поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.05.2014 Общество

Парк Горького останется классическим (ВИДЕО)

Мэр Казани Ильсур Метшин пообещал, что парк имени Горького останется "классическим", и никаких масштабных изменений здесь не будет. Но показать проект реконструкции мэр сможет только через месяц.

Проект реконструкции парка им. Горького в Казани будет готов не раньше середины июня. И только тогда казанцы смогут узнать, каким будет парк, за благоустройство которого власти взялись с этой весны. 

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин, приехавший на рабочее совещание по работам в парке, рассказал об этом журналистам и активистам сообщества "Парк Горького". Судя по его словам, работы в нем ведутся исходя из ситуации - четкого плана действий у города просто нет. Причина этого в коммуникациях, которыми исполком намерен оснастить парк отдыха - с собственниками прилегающих к парку территорий обговаривается их возможное использование и прокладка сетей.

Руководство города планирует открыть вход в парк и со стороны моста Миллениум, а потом связать его с набережной, строительство которой началось в этом году. Поэтому, по словам Метшина, затягивается какой-то из видов работ - время уходит на согласование вопросов с землей, не входящей в территорию парка. И пока не получены разрешения от собственников, проект не утверждается. Тем не менее, до конца июня согласование должно быть проведено по всему парку.

"Парк десятилетия эксплуатировался, сейчас выясняем, какие сети, что есть, чего нет. Что еще дополнительно необходимо. Главное, что ничего большого или нового здесь не будет. Есть дорожки – или мы их сейчас реконструируем, поднимем, проложим сети, чтобы через год-два, когда что-то случится, их не вскрывать, или намоленные дорожки, которые годами сложились, по которым люди, посетители ходят, на велосипедах ездят, и их проектируют.

Дальше максимально стараемся посмотреть коммуникации парка с городом. То есть, у нас сейчас единственный вход со стороны "Корстона" и "Трудовых резервов". Все остальное – стихийное и необустроенное. Мы хотели бы сделать парк доступным и с моста "Миллениум" – с общественной остановки, и с будущей набережной соединить, спуститься на Подлужную. Все это требует выяснения земельных кадастров с собственниками – согласны они или нет, чтобы там "красная линия" прошла. Сейчас идет рабочий процесс, который нужно со всеми согласовать, чтобы кто-то не пришел и не сказал: "А что это вы без меня меня женили?".

Думаю, что мы это все серединой июня закончим", - сказал мэр.

"Здесь должны отдыхать и глаза, и уши, и сердце, и тело"

Сейчас в парке появился Wi-Fi. Сам же парк весь в разложенных трубах, ямах и рабочих, выкладывающих бетон на дорожки. Ранее портал TatCenter.ru писал о том, что будет в парке им. Горького, согласно предварительной схеме, представленной мэру главным архитектором города Татьяной Прокофьевой.

Парк останется зоной отдыха для горожан, никаких масштабных перемен здесь не произойдет, заявил мэр. Город запланировал только обновление внешнего вида парка, ремонт дорог, новое освещение и систему видеонаблюдения. На все остальное просто не хватит бюджета, который на реконструкцию, как выяснилось, собран из денег городских предпринимателей - на запрос "откликнулись" крупные и малые предприятия. Однако вклад городского и республиканского бюджета в благоустройство тоже есть.

"Вообще, хотелось сделать его (парк им. Горького - ред.) просто ухоженным. Если прийти сюда, то ничего нового многие не увидят здесь. Те же дорожки, но они будут новыми, то же освещение, но оно будет новым, антивандальным. Те же скамейки, но они будут новыми и аккуратными. Появятся видеокамеры.

Работам мешает и то, что подъезд к парку ограничен - нельзя подвезти материалы, кроме как через центральный вход парка. Если дорога от остановки со стороны моста Миллениум будет проложена, то парк откроется и на набережную, и на все "кольцо", которым охватят Казанку в ближайшее время - пешеходные дорожки пройдут через Кировский район, парк Кырлай, Центр семьи "Казан", футбольный стадион Kazan-Arena, третью транспортную дамбу и до парка Горького. Примерно к осени можно будет дойти до Миллениума.

Активисты сообщества "Парк Горького", поговорившие с мэром, предложили ему свои мероприятия на открытие парка, которое должно произойти ко Дню города - 30 августа. По словам представителя сообщества Леонида Иванова, они хотят отвечать за культурное наполнение парка - проводить мероприятия, "вести творческое кураторство над парком им. Горького".

"Мы хотим знать, какие проекты здесь будут, и на них нарастить живую энергию: велосипедную, творческую, танцевальную. Мы не хотим, чтобы это происходило только через управление культуры. Мы хотим, чтобы нам дали возможность реализовать здесь нашу творческую энергию", - заявил активист.

Основными в плане активистов являются три мероприятия: форум городских сообществ, форум активных видов отдыха и спорта и организация деревни фрилансеров. Но заместителю руководителя исполкома Казани Ивану Кузнецову Иванов предложил провести в мемориальной части светомузыкальное шоу. Такая идея не понравилась чиновнику, который, гуляя по парку, хочет слушать тишину. По его словам, парк Горького останется тихим местом для отдыха горожан, только обновив внешний облик.

"Существует огромное количество целевых аудиторий, которые здесь отдыхают. Учесть интересы всех – это наша самая главная задача. Когда мы здесь гуляем - а я живу неподалеку, - я вижу, как люди здесь питаются энергией деревьев, занимаются йогой. Представляете, если мы вмешаемся в их пространство, включим музыку, устроим шоу, как вы говорите.

Во всем мире, если мы посмотрим на лучшие мировые практики – Центральный парк в Нью-Йорке, Гайд-парк в Лондоне, - можно понять, что главное богатство любого парка – это тишина, пение птиц, белки, прогулки. Нельзя во все это вмешиваться", - сказал Кузнецов.

Несмотря на попытки городских властей благоустроить парк, вернуть прежний парк Горького, каким он был в свои лучшие годы, у них не удастся. На развлекательную инфраструктуру - качественные аттракционы и постоянные интересные мероприятия - не хватит городского бюджета, считает художественный руководитель парка Татьяна Жукова, проработавшая здесь с 1979 года. 

"Так же грандиозно, как было раньше, в парке не будет. Аттракционы – это дорогое удовольствие, ставить их некуда. Возможно, сделают какие-то места отдыха для спортсменов, велодорожки, детскую площадку, только малые формы аттракционов для маленьких детишек, чтобы с колясками могли ходить сюда – горки, качели для детей. Нужно хотя бы то, что осталось, в порядок привести. Из моей памяти здесь остались только деревья", - говорит худрук парка. 

Проект реконструкции парка им. Горького, по заверениям мэра, должен оказаться в открытом доступе в середине июня.

Карина КАРИМОВА
TatCenter.ru
№ --- | 21.05.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив