поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.05.2014 Общество

Последний звонок сорок пять лет тому назад. Дневник казанской выпускницы... 1969 года

23 мая, во всех школах Казани для 5, 5 тысяч одиннадцатиклассников прозвучал последний звонок. Накануне этого волнующего события наш постоянный автор предложила строки из своего личного дневника. И «КВ» узнали, как проходил последний звонок в рядовой казанской школе 45 лет тому назад.

18 мая 1969 года, 22.30. Заканчивается мое последнее школьное воскресенье... Когда училась в первом классе, думала: «Осталось еще целых девять лет!» Окончила девятый - еще год остался. И вот уже последняя школьная неделя, а в субботу - последний звонок. Как в классе среагируют на это? Наверное, у всех вырвется вздох облегчения, а может, и нет...

Понедельник

Последний урок по литературе. Наша классная Лариса Федоровна ругается, ее лекция почти сорвана. Писали очень много. Но все какие-то шальные - последние деньки бесимся. И добесились до того, что Лариса опять послала нас к черту и ушла с урока. Да, надолго запомнится эта неделя учителям! Они считают, что на уме у нас не экзамены, а выпускной вечер. Каждому свое.

Вторник

Как всегда, на биологии у мальчишек лирическое настроение. Весь урок проходит в разговорах. Четыре дня осталось - и прощай, школа! С девчонками договорились прийти 24 мая, в последний день, в белых фартуках и бантиках. Отдадим последнюю дань школе. Сколько боролись учителя за то, чтобы мы ходили в формах, но хотелось стать взрослее (отсюда кофточки и свитеры). В последний день мы будем в формах. Завтра предэкзаменационная работа по алгебре. Буду готовиться.

Среда

Четверг - предпоследний школьный день. А в пятницу у нас экскурсия в Васильево на стекольный завод. Очень хорошо, но мне почему-то хочется подольше быть в школе в последние дни. По алгебре, похоже, все провалила. Решен один пример из четырех. Алгебры я боюсь. Ну, ничего, буду заниматься. Отдыхаю только на литературе.

Четверг

Все как-то сдружились за эти дни и стали ближе друг к другу. Все веселые, бесятся, как маленькие. Восьмиклассники смотрят на нас с удивлением: такие дяди и тети, а ведут себя как дети. После уроков с девчонками много говорили о будущем. Сначала пели, потом пошли анекдоты, истории. Потом рассказы тех, кто разочаровался в жизни. Со мной тоже было такое...Что будет 24 мая, в день последнего звонка? Я, наверное, с ума сойду! Разослала всем записку с просьбой прийти без второй обуви, чтобы оставить след в школе (шутка всерьез). Завтра в 8.00 мы встречаемся на пригородном вокзале у камеры хранения.

Пятница

Пока ехали в электричке, пели. Вышли на станции «Васильево». Наконец мы возле завода. Цех производства стекла - это что-то особенное. Везде корзины, полные стеклянных банок и колб. Стоят и переливаются штабеля стеклянных трубок, ярко горит огонь в печах. Рабочий берет раскаленную каплю, опускает ее в форму и дует. Горячее стекло растекается по форме, и через несколько секунд колба готова. Поднялись наверх к печам - жара. Я выбираю кадры - кажется, удачные. Сняли одного рабочего. Потом он догнал нас и вручил тросточку стеклянную. Домой ехали в дизеле. Все раскраснелись и разморились немного.

Суббота. Последний день!

Я встала и, как всегда, пошла в школу. Только в белом фартуке и белых туфлях. Вот я последний раз вхожу в школьную дверь, ведь я еще ученица. Кажется, вся школа смотрит на нас сегодня. Все: и учителя, и девятые классы, и все остальные. Первая и последняя лекция по алгебре. Но на нее пришла классная Лариса Федоровна, говорила об экзаменах, о подготовке к ним. Потом была геометрия. Учительница сорвала голос и говорила очень тихо. В такие минуты все сами сидят спокойно.

На большой перемене (последняя большая перемена!) все шутят. Поймали девочку-первоклассницу и выпытали у нее, что нам подарят цветы... А вот и последняя перемена. Трудно передать чувства перед последним уроком... «Ведь последний, ты подумай только!» Звонка на урок уже не слышали. Вошла Лариса Федоровна и сказала: «Звонок давно был, а вы не на местах» - и ни слова больше. «Все таки она сухарь», - подумала я. Как будто и не последний в жизни урок. Весь урок писали. Рука устает, ее все время опускаешь вниз, даешь расслабиться. Потом снова писать. И наконец звонок! Я кричу всем: «Последний звонок!» И все тоже что-то кричат. Потом нам вручили книжки с подписями «Первокласснику от десятиклассника», построили парами и дали букеты для учителей.

Мы входим в зал. Там стоят первоклассники. Какие они маленькие против нас! Все с цветами. Перед сценой учителя. На сцене представители комитета, совета дружины школы, первоклассница. Вносят знамя дружины. Слово предоставляется директору. Классная Лариса Федоровна смотрит на нас и вдруг часто-часто начинает моргать... Это трогает больше слов. По нашим рядам шепот: «Лариса-то плачет». Ей предоставили слово, но она отказалась: не могла говорить, душили слезы... Выступала парторг завода «Искож».

Потом первоклассники вручили нам цветы, а мы им книги. Затем Аля запела песню «Куда уходит детство», и слезы сами навернулись на глаза. Неужели все? Неужели не будет того что было: рано вставать, бояться, что спросят?.. Лариса отвернулась. Мне стало жалко ее. Я простила ей все, хотя это она должна нас простить. Я поглядела на девчонок, все опустили головы. Одна отошла к окну, волнение охватило каждого. Все свои цветы мы отдали учителям. Зуфар вручил огромный букет математичке и расцеловал в обе щеки. Она спряталась за букетом и тоже плакала. Слезы наших учителей были самым сильным впечатлением от прощания со школой.

А потом зазвенел последний звонок. Колокольчик тонко дребезжал в руках первоклассницы. И я вспомнила, что десять лет назад тоже давала последний звонок... Мы выходим из зала мимо заплаканных учителей, а в коридоре звенит не колокольчик, а настоящий звонок, который все десять лет возвещал нам о начале и конце урока. Как мы его ждали, когда сидели на уроках! Как считали минутки до него...

Потом мы пошли фотографироваться. Мальчишек не узнать: все в костюмах, чистенькие... Юноши! Правда, один галстук был у них на двоих, но они все щедро делились друг с другом. В больнице у одноклассницы дали концерт. Потом пошли гулять, дошли пешком до парка Горького и пели: «Нет, не забудет никто никогда школьные годы!» Завтра в половине восьмого консультация по литературе. 

Софья ХАМИДУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ 21.05.2014 | 24.05.2014
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив