поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.05.2014 Общество

Девушка, которой после ДТП в Татарстане предрекали жизнь овоща, преодолела все препятствия (ФОТО)

Врачи РКБ говорили родителям, что их дочь никогда больше не сможет говорить, вряд ли будет ходить и жить полноценной жизнью. Ию Лазареву сбила машина, после чего она впала в кому, потом провела три месяца в вегетативном состоянии, была прикована к больничной койке.

Но, вопреки всем прогнозам, свершилось чудо, благодаря маме и собственному характеру Ия смогла сделать невозможное. Сейчас она учится на третьем курсе Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма, занимается в фитнес-клубе, закончила курсы дизайнеров, рисует. Словом, радуется жизни. Этому предшествовало десять лет реабилитации, порой, через «не могу» и боль.

20 дней в коме



Сейчас в институте сессионная пора, и мы встретились с Ией между экзаменами. Высокая, стройная, кареглазая девушка расположила к себе с первых минут знакомства. Говорит, как иностранка, подбирая слова. Рассказывая о своей непростой жизни, шутит над собой: не скрывает, каково ей пришлось начинать все «с нуля». Только день трагедии совсем не помнит и знает о нем лишь по рассказам друзей, которые были рядом и вызвали «скорую».

Никто не верил, что Ия выйдет из комы. Кроме мамы. Именно она помогла дочери открыть невидимую дверь и вернуться из небытия. Сидя рядом, разговаривала с ней, просила: «Доченька моя, подай знак, что слышишь маму».

Хороший уход, терапия и молодой организм дали положительный результат. Настало время переводить Ию в неврологическое отделение, а заведующий, взглянув на девушку, огорошил ее маму: «Не возьму – она своим видом всех наших пациентов перепугает».

– Но прошло две недели, и внешность дочери начала меняться к лучшему: спали синяки, голова была не такая уж огромная, – вспоминает Алла Александровна. – Опять заглянул в палату заведующий и на этот раз порадовал: «Теперь можно и перевести». В то время Ия произносила одно слово: «Как?»

Сейчас Ия уже строит планы на будущее: мечтает работать и видит себя администратором в фитнес-клубе. Готова помогать тем, кто попал в беду, и очень хочет жить.

Восстанавливалась Ия очень медленно, у нее была потеряна возможность общения с миром – она была как новорожденный ребенок. Мама кормила ее с ложечки, она не могла проглатывать воду, переворачиваться с боку на бок, садиться. Каждый день для Ии и ее мамы был испытанием веры и силы. Впервые с кровати девушка встала лишь спустя два месяца. Вначале на процедуры ездила в инвалидной коляске. Потом училась ходить: долгое отсутствие движения дало о себе знать.

Сбившая Ию девушка даже не извинилась…



Что касается девушки за рулем машины, из-за которой Ия попала в беду, она ни разу не навестила ее в больнице. Отец Ии пытался привлечь ее к суду, но безрезультатно. Разговор был короток: сама виновата, переходила в неположенном месте.

– Неужели девушка не видела группу молодых людей и даже не притормозила? – недоумевает Алла Александровна. – Выяснилось, что за руль автомобиля, который являлся подарком обеспеченной сестры, девушка села лишь три месяца назад. Ни она, ни ее родные ни разу не позвонили нам и не извинились. Единственный раз, лишь после настойчивых уговоров соседок по палате, сама обратилась к ним: попросила денег на дорогие лекарства и на массажистку. Дали. Больше не обращалась, Бог им судья.

Верить в себя!



В том, что реабилитация проходила быстрее и успешнее, чем ожидали врачи, немалая заслуга не только врачей и мамы, но и самой девушки. Через четыре года после аварии она одна съездила в Сочи – захотелось искупаться в море. Конечно, родителям было страшно ее отпускать, но они были уверены, что их решительная дочь нигде не пропадет.

– Я стремлюсь жить полноценно, – призналась Ия. – Особенно мне в этом помогли занятия в московском Центре патологии речи и нейрореабилитации. Здесь в коридоре не раз видела артиста Николая Караченцова, других пациентов после инсульта. Там узнала, что у женщин речь быстрее восстанавливается, потому что они в большинстве – болтушки.

Для восстановления утраченных из-за повреждения мозга функции организма, над Ией колдовала целая команда специалистов: психологи, логопеды, педагоги. Сегодня она учится в институте на факультете адаптивной физкультуры, сервиса и туризма. Прежде чем поступить, по разрешению ректора, ходила год на занятия вольным слушателем. Было время, когда хотела бросить учебу – тяжело успевать за однокурсниками. Но педагоги сказали: «Не уходи, теперь тебе всю жизнь придется учиться». И она осталась.

– У дочери всегда был характер лидера, и вокруг нее было много друзей, – говорит Алла Николаевна. – И после аварии не изменилась – сохранился стержень: она собранная, требовательная к себе и строго выполняет рекомендации врачей, тренируется регулярно. Дома рядом с ней я, папа, братишка и словарь Ожегова. Знаете, пройдя этот круг – от аварии до первого шага и слова, поняла: никогда нельзя опускать руки, надо бороться до конца и верить. Надежда творит чудеса.

Мама с дочерью вернулись домой, а тут новое испытание – одиночество.

– Пришли к нам в гости друзья дочери, родные, посмотрели на Ию, как на обезьянку, и ушли – больше мы их не видели, – говорит Алла Александровна. – Смотрю, глаза дочери наполнились слезами, и я ей тогда жестко сказала: «Действуй сама!» Я вышла на работу, и дочери пришлось стать самостоятельной.

Главным на домашнем этапе реабилитации стал набор багажа слов, надо было учиться говорить, писать, читать. Для удобства мама во всех комнатах на предметы приклеила листочки с их названием. Ие показывали фотографии, азбуку с рисунками, косметику, украшения, блокнот с записями, телефон. Можно сказать, не давали покоя, но так было нужно. Когда Ия заговорила, она превратилась в почемучку – спрашивала, что такое Новый год, день рождения, собака, дом. Ей нравилось играть в шахматы с дедушкой. Имея за плечами семь лет учебы в музыкальной школе, она вновь села за фортепиано и еще два года бесплатно посещала занятия. К сожалению, красиво петь, как раньше, девушка уже не может – после аварии вокальные данные пропали. Энергичная девушка занялась йогой и фитнесом, тренер помогает ей накачивать мышечную массу.

– Я с дочерью по вечерам каждый день гуляла на улице, – рассказывает Алла Александровна. – Ей с трудом давался каждый шаг, руки и ноги не слушались. Были и смешные случаи. Однажды идет мимо бабушка, протягивает мне десять рублей – возьми, говорит, дочке на мороженое. Видно, подумала, что у нее ДЦП. Как-то стоим, что-то вспоминаем и смеемся. Ия покачивается, с трудом сдерживая равновесие. Подходит мужчина и мне предлагает: «Давайте подругу до дома помогу довести, а то она такая пьяная». Знал бы он, сколько труда стояло за каждым шагом дочери!


 

---
Челнинские известия
№ --- | 19.05.2014
Челнинские известия печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
19.05.2014 23:12:33

Вот такой человек достоин восхищения...презмогая самого себя достигуть таких результатов! Дай бог здоровья!

19.05.2014 21:12:16

Молодцы девченки!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив