество

Кто нужен государству: патриоты или иждивенцы?

4 ноября страна отметит День народного единства, непонятный для многих праздник. Патриотизм нынче в дефиците, чему способствует отсутствие государственной молодежной политики, считает казанский историк, организатор военно-исторического клуба «Витязь» и детского лагеря «Безнен тарих» («Наша история») Владислав Хабаров.

Патриотами не рождаются

 

- Стёб над «Нашей Рашей» стал чуть ли не хорошим тоном. За державу обидно, Владислав Вениаминович! Что, по вашему мнению, в головах у молодежи?

 

- Она  осознает роль денег и социального положения  в современном обществе. Она понимает, что у нас не все хорошо, но и на Западе неидеально, однако весь мир  открыт. Она свободнее и увереннее, чем мы в те же годы. Но ведь к нам приходят те, кто чем-то интересуется. А в нашем клубе правило: если учишься или работаешь, то делай это на совесть. Праздношатающиеся долго не задерживаются, атмосфера не та.

 

- Словом, поколение не потерянное?

 

- Мне вообще этот термин не нравится. Другой вопрос, что патриотами не рождаются. А на государственном уровне для их воспитания не предпринимается практически ничего, если не считать высокопарных слов раз в год по поводу Великой Победы 1945 года. Но молодежь видит, как живут ветераны-победители. Жаль, что забыто ленинское определение патриотизма: «Настоящим патриотом может быть лишь тот, кто знает и уважает не только историю своего народа, но и историю других народов». Обратил внимание: в некоторых ролевых играх  ребята- татары изъявляют желание вступить в русский отряд, а русские – в татарский. Это стихийное проявление интереса.

 

Истинно мужское предназначение

 

- Ваш клуб существует с 1990 года. Сколько человек он сегодня объединяет?

 

- По списочному составу – 45. Принимаем с 14-ти лет, но средний возраст – 25. Клуб мужской, правда, есть и девушки. Наша фишка – ролевые игры военно-исторической направленности, поскольку настоящий мужчина, прежде всего, защитник, воин, так уж с древности повелось. Кстати, наши ребята не косят от армии. Костюмы, обувь, оружие для ролевых игр делаем сами. Это требует знания истории, изучения специальной литературы. Если мы в таком снаряжении оказались бы в том времени, нас никто бы не отличил!

 

- Такое хобби недешево стоит.

 

-  Если покупать готовый костюм, то каждый обойдется примерно в 100 тысяч рублей, поэтому надо приложить собственные руки.

 

- Среди дипломов, которыми отмечен «Витязь», есть и такой – «Лучший клуб  Куликовской битвы» 2003 - 2004гг. За кого сражались?

 

-  За татар, мы ведь из Татарстана. На Куликовском поле я всегда в роли хана Мамая выступаю.

 

- Облик у вас соответствующий. Так, наверное, и выглядели былинные богатыри: косая сажень в плечах, твердая поступь… 

 

- Спортом много занимаемся: единоборствами, три раза в неделю – фехтованием. В ролевых играх бои всерьез, да и доспехи, холодное оружие немало весят. А по образованию я -  историк-археолог.

 

-  Однако беспокойная жизнь для историка. Много ли приходится ездить?

 

- Почти ежеквартально. Завтра (беседа происходила 20 октября. – Прим. авт.) в количестве 25 человек выезжаем в Калужскую область, в Малый Ярославец. В этих местах, в октябре 1812г., состоялось сражение с войсками Наполеона. В июле были в Польше и во Франции. В частности, в ролевой игре, посвященной 600-летию битвы при Грюнвальде, где сошлись Тевтонский рыцарский орден и объединенная армия славян, мы принимали участие опять же как татарское воинство, оно выступало тогда на стороне славян. Ну а Куликовское и Бородинское поле -  наши ежегодные маршруты.

 

С чего начинается Родина?

 

-  Если аналоги «Витязя» есть и в России, и за рубежом, то организованный вами в 1994г. детский лагерь «Безнен тарих» уникален. Как родилась идея?

 

- Историю Татарстана молодежь знает плохо. В Лаишевском районе археологи обнаружили булгарский городок Кашан, поблизости – небольшая крепостица первого тысячелетия до нашей эры. Неподалеку мы и основали палаточный лагерь на одну летнюю смену. Там не проходят дискотеки, зато много другого интересного. Научную часть обеспечивают сотрудники Нацмузея РТ, они читают ребятам лекции, дают конкретные задания. У каждого сезона – своя тематика. То мы «живем» в первобытном обществе, то – в  эпоху Золотой орды, то в Булгарском ханстве. Это подразумевает изучение истории и быта, освоение азов ремесел, поскольку атрибутику для ролевых игр надо изготавливать на месте.  

 

- И наши изнеженные дети к этому готовы?

 

- Я поражен, насколько не готовы! Мальчики не умеют пользоваться молотком, девочки – швейной иглой. По окончании смены они уже владеют основами «мужских» и «женских» рукоделий и ремесел, узнают историю родного края. У многих и психология меняется в лучшую сторону. Случалось, что даже аутисты преображались, потому что у каждого есть шансы проявить свои лучшие качества. В лагере не только казанские дети, но и из Н. Челнов, Зеленодольска, Нижнекамска. Что касается педагогов, то раньше мы привлекали их из центров детского творчества. Но сейчас таких центров осталось очень мало. Я, честно говоря, не понимаю, кого государство хочет  воспитать? Патриотов и умельцев или иждивенцев и отморозков? Кружковое движение сведено на нет, уроки труда в школах - фикция. А дети-то не виноваты, что растут в такое время. Некоторых ребят мы буквально спасали от потенциальных опасностей улицы, заняв их интересным делом. Мало того, что члены клуба освоили все нюансы костюмной реконструкции. Не так давно некоторые из них принимали  участие в реконструкции требушета -  средневекового осадного орудия, которое моя мастерская изготавливала по просьбе одного из районных музеев. Это сооружение высотой с трехэтажный дом! Разве не увлекательное занятие для мальчишек? У меня есть мечта: под открытым небом, например, в запущенном ныне парке Горького, создать музей, где были бы представлены в реальном масштабе основные  этапы истории Татарстана, начиная с первобытных времен. Я видел такие музеи в других странах. Только пока моя идея никем не востребована. А какие уроки  можно было бы здесь проводить!

 

- Какую молодежную государственную политику вы бы предложили?

 

- Я делаю все, что могу, а если бы я мог предложить политику, то работал бы членом правительства.

 

Досье. Владислав Хабаров родился в Казани в 1968г. Окончил исторический факультет КГУ. Основатель и заведующий отделом научной реконструкции Национального музея РТ. Женат. Сын учится в вузе, дочь - школьница.

Татьяна СИДОРОВА
АиФ
№ 43 |
АиФ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив