поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.05.2014 Общество

Опыт Татарстана в сохранении межнационального мира уникален для всей планеты

В Казани прошел форум православной общественности. На нем президент республики Рустам Минниханов обратился к святейшему патриарху Кириллу с предложением посетить Татарстан и посмотреть чем живет христианская община.

 - Христос Воскресе! - вместо привычного «Здравствуйте» или пожелания доброго дня донеслось со сцены. В зале хором ответили: «Воистину Воскресе!» Таких приветствий в Корстоне еще не звучало. В креслах сидели люди в «светском», седовласые старцы в рясах, мусульманское духовенство и даже буддисты в ярко красных мантиях.

Форум православной общественности, который проходил в Казани впервые, собрал представителей всех конфессий Татарстана и чиновников районных администраций, больше 600 человек.

- Это не в христианских традициях гордится своими делами, - начал свою речь митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, - но, пусть простит меня Господь, нарушу ее. Мы наконец-то смогли показать всем, «что нас почитают умершими, но вот мы живы». Я вспомнию годы, когда Епархии досталось 23 храма. Сегодня в Татарстане 450 храмов и молельных помещений. У нас 9 монастырей, в соседних Епархиях такого нет. Это не просто места, где спасаются, это памятники архитектуры и это наследие, которым гордится наш Татарстан.

Президент республики Рустам Минниханов на форуме вручил владыке Анастасию сертификат на 30 миллионов рублей. На эти деньги построят спортивный комплекс для духовной семинарии. И еще отметил, что поджигатели церквей (имеются ввиду поджоги храмов в конце ноября-начале декабря 2013 года, подробности в материале «За лето все сгоревшие храмы будут восстановлены», - ред.) явно просчитались. Хотели вбить клин в межконфессиональные отношения, только у них ничего не получилось.

- Более того, случившееся сплотило общество. Первыми руку помощи протянули мусульманские религиозные организации, - сказал президент Татарстана. Он пригласил Патриарха Кирилла приехать в республику с надеждой, что личное знакомство с нашей православной общественностью оставит у него самые добрые впечатления.

Приглашение для Патриарха пообещал передать главный гость форума - отец Всеволод Чаплин, председатель синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата.

- График у Святейшего патриарха расписан на много месяцев вперед, но он обязательно рассмотрит приглашение, сказал Чаплин, и не смог не высказаться по поводу поджогов церквей в Татарстане, - Сейчас в разных регионах России и в Москве и Подмосковье и в южных областях активизировались радикальные силы, которые хотят столкнуть людей разных национальностей и разных религий, очень важно противостоять этому экстремизму. Наш опыт межрелигиозного и межнационального мир, который в частности присутствует и в Татарстане - это опыт уникальный для всего мира, надо его сохранять и обогащать.

Кстати, этим уникальным опытом в 2009 году восхищалась Хиллари Клинтон. Во время поездки по России госсекретарь США посетила и Казань. Ей показали Кул Шариф и Благовещенский собор - культовые сооружения, находящиеся в двухстах метрах друг от друга, - пример того, как переплелись в Татарстане две религии. Гостья была так впечатлена, что, по ее словам, «готова брать мастер-класс»:

- Я много езжу по миру по поручениям президента Обамы. И я буду звонить вам, мистер президент (она обратилась к Минтимеру Шаймиеву, он тогда возглавлял Татарстан. - Ред.), потому что вы можете своим советом дать многое не только для России и Татарстана, но и вообще всем людям, которые хотят жить в мире», - сказала Хиллари Клинтон.

Мнение экспертов

Иоанн (протоиерей) Барсуков, настоятель Никольского кафедрального собора:

- Этот форум дал возможность встретиться священнослужителям и чиновникам. Мы хоть и являемся религиозными деятелями, но светские проблемы нам не чужды. Я высказал главе администрации Вахитовского района Казани Андрею Лобову свои чаяния по поводу своего храма. При нем есть уникальная часовня, которая поругана еще с советских времен, превращена в трансформаторную будку. Мы бьемся за то, чтобы из нее вывезли всё электрическое оборудование, чтобы мы могли ее отреставрировать и совершать там службы. И я увидел полное взаимопонимание с властями, и верующие надеются на скорое возвращение святыни.

Олег Агапов, член общественного совета Нижнекамского муниципального района, доктор философских наук:

-Это невероятно значимое мероприятие. Я без преувеличения скажу, что впервые за постсоветское время мы признаем Русскую православную церковь не только как религиозное учреждение, но и как значимую часть гражданского общества, которая играет неоценимую роль в социальной и политической жизни. По итогам форума приняли резолюцию. Там есть план решения конкретных вопросов, таких как, например, поддержка деятельности сестер милосердия, реабилитационная работа с заключенными, помощь наркозависимым, благоустройство православных кладбищ.

Алексей (протоиерей) Чубаков, настоятель прихода храма Ярославских чудотворцев:

- Положено важное начало взаимодействию светской власти и религиозной. Речь не идет о сращивании церкви и государства, но есть важные вопросы, которые решать поодиночке невозможно. Одна из главных проблем, которую, я надеюсь, удастся решить благодаря форуму, - это устройство в Татарстане православной гимназии. Мы обсудили с мэром Казани этот вопрос, и он был удивлен, почему до сих пор нет такой школы. Хотя они хорошо себя зарекомендовали в соседних регионах. Это не школы с сугубо религиозным образованием, там изучается программа классической русской школы, где теорию Дарвина не преподают как господствующую.

Справка «Событий Недели»

В Татарстане с 1989 года русской православной церкви

181 храм возвращен

138 храмов построено

39 храмов строится сейчас.

Дарья ТУРЦЕВА
События
№ 13.05.2014 | 17.05.2014
События печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
18.05.2014 06:24:31

Зато во многих других регионах демонстрации устраивают против строительства мечетей.Не нравятся им мусульмане.Такая однобокая толерентность.Пример-Калининград,Челябинск.Правильно конечно помогать христианам,но хотелось бы чтобы некоторые христиане хотя бы не мешали мусульманам и грязью не поливали.Помощи ждать не приходится.

18.05.2014 04:31:34

красиво врем....но это для пользы дела!

17.05.2014 21:01:36

Да не только это. Бывает посетителей портала блокируют или банят (кому как удобно)...

17.05.2014 18:23:56

на этом портале не только статьи исчезают, НО И комментарии

17.05.2014 12:59:17

Почему исчезла статья про брата президента?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив