поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.05.2014 Общество

Как вырастить хороший урожай картошки: cекреты огородника

Картофельное поле челнинки Надежды Сафоновой размером в 30 соток приносит семье только положительные эмоции, ведь в прошлом году семья Надежды собрала с него 350 десятилитровых ведер урожая. Каждый год на поле Н. Сафонова сажает свыше 10 различных сортов картофеля.

Это и рассыпчатый желтый картофель, и розовый, и даже синий. О секретах выращивания и о любимых, проверенных сортах картофеля садовод со стажем рассказала корреспонденту «Челнинских известий». И в снег, и в стужу.

«И в снег и в стужу»

Из года в год картофель в семье Надежды Сафоновой сажают на майские праздники.

– В этом году мы посадили картофель на 1 мая, но садоводы могут это сделать и на ближайшие майские выходные. Мы всегда сажаем картофель в один то же день. Как-то в это время шел снег, но мы все равно сажали, соседи, наверное, очень удивлялись. Наше главное правило – посадить картофель во влажную землю, так как не ясно, какой будет остаток весны и лето, – говорит садовод.

Всего же на 30 сотках семья Надежды сажает 80 десятилитровых ведер картофеля.

– В 2012 году, когда было засушливое лето, мы выкопали с 30 соток только 160 ведер картофеля, а вот в прошлом году – 350 десятилитровых ведер с посаженных 80 десятилитровых ведер. Надеемся, и в этом году повезет, – говорит Н. Сафонова.
«Лучше всех голландская»

Сортовой картофель садовод покупает в садовых магазинах, на осенних ярмарках, берет у друзей.

– Что касается сортов, то их мы перепробовали много. А остановилась на одиннадцати. Это алтайский сорт «Алмера» (желтый, рассыпчатый картофель), сорта «Розара», «Ред Скарлетт», «Беллароза», «Луговской», «Мамадышская», а так же голландские сорта: «Клеопатра», «Конкурент» и «Ред Стар», кроме того сорта синего картофеля: «Сиреневая дымка» и «Василек».

– Голландские сорта очень хороши. На них меньше жуков. На каждом растении образуется 3-4 очень больших картофелины, общий вес которых начинается от 2 килограмм. На других, не голландских сортах мы собираем по 10-15 картофелин с куста, – говорит садовод.

Необычный синий картофель садовод сажает каждый год. Плоды хоть и не очень красивые на вид, зато на вкус очень хороши

Картофель сажайте минимум с двумя глазками

Перед посадкой картофель необходимо обработать от вредителей специальным раствором, который можно приобрести в садовом магазине.

– Картофель на семена мы режем. Если картофель хороший, можно его и на три части разрезать, самое главное, чтобы на каждой части было минимум два глазка. Разрезанный картофель можно посыпать золой. Сажаем картофель мы в бороздки. Окучиваем два раза за лето. Картофель поливает только дождь, сами мы никогда не поливали, главное условие посадить в сырую землю. Из удобрений используем навоз, иногда раскидываем золу.

«Когда копать и как хранить»

Садовод рассказала, как они определяют готовность картофеля к выкапыванию. Обычно уборка урожая приходится на конец августа.

– В конце лета стоит выкопать пару кустов разного сорта и посмотреть, если от маточного куста картофелины хорошо отстают и рассыпаются – готово и можно копать, если держатся за матку – то еще рано. Мы копаем свой картофель 28-29 августа, – говорит Н. Сафонова.

Сорта, которые используются на посадку, хранятся хорошо. Только хранить картофель, по словам садовода, необходимо зимой правильно.

– Весь выкопанный урожай мы пересыпаем стрелками чеснока и его шелухой. Это помогает избавится от мокрой гнили.

Екатерина ИСАКОВА
Челнинские известия
№ --- | 18.05.2014
Челнинские известия печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
19.05.2014 22:50:53

Әзме-күпме бәрәңге үстереп караган кеше буларак әйтә алам - моны мин һич кенә дә югары уңыш дип әйтә дә алмыйм һәм бу хакта язып торуны да кирәксенмим. Чөнки, бер бәрәңге утыртып 4 ярым бәрәңге үстереп алуны минемчә теләсә кайсы авыл кешесе дә булдыра. 80 чиләк утыртып 350не алгач шулай булып чыга бит инде. 30 сутый җирдә бәрәңге үстерер өчен күпме агу кулланырга кирәк! Шул агулы бәрәңгене кеше сатып алып ашый инде.Лутчы мин 3 сутый үстерәм, агуламыйм, 8 чиләк утыртам - 40-45 чиләк алам, балаларга да үзебезгә дә җитә, орлыкка да кала. Бу язманың авторы бүлкине агачта үсә дип белүчеләрдән ахры.

18.05.2014 14:22:57

Бәрәңгеләре аның,сүз дә юк,бер дигән - болай
карап кына алганда.Менә беләсе иде,шушындый
бәрәңге үстерү өчен бакчага күпме агу кертелде микән?Дарусыз (агусыз) хәзер иде,кем
генә булсын,Әйбәт бәрәңге үстерә алмый.Телиме ул,юкмы,бәрәңегә гибрицидлар керми булдыра алмый.Уртача 25 сотый бакчаны җыеп кына кондызлардан котып булмый.Ә гибрицит ул коңгызлар белән бергә безне - кешеләрне дә
агулый.Менә хәзер уйлап карагыз инде:ашаргамы аны - юкмы?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив