поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.05.2014 Общество

Остановки в Казани: где ждать автобус опасно для жизни (ФОТО, ВИДЕО)

Активисты Федерации автовладельцев России в Татарстане потребовали от чиновников снести дизайнерские остановочные павильоны и поставить ударопрочные - бетонные.

Корреспондент «Событий» вместе с активистом Федерации автовладельцев России Дмитрием Золотовым решили испытать остановки, чтобы убедиться насколько безопасно на них находится. Вооружившись рулеткой, идем к павильону на перекрестке Чистопольская-Декабристов. По дороге Дмитрий объясняет ГОСТы на остановки, такие оказывается, тоже есть.

- В требованиях прописано, что ближайшая грань павильона должна находиться на расстоянии 3 метров от кромки дороги, а сам павильон иметь площадь из расчета квадратный метр на 2 человека. То есть если в час пик на остановке  бывает 40 человек, то площадь павильона должна быть 20 квадратных метров.

Норма «человеко-метров» на остановке «Чистопольская» вроде бы соблюдена. Здесь, правда, установлен не гигантский павильон на 20 метров, а два обычных маленьких. Расстояние до дороги на глазок не измеришь, поэтому разворачиваем рулетку. Аж 3 метра 60 сантиметров! Ну, обрадовали строители, я даже не ожидала, что так быстро найдем безопасную остановку.

Но Дмитрий поспешил огорчить - измеряла я от основания скамейки, а надо было от того столбика на который опирается крыша! Там только 2,50 выходит. Не могли остаться равнодушными к нашей «экспертизе» пассажиры ожидавшие автобус. Павильонами они мягко говоря не довольны.

- Здесь не то, что от автомобиля - ни от дождя, ни от ветра, даже от солнца  не укроешься! Четыре трубы и крыша пластиковая, для чего делали? Что бы обозначить, что примерно здесь автобус остановится?

- Я обратится в прокуратуру с требованием проверить остановки и направил письмо в мэрию Казани и ГИБДД, - обнадеживает Дмитрий гневных пешеходов, и мы продолжаем наше путешествие по казанским остановкам. 

Кстати, есть и такие, где павильонов вообще нет. Автобус на улице «Восход» пассажиры ждут в «кармане». Ожидание  трамвая - это вообще смертельный номер. Стоять посредине дороги страшно. От пролетающих мимо машин покачивает из стороны в сторону.

Дальше больше. Трамвайная остановка на Академика Павлова - это узкая платформа. Бордюры полуразрушены и не покрашены, ночью водителю трудно заметить, что впереди препятствие. Раньше здесь стоял знак, предупреждающий о сужении проезжей части. Недавно его сбил автомобиль, влетевший на остановку. Хорошо людей в тот момент не было, обошлось без жертв.

А вот ждать трамвай на проспекте Ямашева - хорошо. От потока автомобилей отделяет забор. Но, если по-прежнему страшно - можно спрятаться в пешеходном переходе.

Активисты  ФАР предлагают хотя бы на остановках, которые находятся вдоль многополосных дорог, где машины развивают большую скорость, Ямашева, например,  Проспект Победы, Вишневского и Оренбургский тракт установить буферы. Это такие металлические или железобетонные конструкции, которые способны погасить скорость автомобиля и удар взять на себя.  Посадке в автобусы они не мешают, а жизнь спасают. Такие отбойники установили в Москве, Челябинске, Иркутске.

В мэрии «Событиям» заявили, что предложение от федерации автовладельцев рассмотрят в течение месяца.

- Это же не экстренный случай, по которому прямо сейчас нужно принять решение. Предложение будут рассмотрено комитетом внешнего благоустройства, о результатах мы доложим представителям Федерации автовладельцев России в Татарстане, - ответили на вопрос «Событий» о сроках рассмотрения инициативы активистов ФАР в столичной мэрии. 

Между тем

Улица Проспект Победы, на которой произошло ДТП, до сих пор не сдана в эксплуатацию. Акт приема-сдачи будет подписан после того, как подрядчик обустроит тротуары и местные проезды, ответили «Событиям» в мэрии.
 
- Если дорога не сдана, значит и полосы на ней не действительны. Значит и штрафы за «автобусную» и «превышение» можно не оплачивать?! -  предположили в татарстанском отделении ФАР.

Комментарий эксперта
 
Ирина Петрова, помощник прокурора Казани:


- Эксплуатировать не сданные объекты - незаконно. Прокуратура еще в ноябре прошлого года внесла представление в исполком Казани с требованием либо принять дорогу, либо закрыть ее. Но штрафы - законны. Официально дорога эксплуатируется в тестовом режиме, значит ГИБДД, обязана обеспечивать безопасность и наказывать за нарушения ПДД.

Справка «СН»

В начале мая в Казани произошло ДТП, которое снял видеорегистратор одной из попутных машин – это видео разлетелось по соцсетям:  девушку, ожидавшую автобус на остановке «Глушко», на большой скорости сбил автомобиль. Пьяный водитель не справился с управлением и врезался в остановочный павильон. С открытым переломом ноги и другими травмами пострадавшую увезли в больницу.  А если  бы остановочный павильон был надежнее, возможно, он бы принял удар на себя и спас девушку от наезда.

Красота дороже жизни?

Некрасивые остановки на однотипные и изящные в Казани поменяли к Универсиаде. На центральных улицах поставили 400 новых. Старые увезли на окраины города, где их раньше и вовсе не было. Тогда мэр Ильсур Метшин сказал: «Квадратных кирпичных остановок, какие были раньше, у нас уже не будет, но и такие, где одна красота и нет практичности – тоже не нужны». 

Но пока практичность новых павильонов не оправдывается: в прошлом году в Казани произошло 2 смертельных ДТП, где водители въезжали на остановки.  22 марта 2013 года  на Эсперанто сбили женщину. А 1 апреля прошлого года красный автобус на Ямашева задавил насмерть троих, еще 6 человек получили травмы.

 Совет

Даже на остановке следите за движением на дороге, внимательность и быстрота реакции может спасти жизнь.

Держитесь подальше от проезжей части. Не стойте на поребрике, потому что даже автобусы иногда заносит.
 

Дарья ТУРЦЕВА
События
№ --- | 20.05.2014
События печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
20.05.2014 15:09:19

.....Это же не экстренный случай, по которому прямо сейчас нужно принять решение........ ответили на вопрос «Событий» о сроках рассмотрения инициативы активистов ФАР в столичной мэрии. ...........

Будем ждать "эстренных" случаев ((, тогда и зашевелятся.

20.05.2014 11:41:07

Новые остановочные павильоны действительно крайне не удобны. Кроме того, на некоторых остановках вообще нет "карманов" и остановочных павильонов. Так в прошлом году на улице Кулахметова перенесли остановку на перекрестке улиц Сабан и Кулахметова (в сторону Телевышки)за перекресток. Карман там так и не сделали, остановочного павильона нкиогда там не было. На остановке стоит огромный продуктовый ларек, почти у самой кромки дороги. Там вдоль этого ларька постоянно останавливаются машины, загораживая дорогу автобусам. Автобусы вынуждены останавливаться во втором ряду слева, а пассажиров вынуждены пробираться к автобусам через строй припаркованных автомобилей отоваривающихся в ларьке владельцев этих автомобилей. На замечание, что здесь остановка, водители этих авто отвечают, что никаких знаков, обозначающих остановку нет и что они будут стоять здесь пока им это не надоест. А как нам, пассажирам, садиться в автобусы - это наша проблема.

Остановка находится недалеко от администрации Московского района. Всем чиновникам города глубоко наплевать на жизнь и здоровье казанцев.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив