поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.05.2014 Общество

"Если не любишь начальника, значит, не любишь Россию!"

Один из авторов Стратегии антикоррупционной политики Татарстана, президент Фонда прикладных политических исследований "ИНДЕМ" ("Информатика для демократии") Георгий Сатаров побывал в Казани, чтобы прочитать в КФУ открытую лекцию на тему "Модернизация как интеллектуальная проблема".

А за обедом Георгий Сатаров и корреспондент  "ВК" Марина Юдкевич поговорили  о моделях патриотизма и способах снятия стресса в обществе...
 
М.Ю. Модернизация - это хорошо, но с повседневной российской реальностью она сегодня соотносится, по-моему, как устрицы с рационом рядового россиянина. Мне кажется, сегодня самая реальная проблема - это страшное ощущение, что все против всех. Люди, годами  общавшиеся в соцсетях, вычеркивают контакты друг друга, давние приятели готовы друг другу дать в морду при слове "Украина" или "патриотизм", а незнакомые рискуют получить уже на первом слоге... 
 
Г.С. Есть одна простая вещь, притом непонятна степень ее опасности. Существенная часть граждан подсела на омерзительный наркотик российского телевидения - я даже не про новостные программы говорю! - всю эту примитивную развлекуху ниже уровня пейджера. Вот представим себе, что неким усилием политической воли все это меняется на просветительские передачи...
 
М.Ю. Ну да, поскольку телевидение - официальный ресурс, все это можно изменить хоть завтра, но лишь при условии, что так решит власть. Но вот только что опубликовано заявление замруководителя Роскомнадзора, что можно хоть завтра заблокировать доступ к неподконтрольным российской власти соцсетям Twitter и Facebook. Это как-то не наводит на мысль, что власти России могут захотеть демократизации и даже просто гуманизации информационного пространства... Да и смотреть просветительские передачи кто же захочет?  
 
Г.С. Да, пожалуй, может и бунт случиться: "Где наш "Дом-2"? Почему нас этого лишили?!"... Последствия этой интоксикации более чем десятилетней беспрецедентны по масштабам. Это сильнее, чем радиопропаганда в гитлеровской Германии по глубине воздействия. То есть надо думать, чем более безопасным заменить этот наркотик.  
 
М.Ю. Запустить шоу "Госдума-6".
 
Г.С. Или публичные процессы над коррупционерами. "Вот гад! Сколько-сколько? Три миллиарда?! В рублях или в долларах? А, вот это его дом, да?"...
 
М.Ю. И гендиректор Первого канала будет звонить в Следственный комитет и кричать: "У меня очередная серия в графике, где новый процесс?!".
 
Г.С. Да, где мужик, которого в цепях должны ввести в кадр?.. 
 
М.Ю. А может быть, и действительно будут такие процессы? Вот обсуждается в экспертном сообществе такая идея, что вскоре можно ожидать каких-то громких отставок, поскольку Путину надо чем-то поддерживать небывало возросший рейтинг при невозможности...
 
Г.С. ...невозможности оккупировать Украину, да. Кстати, есть колоссальная разница в отношении к политике последних месяцев между массой граждан и управленческим слоем. У последнего показатели неприятия этой политики в разы больше! Опросы, например, "Левада-центра" это показывают.  
 
М.Ю. Почему? Управленцы больше знают? Или больше опасаются за последствия этой политики для себя самих?
 
Г.С. И то и другое... Так что возможны и отставки, и процессы. Но тут надо отдельно кости (показательный процесс), а отдельно - мясо, серьезная антикоррупционная политика. Ее легко сымитировать, ограничившись несколькими показательными процессами, - это да; правда, с самой коррупцией при этом ничего не будет происходить.
 
М.Ю. Любому, кто критикует происходящее в России, нынче полагается название "не патриот". Правозащитники - и те "иностранные агенты"... 
 
Г.С. Я абсолютный патриот. Смотрите, есть три модели поведения. Первая: обустраивать собственный двор. Вторая: кидать мусор через забор соседу. Третья: поджигать соседский дом. У нас в последнее время под патриотизмом понимается второе и третье. А патриотизм - это когда ты, видя покосившуюся стену и протекающий потолок собственного дома, это ремонтируешь. 
 
М.Ю. На этот счет есть занятная история, как в середине своей карьеры князь Горчаков, будущий канцлер России, был отправлен в отставку. Приехал в Вену, где он был советником посольства, император Николай I с небольшой свитой, в которой был начальник III отделения граф Бенкендорф. Горчаков явился ему представляться. И могущественный граф (его называли вторым человеком в империи) ему сказал: "Потрудитесь заказать хозяину отеля мне на сегодняшний день обед". Горчаков подошел к колокольчику и вызвал метрдотеля. "Что это значит?" - сердито спросил Бенкендорф. "Ничего более, как то, что с заказом об обеде вы можете сами обратиться к метрдотелю", - ответил подчиненный, не желавший быть лакеем... "Этот ответ, - вспоминал в старости великий канцлер, - составил для меня репутацию либерала". Тогда же на него было заведено и дело, где значилось: "Князь Горчаков не без способностей, но не любит Россию".
 
Г.С. Замечательно! Это по-нашему: если не любишь начальника, значит, не любишь Россию! 
 
М.Ю. И все же самый сейчас распространенный маркер "патриотизма/непатриотизма" - отношение к поведению России в украинском конфликте. Это же главная "горячая точка"  внутрироссийской войны "всех против всех".   
 
Г.С. Абсолютно правильно. Недели интенсивной работы телевидения было достаточно, чтобы создать этот стресс... А вывести из стресса можно только одним способом - показать нового врага: "Ребята, вот вам те, кто вас обманывал!". Тот, перед кем будет стоять задача выведения общества из стресса, породит нового врага - другого способа нет! Это постоянно в российской истории: Хрущев породил Сталина в качестве врага, Брежнев - Хрущева, Горбачев - Брежнева, Ельцин - Горбачева, Путин - Ельцина...    
 
М.Ю. В этих примерах врагом оказывался смещенный лидер. 
 
Г.С. У нас бывало только так.
 
М.Ю. Это значит, что возможность выхода из стресса у общества появится не раньше смены фамилии лидера?
 
Г.С. Это уже как повезет...

---
Вечерняя Казань
№ --- | 17.05.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив